Роджер был безжалостен

0 просмотров Комментарии Выкл.

В четверг на итоговом турнире Роджер Федерер разгромил Новака Джоковича – 6:4, 6:3. Маэстро впервые за четыре года победил серба, не пустил его в полуфинал и гарантировал Рафаэлю Надалю первую строчку рейтинга по итогам сезона.

Волшебный матч в исполнении швейцарца.

Роджер был безжалостен

• Федерер просто безумно подавал. Средняя скорость на первом мяче составила 198 км/ч, хотя в предыдущих двух матчах не дотягивала до 193. При этом Роджер попадал первую в 73% случаев.

• Каждые четыре подачи швейцарец выполнял эйс. Всего за матч он их сделал 12.

• Федерер вообще играл потрясающе чисто – 23 виннерса при всего  5 невынужденных ошибках. В первом сете невынужденная вообще была всегда одна.

• При этом Роджер был настроен суперагрессивно, и как только у него появлялась возможность вложиться в мяч, он это делал. Джоковичу нужно было постоянно играть по углам или держать глубину ударов, но этого не получалось.

• Маэстро стремился к коротким розыгрышам, и в них полностью доминировал – выиграл 48 из 73 розыгрышей не длиннее пяти ударов. В средних разменах (5-9 ударов) он тоже был сильнее – 17:11, – и только в затяжных лидировал серб (6:1).

• У Федерера был микроспад в начале второго сета, когда он довел дело до брейк-пойнта. Но в этот момент он сотворил вот такую атаку.

• В целом Федерер делал все, чтобы не позволить Джоковичу сыграть хорошо. С первого гейма он постоянно давил и не давал сербу поднять головы, спокойно вздохнуть.

• В такой ситуации Джоковичу могло бы помочь волшебство с приема подачи, которое он превратил в довольно обыденное для себя дело. Но вытянуть себя на уровень этой магии он не смог.

• Более того, периодически серб активно себе вредил. Единственную подачу в первом сете он отдал, когда сделал две двойных подряд. Временами у него отключался форхенд – как в первом проигранном гейме на подаче во второй партии.

• А Роджер в четверг показал пик атакующего тенниса. И это было прекрасно.

Как именно это было

Первыми в онлайне идут геймы Джоковича.

6:4, 6:3 ФЕДЕРЕР ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕИГРАЛ ДЖОКОВИЧА!

3:5 Федерер взял гейм под ноль. Первым мячом подает так, что с ним невозможно что-то сделать.

3:4 Новак удержал подачу в рабочем режиме. Выдал вот такую магию.

2:4 Джокович на приеме как будто отмахивается от мяча. Иногда это дает результат в виде агрессивных и глубоких ударов, но в целом серб не справляется с подачей.

2:3 Брейк! А вот это было совершенно неожиданно. Джокович вроде вошел в игру, но сделал две невынужденных и одну вынужденную ошибку, подарил тройной брейк-пойнт.

Первый отыграл мощным форхендом, но на втором Роджер из обороны бросил бомбу справа, и Новак не справился.

2:2 Потом еще две могучих первых подачи, и Федерер сравнивает. Намного тяжелее ему сейчас дается игра, чуть сдал по сравнению с первым сетом.

2:1 А вот и первый брейк-пойнт у Джоковича. Начал глубже принимать и не пускать Роджера в атаку, Федерер помог двойной.

Но на брейк-пойнте Роджер просто волшебную размашистую атаку выдал со второй подачи. У Джоковича не было ни шанса зацепиться.

2:1 В первом сете Федерер вообще не давал Джоковичу играть, но сейчас серб потихоньку находит свой теннис и начинает больше диктовать. Особенно с форхенда стал агрессивнее и точнее, лучше держит глубину и не дает Роджеру возможностей перехватить инициативу и начать быструю атаку.

Но, кажется, локоть беспокоит серба.

1:1 Маленькие трещинки в игре Федерера появляются: в предыдущем гейме мазал справа, в этом при 30:0 сделал двойную и впустил Джоковича в гейм. После этого серб отлично и глубоко запринимал, дошел до «ровно».

Но две могучих подачи, и Роджер сравнивает счет.

1:0 После первого розыгрыша (двоечки от Федерера) Джокович схватился за правый локоть.

