Доминик Тим восхитительно смелый. Поэтому он в финале Australian Open

0 просмотров Комментарии Выкл.

?

Доминик Тим в Австралии совершил прорыв. Сначала впервые вышел в четвертьфинал Australian Open, там впервые обыграл Надаля на «Большом шлеме», а теперь победил преобразившегося Александра Зверева и впервые вышел в финал ТБШ не на «Ролан Гаррос».

На примере матча с Надалем мы обсудили адаптации, которые применил Доминик, чтобы добиваться успеха на харде. А на примере матча со Зверевым отлично видно мужество и решительность, которые заставляют все эти адаптации становиться успешными. Потому что консенсус такой: игра была примерно равная, но Тим победил, потому что смелее и лучше проводил ключевые моменты.

Несколько примеров.

Во втором сете Тим подавал на партию при счете 5:4. Зверев дошел до брейк-пойнта – в том числе при помощи такого чудесного удара.

У Тима вообще весь матч сбоил форхенд, но первый брейк-пойнт он отыграл вот такой атакой.

А на втором проявился недостаток смелости со стороны Зверева, отлично проанализированный в твиттере. Александр выбил соперника с корта, и уже был на пути к сетке, но вместо этого вернулся на заднюю линию и ответил в центр корта.

В итоге Тим перехватил инициативу и забил его форхендом. После этого он еще раз провел атаку справа и заработал сетбол, который реализовал эйсом.

В третьем сете Доминик вел с брейком и мог сделать двойной, но Зверев избежал этого в гейме, где было вот такое чудо.

В итоге Александр сравнял счет, а потом у него были сетболы на приеме при счете 5:4. Тим отыграл их бэкхендом навылет и форхендом навылет. В том самом гейме у него были грубые ошибки с этих ударов, но в нужный момент он не побоялся снова идти в атаку и исполнял идеально.

К тай-брейку Тим подошел, уступая по всем статистическим показателям, а Зверев в третьем сете всего четыре раза не попал первую подачу – причем стабильно клал ее со скорость за 200 км/ч. Но в самый важный момент партии Тим зацепился и атаковал, а немец оттянулся глубоко за заднюю линию и отдал инициативу.

Тай-брейк четвертого сета начался ужасными ошибками со всех сторон: Зверев отправил вторую подачу на три метра мимо квадрата (хотя в целом по ходу матча держал ее хорошо, один раз сделал важный эйс вторым мячом при счете 30:30 в гейме, а в конце четвертого дважды пулял вторую со скоростью 213 км/ч), Тим сорвал пару ударов, линейный увидел аут там, где его и близко не было.

Так они дошли до счета 3-2 в пользу Тима, и опять же в самый напряженный момент нервы австрийца оказались крепче: Зверев сорвал смэш, а Доминик три из последних четырех розыгрышей матча закончил мощными атаками справа.

В целом Тим провел неровный матч, в котором иногда выдавал ужасные геймы и необъяснимые ошибки, но в нужные моменты он собирался, и его атаки становились точными. Зверев, наоборот, играл чуть ровнее, но пассивнее, и в итоге это дорого ему обошлось.

Теперь Доминик встретится с королем Australian Open Новаком Джоковичем, у которого выиграл последние два матча – как раз за счет этого бесстрашного тенниса. Если он восстановится физически (хотя из-за дурацкого расписания турнира у него на это на день меньше, чем у Новака), то сможет сделать решающий матч интересным.

Зверев наконец прорвался на «Шлеме», хотя 3 недели назад играл отвратительно и материл отца

Подписывайтесь на лучший инстаграм про теннис прямо сейчас!

Источник: sports.ru
In : Спорт