Россия поборется за новый командный титул в теннисе

1 просмотров Комментарии Выкл.

3 января в австралийских Брисбене, Перте и Сиднее стартовал новый командный турнир – ATP Cup. За сборную Россию на нем сыграют Даниил Медведев, Карен Хачанов, Теймураз Габашвили, Иван Неделько и Константин Кравчук. Капитана команды выбирал №1 команды, и им стал Марат Сафин.

Россия поборется за новый командный титул в теннисе

Наша команда выйдет на корт в первый же день, когда не ранее 12:30 сыграет с итальянцами.

Поскольку турнир совсем новый, стоит разобраться, как он работает и чего от него стоит ожидать.

Формат: ничем не лучше обновленного Кубка Дэвиса

На турнир попадают 24 команды. Отбор велся по рейтингу ATP первых ракеток стран, но для участия стране нужно как минимум два теннисиста с рейтингом. То есть, например, Греция выступит, потому что у нее есть стоящий в топ-10 Циципас и 487-я ракетка мира Перволакис. А вообще у 10 команд второй номер не входит в топ-100.

Первые ракетки тоже не у всех самые элитные. Например, последней на турнир попала Норвегия силами 55-й ракетки мира Каспера Рууда, которого обходят в основном представители уже отобравшихся стран. А Австралия, не попадавшая на турнир после первого дедлайна (когда определились первые 18 команд-участниц), получила wild card как хозяйка.

Россия поборется за новый командный титул в теннисе

Такая система у некоторых вызывает недовольство. Объясняет третий номер американцев Рейлли Опелка: «Например, я 35-й в мире и не сыграю, потому что играют только двое лучших. При этом квалифицировалась Молдова. Их первый номер [Раду Албот] достаточно ниже меня в рейтинге, второй игрок, полагаю, не имеет рейтинга (на самом деле имеет, иначе Молдова не могла бы попасть на турнир – Sports.ru)».

Опелка недоволен, потому что на турнире разыгрывают серьезные призовые и очки. Но об этом в следующем разделе.

Попавшие на ATP Cup сборные разделили на шесть групп. Соперниками России станут Италия, США (матч 5 января) и Норвегия (7 января). В четвертьфинал выйдут шесть первых мест и два лучших вторых.

В каждом матче между сборными будет три игры: две одиночки (первый номер команды играет с первым номером соперника, второй – со вторым) и пара. Формат матчей такой же, как в ATP-туре. Одиночки проводятся в классическом трехсетовом формате с тай-брейком в решающей партии, в паре играют иначе: решающее очко при счете 40:40 в геймах и решающий тай-брейк вместо третьего сета.

На групповом этапе каждый день будет проходить по шесть матчей сборных, раскиданные по трем городам. На финальном этапе все соберутся в Сиднее, где за два дня разыграют четвертьфиналы, а потом выделено по дню на полуфиналы и финал.

Россия поборется за новый командный титул в теннисе

Всего турнир продлится до 12 января.

В целом к формату те же претензии, что были к обновленному Кубку Дэвиса: wild card и выход двух сборных со второго места в группе добавляют хаоса. Но добавился еще отбор, основанный на индивидуальных достижениях первых ракеток стран, а не силе команды.

Призовые и очки: можно выиграть больше, чем за прорыв на «Шлеме», но система очень сложная

Фишка ATP Cup в причудливом сочетании черт индивидуального турнира с духом командного соревнования, на котором игроки бьются не только за себя, но и за страну. Желание биться за страну дополнительно стимулируют очками и призовыми.

На турнире разыграют 15 миллионов долларов, а выплаты каждому игроку формируются из трех источников: денег за участие, за индивидуальные и за командные победы. При этом размер выплат зависит от статуса игрока и стадии турнира. Получается примерно такая нестройная картина.

Россия поборется за новый командный титул в теннисе

Россия поборется за новый командный титул в теннисе

Россия поборется за новый командный титул в теннисе

В целом деньги выходят очень серьезные. Настолько, что ATP перед началом турнира заявила об общем росте призовых в мужском теннисе на 13%, хотя на турнирах уровня 250 он составил в среднем 3,5%, на уровне 500 – 3%, а на «Мастерсах» – около 6%. Значительную часть заявленного роста дал ATP Cup.

С очками та же ситуация – требуются сложные расчеты с учетом рейтинга, статуса игрока и стадии турнира. Проводить их можно по этой табличке.

Россия поборется за новый командный титул в теннисе

И это мы еще не трогали парный разряд, где своя система призовых и очков.

Понятно, что введение разных категорий – компенсация за то, что на турнир попадали люди, которые при нормальных раскладах могли только мечтать о возможности выступить на подобном уровне. Но высказанная чуть выше претензия Опелки о неравенстве возможностей все равно во многом оправдана (по содержанию, а не по форме).

Конечно, можно возразить: случайно попавшим на ATP Cup вторым номерам сборных очки и призовые светят только за победы, которые еще нужно одержать. Но, например, в Группе C состоится матч, в котором 423-я ракетка мира Димитар Кузманов сыграет с 823-м Александром Козбиновым, и победитель получит 15 очков – чуть меньше, чем за титул на турнире ITF с призовым фондом 15 тысяч долларов, где эти ребята в основном и выступают.

Более того, ATP только усилила несправедливость тем, что сделала новый турнир рейтинговым исключением. По правилам, рейтинг высчитывают из 18 лучших результатов теннисиста по ходу сезона. ATP Cup станет 19-м – то есть дополнительной возможностью заработать очки и подняться повыше.

