«Спартак» рискует: Тедеско провел один удачный сезон

1 просмотров Комментарии Выкл.

Зато есть успешный опыт борьбы за выживание.

«Спартак» рискует: Тедеско провел один удачный сезон

Практически все главные тренерские прорывы в Бундеслиге в последнее время – это молодые laptop-менеджеры, никогда по-серьезному не игравшие в футбол, но разобравшие его на атомы во время обучения в специализированных академиях. Тренд задал Нагельсманн, в 28 возглавивший «Хоффенхайм», позже к сокурснику присоединился Тедеско, которому в 32 года доверили «Шальке». Дальнейшая карьера двух самых перспективных немецких тренеров сложилась по-разному: один вместе с «Лейпцигом» борется за чемпионство в Бундеслиге, другой на днях подпишет контракт со «Спартаком». По предварительной информации, соглашение будет рассчитано на 2,5 года с зарплатой 1,5 млн евро в год.

До 2017-го о Тедеско никто не знал. Через год он стал с «Шальке» вице-чемпионом Германии

До прибытия в Гельзенкирхен Доменико провел в профессиональном футболе в качестве тренера всего полгода – спас «Эрцгебирге» от вылета в третий немецкий дивизион в сезоне-16/17. Менеджер «Шальке» Кристиан Хайдель всегда считал опыт самой переоцененной вещью в футболе, поэтому, приглашая Тедеско летом 2017 года, в первую очередь доверился оценкам в его аттестате. 32-летний специалист тогда окончил самую престижную тренерскую школу Германии (Академию Хеннеса Вайсвайлера) с наивысшим баллом.

Для игроков назначение Тедеско стало сюрпризом. «Мне даже пришлось гуглить его имя, чтобы узнать, как он выглядит», – признавался Налдо.

«Спартак» рискует: Тедеско провел один удачный сезон

По первым решениям Тедеско в «Шальке» казалось, что новый тренер вообще не держится за свое место. Он лишил капитанской повязки Хеведеса, который отыграл в клубе 11 лет, и выставил его на трансфер, потом перестроил линию обороны на игру в три защитника, сформировав ее из игроков с уверенным первым пасом (в частности, опустил туда бывшего опорника Стамбули), раскрыл плеймейкера Майера в роли вариативного шестого номера и сделал из Леона Горетцки лучшего друга всех нападающих.

«Шальке» преобразился в игре без мяча. При обороне команда располагалась близко к собственной штрафной, но при этом никогда не парковала автобус. Тедеско стремился разнообразить игру, меняя схему по 5-6 раз за матч.

«Спартак» рискует: Тедеско провел один удачный сезон

Насыщенная средняя зона в формации 5-2-3 (к связке Горетцка – Бенталеб постоянно примыкал дополнительный полузащитник) при перехвате мяча организовывала численное преимущество, поэтому сопернику приходилось звать на помощь крайних защитников.

«Спартак» рискует: Тедеско провел один удачный сезон

Тедеско расставлял игроков таким образом, чтобы отдавать голевой пас можно было уже со своей половины поля. Его защита была первым шагом атаки.

Нововведения заработали сразу: «Шальке» вышел в Лигу чемпионов после трех провальных сезонов до этого. Тедеско моментально стал самым популярным человеком в Гельзенкирхене.

«Тяжело привыкнуть к тому, что кругом тебя все узнают, – вспоминал Доменико первые недели в Гельзенкирхене. – До работы в «Шальке» я мог зайти в Макдональдс, взять Биг Мак, сесть за стол и расслабиться. Сейчас я делаю заказ только в окошке Drive-Thru или прошу жену по пути захватить мне пару бургеров».

У Тедеско нет титулов. Зато есть эпичный камбэк в рурском дерби, за который его боготворят фанаты

Ничья на «Сигнал-Идуна Парк» осенью 2017 года – пока главный тренерский подвиг Тедеско. Полностью уступив «Боруссии» в первом тайме, он сделал нужные замены (Горетцка/Харит вместо Маккени/Ди Санто), увел из-под огня поплывшего Керера и перешел на игру в длинный пас. «В перерыве тренер собрал нас вместе, встал перед нами на колени и, смотря каждому в глаза, сказал: «Сейчас самое время, чтобы все исправить», – рассказывал капитан Фэрманн. В результате 4:0 после первого тайма превратились в 4:4.

«Спартак» рискует: Тедеско провел один удачный сезон

«Я сегодня точно не усну, поэтому проведу это время с пользой», – сказал Тедеско после матча и поехал на базу (от Дортмунда до Гельзенкирхена – полчаса на машине), где до глубокой ночи пересматривал игру. В 23.00 в дверь его кабинета постучали благодарные фанаты «Шальке». В столовой после командного ужина оставалось немного еды, и Доменико решил накормить собравшихся; спустился вниз, нашел тарелки, набрал в них еды и вышел на улицу. Получилась импровизированная фан-встреча на свежем воздухе. Желающие делали селфи с тренером и вместе с ним осмысляли увиденное.

