Смертин попал в АПЛ из-за доброты Абрамовича: трансфер в «Торпедо» сорвался, миллиардер приютил его в «Челси»

5 просмотров Комментарии Выкл.

Еще Роман попал на деньги.

Смертин попал в АПЛ из-за доброты Абрамовича: трансфер в «Торпедо» сорвался, миллиардер приютил его в «Челси»

Смертин сменил на островах четыре команды, работал с Моуринью, ради него и «Челси» телеканал «Спорт» покупал права на Англию. Он даже последний матч провел в АПЛ, чуть не пробившись в Кубок УЕФА с «Фулхэмом» – топовое завершение карьеры.

Считается, что всего этого Алексей добился сам – качественной игрой и старанием. Но вокруг трансфера в «Челси» была еще и детективная история. 

Смертин должен был перейти в «Торпедо», где играл бы с Ларссоном и Элбером. Сделка сорвалась, когда Алексей уже прошел медобследование 

До «Челси» полузащитник три сезона бегал за «Бордо» – переход из «Локо» был стандартным. Во Франции Смертин кайфовал от вина, звучания местного языка, играл в основе и каждый год боролся за путевку в Лигу чемпионов. Правда, иногда тосковал и думал о новой команде. 

Смертин попал в АПЛ из-за доброты Абрамовича: трансфер в «Торпедо» сорвался, миллиардер приютил его в «Челси»

«Во Франции не устраивало одно: все слишком спокойно, – писал он в книге «Сибирский резидент». – В «Бордо» отсутствие громких побед воспринималось без надрыва. Хотелось большего. Почувствовать запах настоящей охоты. Выиграть наконец что-то серьезное. Покинуть Францию мог еще в январе 2003-го. Главный тренер «Ньюкасла» Бобби Робсон был заинтересован в переходе, но клубы не сошлись в цене».

Спустя полгода громыхнуло сильнее «Ньюкасла»: Смертин перешел в «Челси», который за месяц до этого купил Роман Абрамович. 

Но как именно произошел трансфер? Подробности Алексей не раскрыл даже в книге: 

«После срыва трансфера в «Торпедо» понимал, что без работы не останусь: до закрытия трансферного окна еще две с лишним недели. [Бизнесмен, друг Романа Абрамовича и покупатель «Торпедо» Александр] Мамут сразу сказал, что несет передо мной ответственность и гарантирует контракт за границей на условиях не хуже тех, что были в «Бордо». [Мой агент португалец Паулу] Барбоза обратился к другу, российскому предпринимателю, который был в хороших отношениях с Абрамовичем. Попросил переговорить о моей судьбе. Все замкнулось на Романе Аркадьевиче – как деловом партнере Мамута». 

Смертин попал в АПЛ из-за доброты Абрамовича: трансфер в «Торпедо» сорвался, миллиардер приютил его в «Челси»

Абрамович и Мамут в 2016-м

Что же было в реальности? 

Летом 2003-го три знакомых бизнесмена Александр Мамут, Сулейман Керимов и Роман Абрамович покупали московское «Торпедо», чтобы сделать из него русский галактикос: партнерство с «Макдоналдсом», тренер – Эрикссон, Ван Гал или О’Лири, шоу перед матчами. В команду пришли бы Хенрик Ларссон, Сергей Игнашевич, Джованни Элбер и Дмитрий Сычев. Но первым и самым реальным трансфером был Смертин. 

«В июле мой агент Паулу Барбоза рассказал, что в России создается суперклуб, – вспоминал Смертин. – Со статусным руководством и высокими задачами – как в России, так и в Лиге чемпионов. Речь шла о «Торпедо». 

Смертин попал в АПЛ из-за доброты Абрамовича: трансфер в «Торпедо» сорвался, миллиардер приютил его в «Челси»

По слухам, основной трансферной целью «Торпедо» был Роналдо, которому предлагали баснословный контракт. Не хуже, чем получил в «Анжи» годы спустя Самюэль Это’О. Я отдавал себе отчет, что уровень российского чемпионата уступает французскому, но поучаствовать в таком проекте было интересно и престижно».

Смертин попал в АПЛ из-за доброты Абрамовича: трансфер в «Торпедо» сорвался, миллиардер приютил его в «Челси»

Из-за перебора полузащитников и нападающих и дефицита защитников позиции на поле условны 

Желание сменить обстановку было настолько сильным, что он вылетел в Москву прямо после матча первого тура Лиги 1 с «Монако». Встреча с будущим боссом Мамутом случилась в ресторане «Ваниль» на Остоженке: «Александр Леонидович заказал бутылку итальянского вина. Я немножко огорчился – хотелось что-нибудь привычное, из Бордо. Впрочем, итальянское оказалось чудесным. А Мамут произвел впечатление человека, который прекрасно разбирается не только в вине, но и в футболе. Сообщил, что мечтает приобрести «Торпедо», потому что болеет за эту команду с 1968 года». 