Для элиты это особенно привлекательно, потому что топы могут заработать очень много. Непобежденный первый номер сборной максимум может набрать 750 очков – больше, чем за финал на «Мастерсе» или полуфинал «Большого шлема». А всего на ATP Cup разыгрывают 5825 очков – тоже больше, чем на крупнейших индивидуальных турнирах.

Проблемы: потеря интереса после отказа Федерера, нехватка топов на все города, страшная жара

ATP и Tennis Australia (австралийская федерация тенниса) делают все, чтобы турнир получился максимально привлекательным и успешным. В конце концов, австралийцы уже вложили в его проведение больше 50 миллионов долларов – большая часть которых пошла на реконструкцию стадиона в Сиднее.

Россия поборется за новый командный титул в теннисе

Поэтому турнир стремятся всячески рекламировать и продвигать. Иногда это обретает не самые уместные в современном политическом климате формы. Например, последние три дня проведения матчей ATP Cup в Брисбене совпадут с началом женского турнира, и в эти три дня женщин не будут ставить на центральный корт. Хотя там выступят шесть теннисисток топ-10, включая первую ракетку мира и любимицу Австралии Эшли Барти. А еще Мария Шарапова.

Брисбену еще очень повезло с групповыми матчами ATP Cup. Там сыграет сборная Сербии во главе с Новаком Джоковичем, который должен будет встретиться с Гаэлем Монфисом. Но главным зрелищем станет целая куча триллеров с участием молодых игроков: между собой зарубятся Циципас, Зверев, Шаповалов и де Минаур, а Кириос сыграет с Оже-Альяссимом.

Намного хуже ситуация в Сиднее. Изначально там маячила перспектива встречи Федерера и Маррея, но в итоге они оба снялись. В Группе C в итоге остались всего два игрока топ-40 – Димитров и Гоффен. А вообще на город на групповом этапе обрушатся всего два теннисиста актуальной топ-20 – Тим и Шварцман.

В итоге возникает проблема с заполнением стадиона. Местные поклонники тенниса рассказывают, что организаторы предлагают бесплатные билеты жителям пригородов, окружающих теннисный центр, где пройдут матчи.

Россия поборется за новый командный титул в теннисе

Опять же, ситуация точно такая же, как была на Кубке Дэвиса. ATP решила провести командный турнир на нейтральной площадке, где зрителей привлекают в основном свои и некоторые звезды. Иллюстрация: когда Федерер снялся с турнира, продавцам пришлось ввести его отказ в качестве отдельной причины для сдачи билетов. Без него люди просто потеряли интерес.

Отличием от Кубка Дэвиса считается то, что ATP Cup легче привлекать игроков за счет места проведения, возможности подготовиться к Australian Open и рейтинговых очков. Рассказывает капитан сборной России Марат Сафин: «Все ребята уже в Австралии, и они хотят начать сезон на хорошей ноте. Сборные гарантированно проведут по три матча, в одном городе сыграют сразу две группы, поэтому будет возможность тренироваться днем и ночью, чтобы подготовиться к началу сезона».

Но в этом году австралийское теннисное лето целиком могут испортить аномальная жара и лесные пожары. В декабре было совсем жестко: 17 числа прошел самый жаркий день в истории, когда температура в среднем по Австралии поднялась до 41,9 градусов. В некоторых регионах доходило почти до 50, и фермеры рассказывали, что попугаи от жары падали замертво.

В январе будет чуть легче, но синоптики уже обещают, что по всей стране температура поднимется до 40 градусов. Хотя Борис Беккер по прилете в Брисбен и сообщил: «Я ожидал жару, но идет дождь и стоит приятная свежесть».

Россия поборется за новый командный титул в теннисе

Высоченные температуры привели к серьезным лесным пожарам. От них особенно пострадал штат Новый Южный Уэльс, где расположен Сидней, – там власти даже ввели режим чрезвычайной ситуации. Из-за постоянного горения над городом висит дым, под Новый год небо покраснело, и организаторы ATP Cup обещали, что будут регулярно консультироваться с врачами по вопросам возможности проведения матчей.

И стоит учитывать, что руководители медицинских служб Канберры, которая от пожаров находится намного дальше Сиднея, из-за дыма уже рекомендуют жителям воздержаться от физических нагрузок.

Что дальше?

Итак, в мужском туре сезон теперь начинается и кончается командными турнирами с практически идентичным набором фундаментальных проблем: ATP Cup и реформированным Кубком Дэвиса (где ситуацию только усугубила некомпетентность организаторов). Поэтому за последнее время почти все кто только мог поделились предложениями, как уместить их в календаре, чтобы все были довольны. Основные направления мысли такие:

• Не делать ничего, пусть живут как хотят. Лучший командный турнир – классический Кубок Дэвиса – все равно уже не вернуть.

• Нужно объединить два турнира, а появившиеся в результате соревнования поставить на новое и  удобное игрокам место в календаре. И, возможно, проводить не каждый год, а раз в несколько – чтобы немного разгрузить график и сделать турнир наиболее престижным.

• Объединить не только эти турниры, но и женские командные соревнования, создать, как сказал Тим Хенмэн, «чемпионат мира по теннису». Это будет прогрессивно.

Как бы там ни было, в этом году Россия с Медведевым и Хачановым точно должна выйти из группы и бороться за титул. Состав у нас один из самых сильных на турнире.

Новый Кубок Дэвиса от Жерара Пике – безобразие. Матчи идут до 4 утра, трибуны – полупустые, организация – около ноля

Фото: Gettyimages.ru/Paul Kane, Jaimi Chisholm, Tertius Pickard; globallookpress.com/ZOPH./AFLO, Hongbo Chen via www.imago-images/www.imago-images.de, Bai Xuefei/Xinhua

Источник: sports.ru
In : Спорт

Похожие статьи