Саша Трусова – рожденная прыгать четверные. Хотя тренер помнит ее деревянной и дерганой

17 просмотров Комментарии Выкл.

Александра Трусова в первый же взрослый сезон изменила фигурное катание и открыла эпоху четверных прыжков.

Саша Трусова – рожденная прыгать четверные. Хотя тренер помнит ее деревянной и дерганой

Как в 15 лет стать главной фигуристкой планеты, если ты родилась в Рязани – городе, где фигурное катание существует в пределах одного катка?

Подробности, после которых вы лучше узнаете о пути Трусовой к вершине. 

Пошла в фигурное катание из-за любви к роликам

Саша, у которой два младших брата – Егор и Ваня, росла в спортивной семье: отец Вячеслав – мастер спорта по дзюдо, самбо и рукопашному бою; мама Светлана занималась легкой атлетикой.

Саша Трусова – рожденная прыгать четверные. Хотя тренер помнит ее деревянной и дерганой

С детства Трусова ходила с отцом в зал, подтягивалась, скакала и лазала по канату. В 4 года родители подарили ей роликовые коньки – к их удивлению, Саша сразу поехала, без падений.

Отец мечтал о спортивной карьере для детей, а увлечение дочери роликами натолкнуло на мысль о фигурном катании: в 5 лет Саша уже превосходила других учеников в группе. Тогда родители сделали ставку на спорт – мама ушла с работы и помогала Саше добираться на каток, совмещать учебу и большой спорт.

В Рязани Трусова тренировалась 4 года, а ее первый тренер Ольга Шевцова уверена, что в родном городе шансов подняться на топ-уровень не было: «У нас Трусова тренировалась не больше часа в день. Причем на катке собиралось до 30 человек – естественно, в таких условиях нет возможностей для высоких результатов. К сожалению, сейчас все регионы – заложники таких условий. К тому же в Рязани мы вынуждены делить каток с хоккеистами».

Переехала в Москву в 9 лет, но к Тутберидзе попала позже

В 2013-м семья Трусовых перебралась в Москву, но не ради карьеры Саши – ее папе предложили там работу. На новом месте Саша записалась в школу «Самбо-70» к тренеру Александру Волкову – сейчас он работает в академии Плющенко.

Уже тогда Саша четко видела цель: «Лет в 9-10, когда смотрела Олимпиаду в Сочи, решила, что точно буду заниматься фигурным катанием и хочу стать олимпийской чемпионкой».

Саша Трусова – рожденная прыгать четверные. Хотя тренер помнит ее деревянной и дерганой

У Волкова Трусова выучила все тройные прыжки (в 10 лет – тройной аксель), но поначалу тренер скептически относился к ее способностям: «Когда она пришла к нам, то делала лишь двойные прыжки, с которых падала. Прыгала высоко, но то выезжала, то шлепалась. Техники особой не было.

Год мы готовили ее технику под тройные прыжки, а потом за 3-4 месяца она собрала все тройные и каскады. Конечно, она со своими тараканами. Очень не любила кататься. И не умела. Скользить не любила и не умела. Деревянная. Дерганая. Резкая. Очень резкая. С одной стороны, для прыжков это хорошо, но с другой – мешало, так как не могла попасть в ритм. И терпеть не могла вращаться».

После трех лет у Волкова Трусова перешла к Анне Царевой, но ненадолго – уже в 2016-м оказалась у Этери Тутберидзе. По словам Саши, ей хотелось быть ближе к кумирам – Медведевой и Загитовой.

Как попадают в группу Тутберидзе: Липницкая прошла кастинг, Трусова и Косторная – стажировку, а еще есть набор в инстаграме

Гигантские нагрузки ее не напугали: «Мне не тяжело работать в этой группе, а очень нравится. Это мое любимое дело, почему должно быть тяжело? В группе со всеми девочками мы общаемся хорошо, на равных. Может, они на меня смотрят как-то по-другому, может, равняются, но в общении это не заметно.

Когда Женя была в группе, она всегда мне подсказывала по прыжкам, говорила, что надо всегда работать, неважно устала или не устала, надо находить в себе силы. Алина подсказывала, как прыгать каскад с риттбергером».

Саша Трусова – рожденная прыгать четверные. Хотя тренер помнит ее деревянной и дерганой

В 2017-м, через год после перехода к Тутберидзе, Трусова начала выступать по юниорам. И писать историю.

