«Ролан Гаррос» перенесли на сентябрь – и это очень странно

4 просмотров Комментарии Выкл.

Что происходит?

Шла вторая неделя карантина из-за коронавируса, теннис потихоньку сходил с ума от скуки, но тут «Ролан Гаррос» разорвал бомбу, когда сообщил, что турнир с конца мая – начала июня переносится на срок с 20 сентября по 4 октября.

Это радикальное и, наверное, смелое решение, но оно создает хаос и обещает дальнейшие перестановки в календаре.

Тенниса до лета точно не будет. Или нет?

«Ролан Гаррос» перенесли на сентябрь – и это очень странно

Сейчас перерыв в ATP-туре официально назначен до 27 апреля, в WTA – до 2 мая. Но перенос главного грунтового турнира вроде как должен означать, что раньше июньской травы теннис не начнется. Это и так ожидалось, потому что пандемия не может пройти за пять недель, но теперь это еще подкрепляется логикой календаря.

С другой стороны, это может не означать ничего, кроме местных французских проблем. Потому что сейчас в стране карантин, из-за которого остановлены работы по подготовке стадиона «Ролан Гаррос», над которым в этом году должна была дебютировать выдвижная крыша. Возможно, турнир перенесли еще и потому, что теперь эти работы просто не успеют закончить.

Теперь интересно, что скажут «Уимблдон» и другие травяные турниры, которые проходят в основном в Великобритании. Там стратегия борьбы с коронавирусом отличается от общеевропейской. Если все пытаются остановить продвижение болезни, то британцы экспериментируют с теорией группового иммунитета, для приобретения которого нужно, чтобы как можно больше людей переболели.

«Ролан Гаррос» перенесли на сентябрь – и это очень странно

Британские эксперты утверждают, что при успешной реализации этой стратегии снижаются шансы на повторные всплески эпидемии, которые могут наступить после отхода от изоляции и карантина. Их противники указывают, что в эту стратегию заложено, что практически неизбежно погибнут около 300 тысяч человек.

Согласятся ли британские турниры впутывать игроков в такую историю? Согласятся ли игроки идти на риск заражения и распространения болезни по дальнейшему пути следования? На эти вопросы ответа пока нет.

Осенний календарь разваливается, а у федераций будут конфликты

Если «Ролан Гаррос» действительно пройдет в новые сроки – что далеко не гарантировано, то он пересечется с другими турнирами.

«Ролан Гаррос» перенесли на сентябрь – и это очень странно

Во-первых, теперь он должен начаться через шесть дней после окончания US Open – на другом континенте и другом покрытии (если, конечно, US Open тоже состоится). Хуже всего от этого будет Рафаэлю Надалю, который действующий чемпион обоих турниров.

Но для многих игроков встанет вопрос, на подготовке к чему сосредоточиться. Формально теннисисты даже не могут сняться с одного из «Шлемов», чтобы сконцентрироваться на другом, потому что оба турнира обязательные. Конечно, на практике профессионалу не очень трудно найти уважительную причину, но создавать ситуацию, подталкивающую людей к искажению реальности, как-то странно.

Во-вторых, в новые сроки «Ролан Гаррос» задевает пять турниров ATP, семь турниров WTA и, что опаснее всего, один турнир Роджера Федерера – Кубок Лэйвера, запланированный на 25-27 сентября.

«Ролан Гаррос» перенесли на сентябрь – и это очень странно

Для большинства игроков проведение «Большого шлема» вместо мелких турниров только выгоднее, потому что на нем больше призовых и очков. Это особенно актуально в сезон, когда они минимум 1,5 месяца просидят без работы (многие, кстати, уже активно находят учеников и превращаются в тренеров).

Но ATP и WTA могут быть недовольны тем, что «Ролан Гаррос» вероломно влез в их календарь, никого не спросив – а, судя по тому, что они не участвовали в объявлении, именно так и было. В среду они обещают совместное заявление по этому поводу.

И теперь еще можно ожидать жестокой борьбы за места в сокращенном календаре. Потому что, например, турнир в Индиан-Уэллс говорил не об отмене из-за коронавируса, а о переносе. Французы показали, что при достаточном весе пару недель можно просто занять, и другие большие турниры могут захотеть так же.

Кризис только подчеркнул, что теннис разделен, и в нем очень трудно балансировать интересы ATP, WTA, ITF, «Больших шлемов» и игроков. Джейми Маррей высказался на тему: «Смелый шаг со стороны «Ролан Гаррос» и Федерации тенниса Франции. Но я думал, что власть имущие в теннисе должны сотрудничать».

Сейчас сообщается, что директор турнира Ги Форже говорил с Надалем, но ATP и WTA узнали о переносе за несколько часов до объявления. Более того, член Совета директоров ITF Рене Штаммбах рассказал: «Я ничего не знал. Две недели назад мы обсуждали разные сценарии, но переноса «Ролан Гаррос» среди них не было. Я удивлен и не знаю, разумно ли это вообще».

С игроками (кроме Надаля) решение тоже, судя по всему, не обсуждали, потому что для них оно стало шоком. Причем узнали о нем они только из соцсетей, на что сразу пожаловались, например, Сорана Кырстя, Диего Шварцман и Вашек Поспишил. Чемпион «Ролан Гаррос»-2015 Стэн Вавринка вообще написал одному журналисту: «Найди мне хоть одного игрока, который знал об этом решении».

«Ролан Гаррос» перенесли на сентябрь – и это очень странно

Но чтобы эти теоретические проблемы стали реальностью, нужна всемирная победа над коронавирусом. А в ближайшей перспективе ее не видно.  

Боссы женского тенниса боятся ответственности. Кризис из-за коронавируса это показал

Эпидемия впервые сорвала теннисный топ-турнир. Раньше матчи отменяли из-за ложных бомб и Великой депрессии

Теннис сворачивается, но наш инстаграм про него – нет. Подписывайтесь

Фото: Gettyimages.ru/Adam Pretty, Matthias Hangst, Clive Mason, Julian Finney

Источник: sports.ru
In : Спорт

Похожие статьи