Спорт уходит в цифру: какие перемены ждут профессиональную индустрию

0 просмотров Комментарии Выкл.

Глава Всемирных океанических игр Александр Трухачев рассказал о ближайшем будущем

Эпидемия COVID-19 разделила людей на два лагеря. Первые переживают за свое здоровье и здоровье своих близких, послушно принимая все нововведения властей, вторые — те, кто отрицает болезнь, и называют все происходящее «цифровым концлагерем».

Спорт уходит в цифру: какие перемены ждут профессиональную индустрию

фото: pixabay.com

Не буду отстаивать чью-либо точку зрения в этом споре, но с уверенностью скажу, что пандемия лишний раз напомнила: мы живем в ХХI веке — веке цифровых технологий. И от этого не нужно бежать. Глупо отрицать прогресс и прятаться от него в лесу. Цифровые технологи плотно вошли в нашу жизнь, став неотъемлемой ее частью. Мы уже не можем себе представить дня, чтобы не заглянуть в мессенджеры и социальные сети.

Но мало кто задумывается, что цифровые технологии проникают во все сферы нашей жизни, в том числе и в спорт. Например, прошедший в России чемпионат мира по футболу-2018 стал пилотным международным соревнованием, где была внедрена технология видео-повторов. Проблема в том, что спорт очень консервативная отрасль и с большим трудом принимает любые нововведения. Спортивные функционеры живут по принципу «не трогай то, что хорошо работает», но прогресс идёт и от него нельзя отворачиваться. 

Разговор пойдет не о введении системы ВАР в футболе, а о проекте «Всемирные океанические Игры». Это международное мультиспортивное соревнование, объединяющее водные и прибрежные виды, которое обещает произвести революцию в спорте. Участником соревнований может стать любой житель земного шара, прошедший отбор с использованием платформы на технологии распределенного реестра, представляющей равные условия для спортсменов. Благодаря внедрению цифровых технологий в отбор, судейство, допинг-контроль и трансляции этот проект можно с уверенностью назвать прорывным. Даже введённые и уже постепенно отменяемые изоляционные ограничения не сильно сказались на его проведении. Это будет единственное спортивное соревнование, которое пройдёт осенью этого года в Приморском крае.

Это стало возможно именно благодаря «цифре» и ухода от участия исключительно профессиональных спортсменов. Перемены назрели. Об этом, к слову, недавно говорил и Председатель комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаил Дегтярев: «В целом курс на то, чтобы государство постепенно уходило из профессионального спорта… вместо этого оно будет приходить и укрепляться в отрасли детско-юношеского и массового спорта, и это тоже абсолютно правильно».

Михаил Дегтярёв организовывал обсуждение проекта «Всемирные океанические Игры» в Госдуме ещё в марте 2018 года. Зал тогда не смог вместить всех желающих. Но после слушаний маховик сдвинулся. Причём не только для меня и моей команды, как инициаторов проекта, но и в головах чиновников. Уже в мае 2020 года в Общественной палате состоялся Конгресс организаций в сфере развития физкультуры, спорта и туризма, на котором была предложена инициатива развития спорта в Российской Федерации, на которой прозвучало: «По мнению участников мероприятия, учитывая современные тенденции, необходимо ориентироваться на сплошную цифровизацию, которая подразумевает внедрение различных способов использования цифровых технологий…»

Эти нововведения, предлагаемые нами ещё в 2016 году, когда родилась идея проекта «Всемирные океанические Игры» начала реализовываться на самом высоком уровне. Так что мы сделали еще один шаг в будущее

Источник: mk.ru
In : Спорт

Похожие статьи