В Пуэрто Рико проведут референдум о вхождении в состав США

1 просмотров Комментарии Выкл.

Голосование запланировано на 3 ноября. Сейчас Пуэрто-Рико является территорией, которая находится под управлением США, но не является их неотъемлемой частью

В Пуэрто Рико проведут референдум о вхождении в состав США

Ванда Васкес Гарсед

(Фото: Carlos Giusti / AP)

Губернатор свободно ассоциированного государтсва Пуэрто-Рико Ванда Васкес Гарсед подписала законопроект об окончательном определении его политического статуса и проведении референдума о вхождении в состав США.

Согласно законопроекту, голосование назначено на 3 ноября в день всеобщих выборов на острове.

«Пришло время для 3,2 миллиона американских граждан, проживающих в Пуэрто-Рико, перестать быть последними в очереди. Полное равенство!» — написала в Twitter губернатор.

Сейчас у Пуэрто-Рико статус «неинкорпорированной организованной территории». Он означает, что остров находится под управлением США, но не является их неотъемлемой частью. Действие американской Конституции на его территории ограничено. В конгрессе Пуэрто-Рико представлен только одним делегатом, у которого нет права голоса. Он также участвует в праймериз в рамках выборов президента, но не посылает своих представителей в коллегию выборщиков.

www.adv.rbc.ru

Как уточняет La nacion, в бланке для голосования будет указан только один вопрос о том, необходимо ли немедленно принять Пуэрто Рико в состав США. Издание отмечает, что для его присоединения к территории Соединенных Штатов результаты референдума, в частности, должен одобрить конгресс.

Материал дополняется.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Теги:

США, Пуэрто-Рико, референдум

Источник: rbc.ru

Похожие статьи