Фанаты жгут везде, но уголовное дело завели против болельщиков «Спартака»

144 просмотров Комментарии Выкл.

Наказывают за то, что хотели проводить команду на игру

Против болельщиков «Спартака», провожавших клубный автобус на матч в Тулу, завели уголовное дело за хулиганство. Признаки «уголовно-наказуемого деяния» правоохранительные органы углядели в том, что болельщики перекрыли пустынную улицу баннером минуты на полторы и пожгли пиротехнику вдали от людей и жилых домов. Первый после возобновления тур чемпионата России только начался, а уже случился второй скандал. Что происходит?

Фанаты жгут везде, но уголовное дело завели против болельщиков «Спартака»

фото: Кадр из видео

Болельщики «Спартака» решили красиво проводить свою команду на первый после перерыва матч с тульским «Арсеналом» — перегородили подъездную дорогу к стадиону на пару минут баннером, подымили пиротехникой, прокричали несколько поддерживающих зарядов. Автобус с игроками им приветливо посигналил и поехал себе дальше, потому что баннер с дороги быстро убрали. Но на следующее утро стало известно, что в полиции на них заведено уголовное дело за хулиганство.

Вот что говорится в официальном сообщении: «Следственной частью Следственного управления УВД по Северо-Западному административному округу ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 213 УК РФ (хулиганство). Проводятся мероприятия по розыску лиц, причастных к противоправному деянию. 19 июня 2020 года в Проектируемом проезде, в непосредственной близости от стадиона «Открытие Арена», неустановленные граждане осуществили самовольное перекрытие проезжей части, чем воспрепятствовали проезду автотранспорта, осуществили поджег «фаеров» и других пиротехнических средств, в связи с чем произошла дымовая завеса. В ходе проведенной проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, установлено, что в действиях участников усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния».

В сети есть видео тех самых проводов, где четко видно, что на дороге, кроме автобуса и машин сопровождения, других автомобилей нет, людей, кроме фанатов, тоже. Да, дымовая завеса мощная, но разве кто-то задохнулся или пострадал?

В эту пандемическую эпоху большинство фанатов не могут быть рядом с командой, и свою поддержку они пытаются выразить именно так — с пиротехникой, ярко, чтоб заметили, чтоб было красиво.

Вчера на клубной базе в Ватутинках болельщики ЦСКА тоже перекрыли такую же пустынную дорогую баннером, тоже жгли пиротехнику, они просто хотели сказать команде добрые слова перед матчем с «Зенитом». Они не смогут (как и спартаковцы) своим привычным числом поддержать команду на стадионе, они просто хотели сказать, что они все равно рядом и поддерживают.

Болельщики «Ростова» встречали свою «подростковую» команду из Сочи, пропуская клубный автобус через живой огненный коридор.

По всей Европе фанаты, которые не могут прийти на стадион из-за ограничений, приходят к стадионам, базам, автобусам, провожают команду, жгут пиротехнику. В Дрездене болельщики «Динамо» провожали игроков после карантина на первый матч.

В Неаполе после победи «Наполи» в Кубке Италии город полыхал пиротехникой всю ночь.

Будапешт «горел» на этой неделе, когда «Ференцварош» стал чемпионом Венгрии.

В Париже рядом с Эйфелевой башней фанаты ПСЖ прощались с вратарем женской команды Катаржиной Киджинек, которая перешла в «Вольфсбург». Они пели ей песни, растягивали баннеры с благодарственными словами и… да, жгли. Мощно жгли.

А видели, что творилось в Измире, когда многие сотни выстроились вдоль трассы с пиротехникой и так отметили 95-летие местного клуба? Километры огня вдоль темного ночного моря. Километры!

Так что небольшая дымовая завеса в исполнении нескольких болельщиков «Спартака» в безлюдном месте — просто детские шалости. Но почему-то именно за это заводят уголовное дело. Что происходит? Это что-то личное?

Источник: mk.ru
In : Спорт

Похожие статьи