1:0 И серб удержал подачу в итоге. Закончил гейм точной и выверенной атакой с бэкхенда – удар по линии, перевод кроссом.

0:0 Но Джокович тоже силен, отыграл оба! На первом Федерер помог ошибкой справа, но на втором Новак выдержал ракету с форхенда и выполнил отличный обводящий слева, который швейцарец не обработал.

Второй сет, 0:0 Маэстро сразу заработал двойной брейк-пойнт. Федерер продолжает играть супечисто и суперагрессивно, а Джокович никак не может его остановить. Ошибки с форхенда с этой задачей тоже ни разу не помогают.

4:6 Первый сет за Федерером! Статистика безумная: 8 эйсов, 12 виннерсов, всего ОДНА невынужденная ошибка. Безупречная атакующая игра.

Большинство розыгрышей проходит быстрее 5 ударов, и в них Федерер ведет 26:12. Полностью диктует происходящее на корте.

4:5 Серб начал с двух ошибок (результат работы Федерера в обороне), но потом нашел форхенды с зубами и не отдал второй брейк.

3:5 На подаче Роджер пока неприкасаем: 6 эйсов, 79% попадания первым мячом, 80% реализации первой подачи и 100% — второй. Проиграл всего три очка.

3:4 Федерер настроен безумно агрессивно, с 0:30 вколачивал справа (прием навылет, потом второй удар в розыгрыше навылет). Но потом Новак его наказал: Роджер пошел к сетке, резаком приняв подачу, но получил отменный обводящий.

В итоге серб удержал.

2:4 Показали статистику – Федерер сегодня подает первую подачу на 13 км/ч быстрее, чем в предыдущих матчах. Это помогает сразу начинать атаки и брать розыгрыши быстро.

А закончил гейм вообще эйсом со второй подачи – безумно вкрутил в боковую линию.

2:3 Новак как-то неровно играет. Начал гейм отлично, плотно и глубоко грузил с форхенда, гонял Федерера по задней линии. Но с 40:0 сделал две невынужденных.

Правда, хорошо закончил гейм у сетки, отлично читая все намерения швейцарца.

1:3 Джокович добавил агрессии, один раз мощно забил с форхенда, один раз классно обвел с бэкхенда. Но подача Федерера (почти все время под лево) делает свое дело.

1:2 Брейк! Джокович начал с двух двойных ошибок, а потом Федерер отлично провернул комбинацию «резак слева по линии + мощный кросс слева». А на брейк-пойнте сначала отработал в обороне, получил полшанса и вколотил с бэкхенда еще один кросс.

Волшебный Роджер. Интересно, что два бэкхенда, которыми Федерер выиграл два последних очка, он подготовил слайсами под форхенд Джоковича, на которые тот отвечал слишком мягко.

1:1 Федерер берет подачу уверенно. Если не считать сорванного бэкхенда, то все было идеально, а закончил вообще двумя эйсами.

1:0 Еще две острых подачи, и серб удержал первый гейм.

0:0 Федерер заработал брейк-пойнт – за счет резака слева получил короткий ответ и вмазал с форхенда. Но Джокович потом очень точно раскладывал мяч по боковым линиям и отыгрался.

0:0 Сразу жарко! Казалось, что Джокович уже включен и отлично двигает Федерера по задней линии, заставляет играть в движении. Но один раз Роджер хорошо пульнул с форхенда обводящим, еще одно очко Новак отдал двойной ошибкой, потом Федерер пошел к сетке с форхенда, и вот уже «ровно».

0:0 Поехали!

Перед матчем

23:05 Федерер выиграл жеребьевку и выбрал прием. Начинаем после 5-минутной разминки. 

22:55 Федерер, безусловно, умеет играть так, как нужно для победы над Джоковичем. Но финал «Уимблдона» обнажил две проблемы.

Роджер подошел к финалу, показывая потрясающий теннис – особенно выдающимся был матч против Надаля, в котором он парил прямо по задней линии и двигал мяч по корту так быстро, что Рафа всегда оказывался на шаг позади. И при этом Федерер почти не ошибался. Но против Джоковича он провалил все три тай-брейка, который были в матче.

Кроме того, у него были проблемы с мышлением. Самая большая: он постоянно отходил от слайсов с бэкхенда под лево сербу, которые работали намного эффективнее обычных ударов. И на том самом знаменитом матчболе, который Джокович отыграл обводящим, Федерер допустил тактическую ошибку, когда пошел к сетке с недостаточно хорошего подготовительного удара.