Первой в мире прыгнула четверной тулуп

Дебют на международном турнире в 2017-м получился огненным – Трусова выиграла юниорский этап Гран-при в Брисбене с почти 20-балльным преимуществом над Анастасией Гуляковой.

Следующий этап в Минске Трусова тоже выиграла, с запасом опередив японку Нану Араки. Успехи на этапах позволили Саше отобраться в Финал серии, где победа получилась уже не такой легкой – в балле позади осталась Алена Косторная.

Как хорошо вы знаете Трусову, Косторную и других учениц Тутберидзе?

Саша привлекала внимание не только победами – на каждом из трех победных стартов она заходила на четверной сальхов. Формально его впервые сделала японка Мики Андо на юниорском Гран-при-2002, но больше этот прыжок не покорялся ни одной фигуристке (как и любой другой четверной). На этапах в Брисбене, Минске и Финале в Нагое Трусова, недокручивая квад, падала, но не бросала попытки. Она рассказывала, что впервые на тренировке прыжок получился задолго до сезона – еще в апреле 2017-го. Оставалось лишь чисто исполнить его на соревнованиях.

Зимой 2018-го Трусова выиграла первенство России и приехала на юниорский ЧМ фаворитом. Именно в Софии она наконец успешно сделала четверной сальхов, а еще прыгнула чистый четверной тулуп. Два четверных в одной программе – такого девушки не показывали еще никогда.

За прокат Трусова набрала космические баллы (153,49 – на тот момент третий результат в истории), почти на 18 баллов опередив Косторную.

Но это было только начало.

Дважды попала в Книгу рекордов Гиннесса

На контрольных прокатах в августе 2018-го Трусова представила произвольную с тремя четверными, один из которых шел в каскаде с тройным.

В том сезоне Саша снова выиграла оба этапа юниорской серии Гран-при, причем в Каунасе исполнила четверной лутц – этот прыжок никто из фигуристок прежде не делал. Забавная деталь – в сумме Саша набрала на 20 баллов больше, чем победитель мужских соревнований американец Эндрю Торгашев.

Позже Трусова дважды попадет в Книгу рекордов Гиннеса – за впервые исполненные четверной тулуп и лутц. 

Финал Гран-при Саша проиграла Алене Косторной, которую раньше стабильно обыгрывала, сорвав два четверных и потеряв много баллов. На взрослом чемпионате России тоже было 2-е место, на этот раз Трусова уступила Анне Щербаковой. И опять подвели четверные: один четверной лутц – успешный, второй – с падением.

Неудачи не мешали прогрессировать. В декабре Трусова сделала четверной флип на тренировке, в марте взяла второе подряд золото на юниорском ЧМ. Там Трусова упала с четверного лутца, но чисто сделала сначала четверной тулуп, а потом его же в каскаде с тройным.

В мае 2019-го Европейские олимпийские комитеты признали Трусову лучшей молодой спортсменкой года.

Сделала четыре четверных прыжка в одной программе

23 июня 2019-го Трусовой исполнилось 15 – возраст, который позволил выступать на взрослых соревнованиях. На контрольных прокатах в августе Саша привычно сделала три четверных, но обещала усложнить программу.

Первым взрослым турниром стал Мемориал Непелы в Братиславе. Трусова чисто прыгнула четверной лутц и два четверных тулупа (один – в каскаде с тройным) и выиграла соревнования с двумя мировыми рекордами – по баллам в произвольной (163,78) и по общему баллу (238,69).

А в произвольной на Japan Open в Сайтаме Саша прыгнула уже четыре четверных: сальхов, лутц, каскад четверной тулуп – тройной тулуп и каскад четверной тулуп – тройной сальхов через ойлер. 

Конечно, она победила, но осталась недовольной оценкой: «Я вообще-то хотела за 100 баллов (за технику) уйти. Прошлый раз двух не хватило, но я с тремя четверными каталась. А сегодня с четырьмя – и снова то же самое. Нечестно».

Прыжков не боится, но кататься на американских горках – страшно

Уникальность Трусовой – в прыжковом контенте: сейчас Саша владеет четырьмя видами четверных прыжков из шести существующих (сальхов, лутц, тулуп и флип – на тренировке). Риттбергер спортсменка пока не тренирует, а о четверном акселе не задумывается никто из мужчин, кроме Юдзуру Ханю и Артура Дмитриева.

