Старшина советского хоккея

2 просмотров Комментарии Выкл.

Знаменитой спартаковской «восьмерке», легендарному Вячеславу Старшинову исполнилось 80 лет

В середине 60-х на экраны вышел художественный фильм «Хоккеисты», который с аншлагами прошел по кинотеатрам всей страны. Строки из песни к кинофильму: «Мы пишем коньками песни атак» звучали из каждой радиоточки. Мы бегали смотреть кино, где главную роль исполнял замечательный артист Вячеслав Шалевич, по нескольку раз. Но подражали, конечно, на льду реальным героям — Старшинову, Якушеву или Мальцеву.

Старшина советского хоккея

Фото: spartak.ru

Признаюсь, лучше всего я копировал не саму игру великих форвардов, а застежку шлема по-старшиновски — ремешок спартаковской «восьмерки» крепился на верхней части подбородка, что нам, мальчишкам, казалось высшим хоккейным шиком. Сам Вячеслав Иванович спустя годы объяснил мне свою привычку весьма прозаично: «Играть было удобнее — шлем лучше держался при столкновении».

Однажды силовой прием грозного форварда мне довелось испытать на себе — к моему счастью, это произошло не на льду. В 90-х, в Сокольниках, благодаря энтузиазму хоккейного мецената Гелани Товбулатова проводился хоккейный кубок «Спартака», куда наведывался даже тогдашний Президент России Борис Ельцин. В дни турнира мы с Вячеславом Старшиновым и Валерием Васильевым, Павлом Буре и Вячеславом Фетисовым регулярно играли в футбол.

В одном из эпизодов мне удалось Вячеслава Ивановича перехитрить — наша атака завершилась голом. Я сразу не понял, что играю с огнем — Старшинов не простил. Спустя несколько минут я подобрал отскочивший мяч у свежевыкрашенной металлической сетки и не успел оглянуться, как со всего размаха лицом впечатался в ограждение. За спиной раздался невозмутимый голос Старшинова: «Петя, больше никогда так не делай!». Отомстил он мне по-хоккейному и финтить со Старшиновым я больше не решился.

В раздевалке, в душевой, соскабливая зеленую краску с опухшего носа, я укорил легендарного бомбардира за излишне жесткое наказание. «Петя, разве я наказывал?» — по-домашнему удивился Вячеслав Иванович. И отеческим тоном добавил: «Я тебя воспитывал…» И я на всю жизнь запомнил: если хочешь на поле хитрить со Старшиновым, глаза должны быть на затылке.

Старшина советского хоккея
фото: РИА Новости

Как-то вместе с ним мы летели в Германию на чемпионат мира по хоккею. Закончивший Московский авиационно-технологический институт, как и его партнеры по легендарной тройке братья Майоровы, Старшинов, удобно устроившись в кресле, сказал: «Знаешь, мы бы втроем с Борисом и Евгением могли бы построить самолет. Но я никому бы не посоветовал на нем летать».

Ледовая карьера Вячеслава Старшинова — тройка братья Майоровы и Старшинов дебютировала в 1958 году — по спортивному долголетию уникальна для советского хоккея, где к тридцати годам великих хоккеистов выталкивали «на пенсию». Ветеран Старшинов, завоевав все самые престижные титулы, был в составе сборной СССР в исторической суперсерии 1972 года с канадцами, потом возглавлял московский «Спартак», затем отправился играющим тренером в Японию, что по тем временам было экзотическим, где стал лучшим бомбардиром чемпионата. А затем весь хоккейный Советский Союз ахнул, когда 38-летний нападающий, как в былые времена, появился на льду в свитере со спартаковским ромбом и помог команде в том сезоне завоевать «бронзу».

Мало кто знает, что Вячеслав Иванович всю жизнь пишет лирические стихи. И хотя стеснительные люди в хоккей не играют, но на широкую публику он их не выносит. Мне стоило больших трудов уговорить его почитать стихи, но в конце концов он, скрепя сердце, согласился — приехал ко мне в гости с коленкоровой тетрадью. По-моему, это был единственный случай, когда при общении мы ни слова не произнесли о хоккее. Жаль, мои попытки убедить Старшинова отдать стихи в «МК» оказались безуспешными.

И поэзия знаменитого форварда, справляющего сегодня круглую дату, где цифры на юбилейном табло перекликаются с фирменным старшиновским номером, пока доступна нам только в песнях атак золотых советских матчей.

ИЗ ДОСЬЕ «МК»

Старшинов Вячеслав Иванович, двукратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы, трехкратный чемпион страны, заслуженный мастер спорта. Первым в истории чемпионатов забил четырехсотую шайбу. За сборную СССР Старшинов забросил 149 шайб.

Источник: mk.ru
In : Спорт

Похожие статьи