Каждый фанат «Шальке» знал, по какому адресу проживает семья Тедеско. К нему регулярно приезжали за автографом или просто пожелать удачи перед туром – Доменико никому не отказывал. «Я чувствую это особое отношение и не могу его не ценить, – признавался немец. – Помню, как в феврале у нас была открытая тренировка. Я подумал, что из-за того, что на улице холодно, скорее всего, никто не придет и предложил помощнику обкатать секретные тактические фишки, о которых никто не должен знать. Мы вышли на разминку, а там уже стояли полторы сотни человек, укутанные в бело-синие шарфы. Как я могу закрываться от людей, которые в -8 полтора часа наблюдают за рядовой тренировкой?»

Тренирует клуб вместе с игроками: требует от них идеи и прислушивается к замечаниям

Немец не скрывает, что ему не хватает опыта, поэтому хочет от игроков максимальной вовлеченности в обсуждение предстоящего матча или разбор уже сыгранного. Обычно это происходит так. Он приносит на командное собрание несколько видеороликов, в которых собраны, к примеру, варианты развития позиционной атаки, и спрашивает у футболистов, смогут ли они воплотить его идеи на поле. Если игроки считают, что план не сработает, то предлагают свои варианты. «Фидбэк важен. У тебя может быть гениальный замысел, но он не сработает, если команде он не нравится», – объяснял Тедеско.

«Спартак» рискует: Тедеско провел один удачный сезон

В «Эрцгебирге», к примеру, Тедеско предлагал крайним защитниками меняться местами по ходу матча, чтобы запутать соперника, но те отказались. «Хорошо, – сказал тренер. – Тогда давайте придумаем другой маневр».

Футболисты, не увлекающиеся тактикой и привыкшие, что за них думает тренер, Тедеско не интересны. В «Шальке» ему удалось разжечь страсть к обсуждению билд-апа и гегенпрессинга среди подчиненных до такой степени, что игроки караулили его возле кабинета, чтобы поговорить о футболе.

В смартфоне у Тедеско, помимо игры Football Manager («Ну куда без нее? Я же все-таки тренер»), установлено несколько приложений, помогающих отслеживать молодых талантов по всему миру. Тедеско говорит, что знает всех перспективных игроков поименно, даже тех, кто играет в низших лигах.

Второй год в «Шальке» – тотальный провал. Уход лидеров, ужасный старт в Бундеслиге, 2:10 от «Сити» в ЛЧ

Тедеско подчеркивал, что его команда контролирует игру только тогда, когда футболисты всегда готовы к потере мяча, а возвращая владение, знают, как правильно перейти в атаку. Из-за того, что перед сезоном-18/19 клуб покинули Горетцка и Майер, игроки, которые делали разницу (а зимой ушел еще и лучший защитник Налдо), «Шальке» стал уязвим в тех самых переходных фазах, о которых говорил Доменико. Другие важные исполнители – Эмболо, Ди Санто, Ут и Бургшталлер – пропустили много матчей из-за травм.

«Шальке» проиграл 5 матчей на старте Бундеслиги. «Мы вместе залезли в это дерьмо, вместе и выберемся», – Тедеско обещал руководству, что все наладится, но клуб прочно застрял в зоне вылета. Пока были успехи в ЛЧ (выход в плей-офф), тренера терпели, но поражение 0:7 от «Ман Сити» уже не простили. Руководство расторгло контракт в одностороннем порядке и продолжает до сих пор выплачивать тренеру зарплату (будет это делать до 30 июня следующего года).

«Спартак» рискует: Тедеско провел один удачный сезон

Тедеско полгода был безработным. Чем занимался?

Свободное время Тедеско тратил на самообразование. В мае Доменико прошел трехдневную практику в «Ювентусе»: посетил тренировку главной команды, поужинал с Массимилиано Аллегри и посмотрел с трибуны игру «Юве» – «Аталанта».

Несмотря на неплохие результаты в «Шальке», телефон Тедеско не разрывался от звонков. Помимо вялого интереса «Сампдории» и предметного – «Спартака», других предложений за это время ему не поступало.

Кононов в «Спартаке»: верил в Ханни, делал из Фернандо десятку, но так и не поставил качественную игру

Фото: globallookpress.com/Bernd Thissen/dpa, Elmar Kremser/SVEN SIMON, TEAM2/imago sportfotodienst, Alex Gottschalk/DeFodi.eu, Ina Fassbender/dpa

Источник: sports.ru
In : Спорт

Похожие статьи