Теперь все смотрят фигурку: пора разобраться в акселях, тулупах и флипах

Ближайший конкурент Трусовой – Анна Щербакова – на соревнованиях прыгает четверной лутц, а флип и тулуп пробовала только на тренировках.

Сама Саша просто любит прыжки и получает от них удовольствие: «Я всегда хотела прыгать сложные прыжки  и сделать что-то первой в мире. Я не бедный ребенок. Меня никто не заставляет делать то, что я делаю. Наоборот, тренеры меня иногда останавливают: «Слишком много прыгаешь! Столько не надо!

Саша Трусова – рожденная прыгать четверные. Хотя тренер помнит ее деревянной и дерганой

Думаю, пятерной прыгнуть реально, но пока что есть еще четверные и тройной аксель, поэтому посмотрим. Я просто прыгаю то, что никто не прыгает, но это ведь не меняет правил того, как отбираться в команду на главные старты сезона. Я буду отбираться в тот год, когда будет Олимпиада, как и все. И если тогда все будут прыгать четверные, я буду делать пятерные».

Четверных прыжков Трусова не боится, куда страшнее для нее – американские горки: «Четверной для меня – это не страшно. На один оборот больше, чем тройной. Для меня страшнее на горках кататься. Я не бесстрашная, не боюсь только четверные прыгать, а так много чего боюсь в жизни».

Читает Агату Кристи, смотрит «Игру престолов» и любит животных

В свободное время она – обычный подросток. Хватает времени на увлечения, а на каток никто не тянет: «Я хочу этого сама. И получаю от этого удовольствие. И детства меня тоже никто не лишал. Я делаю все то же, что и другие дети: катаюсь на велосипеде, хожу в кино, учусь в школе. Пусть за меня никто не беспокоится, у меня все хорошо».

Саша Трусова – рожденная прыгать четверные. Хотя тренер помнит ее деревянной и дерганой

Саша любит фэнтези и детективы – не так давно она прочитала «Труп в библиотеке» Агаты Кристи. И обожает «Игру престолов», под музыку из которого катает произвольную в образе Дейенерис: «Сюжет нравится, но, по-моему, в фильме много лишних сцен. Особенно, когда показывают, как убивают. Я за три недели посмотрела все, от первого сезона до восьмого. Конец, конечно, вообще ужасный. Дейенерис должна была стать королевой».

Возрастное ограничение 18+ Сашу ничуть не смущает.

Первое большое интервью Саши Трусовой – о прыжках в 5 оборотов, книгах и пельменях

А вот в школу она ходит только раз в неделю: «Учителя мне помогают, проводят индивидуальные занятия по предметам, по которым буду сдавать экзамены. Все остальные предметы учу дома и делаю потом задания. В классе я знаю, наверное, только двух девочек, а как зовут – только одну из них знаю. Она тоже Саша.

Учусь хорошо – четверки, пятерки. Тройки были, но не за четверть, наверное. Я идеалистка, но это только в фигурном катании. Любимый предмет – математика, мне она интересна, я очень люблю считать, и у меня получается».

Трусова любит животных – у нее живет собака Тина породы чихуахуа и котенок Хлоя. Саша возит Тину на соревнования, часто наряжает ее в разные платья и признается, что взяла бы с собой на необитаемый остров.

Осенью 2018-го Трусова стала лицом молочного комбината «Рязанский».

Саша Трусова – рожденная прыгать четверные. Хотя тренер помнит ее деревянной и дерганой

Будущее Саша связывала с животными: «Я пока еще не думала, но я очень люблю животных, так что, может быть, в будущем выберу какую-нибудь профессию, связанную с животными. Сейчас я хочу заниматься фигурным катанием, выиграть Олимпиаду, а потом, когда стану взрослой, лет в 25 хочу семью. Когда вырасту, когда у меня будет дом, заведу королевского пуделя».

***

Ближайшая зимняя Олимпиада пройдет в 2022 году в Пекине. Тогда Саше будет 17 лет – отличный возраст для фигурного катания.

Но впереди дебютный взрослый сезон. Первое серьезное испытание – этап Гран-при Skate Canada. И там Саша точно готова побеждать.

Расписание Skate Canada-2019: там выступит не только Трусова, но и Медведева

Фото: РИА Новости/Владимир Песня, Владимир Астапкович; Instagram/avtrusova/; globallookpress.com/Jun Tsukida/AFLO SPORT; vk.com/amka_rzn

Источник: sports.ru
In : Спорт

Похожие статьи