Для Маэстро очень важно, чтобы то кошмарное для него поражение, привело к исправлению допущенных тогда ошибок, а не к повторению или появлению новых. А об игре Джоковича и рассуждать не очень стоит, потому что в том финале он показал, что может побеждать Федерера, когда ее почти нет.

А пока матч еще не начался, можно посмотреть подборку лучших их лучших розыгрышей на итоговых турнирах. Чтобы знать, чего ожидать.

22:40 У Джоковича динамика немного другая. В первом круге против Берреттини он играл устрашающе: нейтрализовал пушечную подачу итальянца и за счет стабильности и скорости полностью доминировал в розыгрышах. После этого он рассуждал об идеальном теннисе – а это всегда должно пугать соперников.

Роджер был безжалостен

Но Тим во втором круге не испугался. Нельзя сказать, что Джокович против австрийца сыграл плохо, но он не смог выйти на уровень, когда он неудержим. Боживший Доминик с его тяжеловесными ударами и 51 виннерсом не позволил ему это сделать, но Новак все равно продержался до решающего тай-брейка.

Так что, в принципе, серб в порядке. Но если против него действовать достаточно мощно, ему можно создавать серьезные проблемы.

Если представить мечту, ты ее добьешься. Звучит наивно, но так побеждали Джокович, Али, Фелпс и Руни

Зрение лучше, чем у пластмассовых цветов? Отпустите игрока в туалет? Простите подсказку? Тест: готовы ли вы судить теннис

Роджер был безжалостен

22:20 На итоговом-2019 у Федерера и Джоковича одинаковый результат: победа над Берреттини и поражение от Тима. Но к Роджеру вопросов больше.

Швейцарец играл с Тимом в первом круге – и вышло не очень. Основной проблемой были ноги, которые часто не успевали за мячом. Тим очень мощно лупил, вколачивал мяч в корт, и Федерер не успевал под это подстроиться, поэтому допускал ошибки.

Во втором круге с Берреттини Федерер прибавил, но не сразу. В начале матча был отрезок, когда почти все розыгрыши заканчивались либо его ошибкой справа, либо ошибкой итальянца слева. Но в конце первого сета Роджер вышел на хороший уровень, близкий к тому, что он показывал в Базеле, где был практически неуязвим.

У Федерера есть влиятельное агентство Team8: переманило Зверева, боролось за Бушар и Осаку, поднялось на Кубке Лэйвера

Федерер взял 10-й титул в Базеле (где работал болбоем) и 103-й всего. Рекорд Коннорса все ближе

22:00 Всем привет! Примерно через час начнется суперматч на итоговом турнире ATP в Лондоне: Новак Джокович сыграет с Роджером Федерером.

Роджер был безжалостен

В этой встрече два великих разыграют место в полуфинале. Кроме того, Федерер в случае победы обеспечит Рафаэлю Надалю первое место рейтинга по итогам сезона. Надаль по этому поводу сказал: «Я знаю, на что надеюсь. Но я рад, что ситуация зависит и от меня».

По надеждам Надаля огромный удар наносит динамика встреч Маэстро и Джокера: серб выиграл пять последних встреч и не проигрывал Федереру уже четыре года. С другой стороны, как раз на итоговом Роджер в последний раз серба и победил – в 2015 году в группе. С третьей стороны, потом он проиграл ему в финале. А вообще с начала 2015-го они провели 12 матчей, и Джокович выиграл девять.

В последний раз Новак и Роджер встречались в великом финале «Уимблдона», который закончился тем, что серб отыграл два матчбола на приеме и затащил тай-брейк решающего сета. Но они оба уверены, что то душераздирающее поражение Федерер оставил в прошлом, и оно на его игру никак не повлияет.

Посмотрим.

«Федерер, какого хера?». Главный рекап финала «Уимблдона»

«Когда поддержки нет, приходится искать ее внутри». Джокович о том, как стать ментальным гигантом

Фото: Gettyimages.ru/Justin Setterfield; globallookpress.com/Roberto Zanettin/ZUMAPRESS.com, Panoramic/ZUMAPRESS.com

Источник: sports.ru
In : Спорт

Похожие статьи