Ударив с Мамутом по рукам, на следующий день Смертин отправился на медобследование в «Лужники». Пока он крутил велотренажер, обвешанный датчиками, в 300 метрах от него группа переговорщиков толпилась в кабинете владельца «Торпедо» Владимира Алешина. Тот менял условия каждые пять минут: повышал цену на клуб, вспоминал о расходах на съемные квартиры для иностранцев, просил финальные 30 млн долларов налом, требовал финансовые гарантии. Последний пункт был нереальным: выдать банковские обещания при наличной сделке невозможно. Из «Лужников» переговорщики вышли ни с чем – сделка сорвалась, общаться с Алешиным снова никто не хотел. 

Смертин попал в АПЛ из-за доброты Абрамовича: трансфер в «Торпедо» сорвался, миллиардер приютил его в «Челси»

Смертин узнал об этом почти сразу, как только закончилось обследование – он прошел его успешно: «Барбозе позвонил Герман Ткаченко. Ему в новом клубе отводили должность генерального директора. Был краток: «К сожалению, мы столкнулись с неразрешимыми проблемами». 

Проблемы – несерьезное поведение Алешина, который не понимал, что совершает сделку жизни. Об этом подробно написано в большом тексте о той несостоявшейся сделке. 

До «Челси» Абрамович чуть не купил «Торпедо». В РПЛ могли приехать Моуринью и Хенрик Ларссон

Но вернемся к Смертину. 

Из «Бордо» Смертин ушел бесплатно, но это скрыли от Абрамовича. Миллиардер перевел во Францию миллионы за игрока, который уже не принадлежал клубу 

В книге Алексей пишет, что «Бордо» просил за него 6,5 млн евро. В реальности все было не так: представители Алексея договорились о разрыве контракта с французами без компенсации. В Москву он переезжал как свободный агент. 

Об этом рассказывал несостоявшийся менеджер того «Торпедо» Александр Вайнштейн: «Леша Смертин разорвал контракт с «Бордо» и вернулся в столицу». И, что удивительно, сам Смертин в 2019-м в интервью Sports.ru: «Я просто разорвал контракт с «Бордо», уехал в Москву, но сделка по продаже клуба не состоялась».

Еще один нюанс, о котором футболист говорить не хочет: будущим владельцам «Торпедо» о разрыве контракта он не сообщил. Те, думая, что игрока нужно выкупать, перевели французам 3,5 млн фунтов. За игрока, который им уже не принадлежал, потому что ушел бесплатно.

Причина – окружение футболиста, которое хотело получить долю от несуществующего перехода и скрыло разрыв контракта от будущих боссов. «Мутная история, некрасивая. Не хочу комментировать, – говорил про это Герман Ткаченко. – Его окружение не рассказало всю правду. Но мы решили не обращать на это внимания и по отношению к Алексею поступили более чем корректно». 

Смертин попал в АПЛ из-за доброты Абрамовича: трансфер в «Торпедо» сорвался, миллиардер приютил его в «Челси»

Алексей не объясняет, как после этого оказался в «Челси». Цитата из книги: «Вот так причудливая футбольная дорожка привела в «Челси». Цитата из интервью: «Я был капитаном сборной, но при этом оказался без клуба. Так вышло, что Абрамович знал ситуацию, и на меня вышел «Челси». 

Моуринью позвал Смертина в «Челси», когда посмотрел два матча России на Евро-2004. В Лондоне полузащитник выиграл АПЛ, но через 15 лет попал в шорт-лист худших победителей 

Лондонцы в то лето провели массовую закупку: 13 игроков, 111,3 млн фунтов. Если учитывать бесполезную выплату в пользу «Бордо», Смертин получился самым дешевым (свободные агенты не в счет), но на его позицию взяли Клода Макелеле (в 5 раз дороже) из «Реала» и Верона (в 4 раза) из «МЮ». Все потому, что изначально «Челси» не собирался покупать россиянина. Повлияло мнение Абрамовича: он понимал, что вырвал игрока из крепкой европейской команды, и не хотел бросать без клуба. Предложил компромисс: контракт с «синими», но первый год – аренда. Пини Захави договорился с Харри Реднаппом, чтобы полузащитника взяли в «Портсмут». Сделку оформили за двое суток. 

