РПЛ продолжает терять игроков: сколько Дзюба забьет без Азмуна

0 просмотров Комментарии Выкл.

Нападающего «Зенита» ждут в Италии

Затянувшаяся футбольная весна с незаконченными национальными первенствами наложила свой отпечаток на трансферный рынок. Пока клубы российской премьер-лиги не могут укреплять составы, но отток игроков продолжается. С кем-то не продлевают подошедшее к концу трудовое соглашение, кто-то завершает карьеру, а на кого-то положили глаз скауты серьезных европейских клубов. У каждого своя история, объединяет которые одно – клубы РПЛ несут кадровые потери, ничего взамен пока не получая.

РПЛ продолжает терять игроков: сколько Дзюба забьет без Азмуна

Фото: ФК «Зенит».

Самым заметным слушком на российском трансферном рынке на данный момент является информация об интересе к нападающему «Зенита» Сердару Азмуну со стороны селекционного отдела «Милана», который намерен заполучить иранского форварда сине-бело-голубых, на которого претендует и «Наполи». Случаи, когда игроки РПЛ уезжали в ведущие европейские чемпионаты на повышение можно пересчитать по пальцам, но в переход Азмуна в итальянскую Серию А поверить не сложно.

Находящийся в самом расцвете сил 25-летний форвард стилистически практически идеально подходит итальянскому первенству и его заметным представителям. Он быстр как в передвижении по полю, так и в принятии решений, обладает отменной техникой работы с мячом и может похвастать высоким процентом реализации – главными качествами, которые предъявляют к нападающим не только в Италии, но и во всем футбольном мире. Сердар наверняка проявил бы себя и в испанской примере, и в английской премьер-лиге, и во французской Лиге-1, но именно Серия А представляется для обладателя перечисленного набора качеств наиболее подходящим вариантом.

Камнем преткновения может стать трансферная стоимость Азмуна. Прошлой зимой «Зенит» заплатил «Рубину» за иранца 12 млн евро. С тех пор стоимость форварда несомненно подросла, а сам он из разряда многообещающих молодых игроков перешел в класс полноценных звезд РПЛ. В текущем сезоне Сердар принял участие в 21-м матче «Зенита» в чемпионате страны из 22-х, забив в них 10 голов и 6 раз выступив в роли ассистента. Итальянская пресса сообщает, что первым обозначивший интерес к футболисту «Наполи» готов выложить за иранца 25 млн евро, в то время, как в Санкт-Петербурге рассчитывают на 30. Подливает масла в огонь и «Милан», чье участие в торгах за игрока лишь на пользу продавцу. Но если о серьезности намерений миланцев пока можно лишь догадываться, то неаполитанцы играют с открытыми картами, не скрывая, что ищут замену польскому форварду Аркадиушу Милику, на которого в Европе довольно высокий спрос со стороны более именитых и зажиточных команд, чем «Наполи».

Карантин и перерывы в национальных первенствах и еврокубках заметно отразились на рыночной стоимости игроков. Сделки, оценивавшиеся до пандемии минумум в сотню миллионов, похудели в сумме выплат примерно вдвое. И не факт, что 30 млн евро за Азмуна по нынешним меркам вкусный вариант для итальянцев, будь то «Милан» или «Наполи». А вот «Зениту», если его условия будут подтверждены покупателем, сделка должна быть интересна. Да и сам Азмун наверняка чувствует, что для дальнейшего профессионального роста ему необходима смена обстановки, ведь уровень РПЛ он очевидно перерос и прогрессировать в «Зените» вряд ли способен. Звание чемпиона России само по себе почетно, но для шага на принципиально новый уровень нападающему нужен новый вызов и мотивация, которые можно найти лишь в нескольких европейских ведущих лигах, да и то не в каждой команде.

Как может отразиться уход Азмуна на игре «Зенита»? Примерно так же, как уход Халка, или Данни, чья острая необходимость клубу проявлялась разве что в решающих лигочемпионских матчах. Когда такой матч был у «Зенита» в последний раз? А когда будет следующий? Азмун несомненно добавляет красок в атакующую палитру сине-бело-голубых, но насильно удерживать его точно не стоит. Во-первых, может сработать эффект Хонды – японского полузащитника, который начал собирать чемодан в Милан едва ли не на следующий после подписания контракта с ЦСКА день. Что из этого вышло – хорошо известно: Хонда так и не стал лидером армейцев, а переезд в «Милан», которого он в итоге ждал несколько лет, не принес спортивного счастья игроку.

Во-вторых, и без Азмуна «Зениту» есть кем забивать. Не стареет Дзюба, под которым могут играть и Дриуси, и Кокорин, срок возвращения которого в «Зенит» — лишь вопрос времени. Да Дзюбе придется, как и после ухода Халка, с которым у Артема на поле получалось здорово, подстраиваться под новые сочетания. Насколько этот процесс может быть болезненным показали те несколько весенних туров, что были сыграны перед уходом на карантин. «Зенит» играл в атаке мягко говоря не ярко, состряпав в двух домашних матчах с «Локомотивом» и «Уфой» безликие ничьи. Но стоило паре Дзюба – Азмун вернуться на поле вместе, как случился разгром «Урала» (7:1), в котором Сердар, сделав хет-трик, принял самое непосредственное участие. Но тогда не маячил на горизонте силует сочинца Кокорина, да и за Азмуна никто 25 млн евро не предлагал.

Источник: mk.ru
In : Спорт

Похожие статьи