Назван вероятный способ заражения коронавирусом в полной самоизоляции

0 просмотров Комментарии Выкл.

«Хоть изолируйся, хоть не изолируйся, вирус передается»

Даже строгое соблюдение режима самоизоляции не дает гарантий, что человек не заразится COVID-19. Об этом заявил доктор медицинских наук, заведующий лабораторией вакционопрофилактики НИИ имени И.И. Мечникова Михаил Костинов.

Назван вероятный способ заражения коронавирусом в полной самоизоляции

Фото: pixabay.com

В беседе с Ura.ru Мечников отметил, что некоторые вирусы способны распространяться через вентиляцию в доме. В качестве примера он привел возбудителя кори, который отличается высоким уровнем заразности. По словам специалиста, вирус способен пройти с 1 до 14 этажа.

«Хоть изолируйся, хоть не изолируйся, вирус передается», — сказал Костинов.

Не исключено, что на это способен и новый коронавирус, который также обладает повышенной контагиозностью. Исследований на эту тему еще не было, так что в теории угроза заражения COVID-19 возможна и при жестком соблюдении режима самоизоляции, отметил Костинов.

Он добавил, что вирус может передаваться через сточные воды, так он сохраняется во всех выделяемых человеком жидкостях, за исключением мочи.

В начале марта сообщалось о том, что коронавирус может передаваться через вентиляцию и по канализационным трубам. Это может произойти в том случае, если соседи заболеют коронавирусом и начнут чихать и кашлять на кухне — их вирусы за счет обратной тяги вместе с воздухом попадут в другие квартиры. Поэтому рекомендуется на время пандемии заклеить вентиляционные окошки.

О подобном способе заражения первыми сообщили власти Гонконга в феврале. В одном из жилых домов заболела 62-летняя женщина 62 лет, которая не контактировала ни с кем из инфицированных. Единственным, от кого она могла заразиться, был ее 75-летний сосед, с которым не была знакома, но через их квартиры проходил общий канализационный стояк.

Читайте также: Назван основной способ заражения COVID-19

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Источник: mk.ru
In : Наука

Похожие статьи