Смертин попал в АПЛ из-за доброты Абрамовича: трансфер в «Торпедо» сорвался, миллиардер приютил его в «Челси»

В «Портсмуте» Смертин провел нормальный сезон (26 матчей), но не входил в планы Моуринью, который сменил Раньери. По мнению игрока, все изменил Евро-2004: после матча с Португалией в группе ему позвонил Абрамович и предупредил о встрече с Моуринью. По дороге игрок вспоминал зимний разговор с миллиардером – тот звал его из аренды из-за травмы Верона, Смертин согласился, но из «Челси» так никто и не позвонил – на место аргентинца купили Скотта Паркера. Алексей шел в списке только вторым. 

Летняя встреча посреди Евро прошла продуктивнее. Там, по словам Алексея, решал уже Жозе: «Видел оба матча сборной России, твоя игра произвела приятное впечатление. Рассчитываю на тебя в «Челси». Не могу гарантировать, что будешь играть постоянно. Календарь насыщенный, четыре турнира – чемпионат, Лига чемпионов, Кубок Англии и Кубок лиги. В обойме 25 человек. Шанс получит каждый».

Смертин попал в АПЛ из-за доброты Абрамовича: трансфер в «Торпедо» сорвался, миллиардер приютил его в «Челси»

С «Челси» получилось красиво по наградам (АПЛ и Кубок лиги), но тяжело по игре – всего 16 матчей в чемпионате и 25 во всех турнирах (и только два раза по 90 минут). Спустя 15 лет Daily Star включил его в список худших футболистов, побеждавших в АПЛ. Алексей явно не тянул уровень и на следующий сезон ушел в новую аренду – в «Чарльтон». Как говорит, попросился в нее сам. Абрамович и Моуринью были не против оставить его в Лондоне. 

Смертин честно признает, что не тянул уровень «Челси» и с каждым матчем боялся все сильнее. Раньше он винил Моуринью, сейчас – только себя 

«Время спустя понял, что помешало закрепиться в «Челси». Страх, – признавался Смертин в книге. – Как человек, который всю жизнь трезво оценивал свои возможности, осознавал, что они не соответствуют масштабу команды. Не по Сеньке шапка. То, что я здесь, в окружении звезд мирового футбола, – ошибка, недоразумение. Случайно занял чье-то место. 

Я видел, что не дотягиваю до Макелеле с его изящной расчетливостью, феноменальным чувством игрового ритма, Лэмпарда, который подавлял активностью, лидерскими качествами. Нужен был замес ответственности и равнодушия, которые в правильных пропорциях оборачиваются не пофигизмом, а хладнокровием. На меня же чувство ответственности давило чем дальше, тем сильнее. 

Смертин попал в АПЛ из-за доброты Абрамовича: трансфер в «Торпедо» сорвался, миллиардер приютил его в «Челси»

Когда теряешь уверенность, это сразу бьет по атакующей игре. Пропадает креатив, боишься ошибиться. Отдаешь пас и прячешься, лишь бы не получить мяч обратно. Оборонительными действиями повода для упрека не давал, играл цепко, самоотверженно. Но для Моуринью и «Челси» этого недостаточно. 

Сначала я еще держался, а потом страх поглотил. Он не уходил, не лечился. Наоборот – разрастался, как опухоль. Сегодня могу спокойно говорить об этом. Тогда же, в 2005-м, стеснялся признаться самому себе. Искал причины в ком угодно, обижался на Моуринью. Не понимал, что дело-то не в нем. Во мне».

«Случайно» – самое точное слово, которое характеризует трансфер Смертина в «Челси». Ему повезло встретить Абрамовича, который не обозлился на окружение игрока и повел себя максимально честно. В этом за Алексея можно только порадоваться. 

«Локо» пострадает от кризиса сильнее всех топ-клубов: РЖД срежет бюджет, своих заработков почти нет

Комментатор «НТВ-Плюс» пять раз вел футбол пьяным. Однажды он спел Пугачеву на матче «Милана» и назвал Златана Ибра-геем – и был отстранен навсегда

Фото: Gettyimages.ru/Phil Cole, Danny Gohlke, Matt Cardy / Stringer, Andreas Rentz, Bryn Lennon, Shaun Botterill; globallookpress.com/Alexander Chernykh/Russian Look; РИА Новости/Сергей Гунеев

Источник: sports.ru
In : Спорт

Похожие статьи