Прощай, Маша: почему Шарапова объявила о завершении карьеры

0 просмотров Комментарии Выкл.

Решение не стало большим сюрпризом

Российская теннисистка Мария Шарапова в среду объявила о завершении карьеры. В эксклюзивном эссе для Vanity Fair и Vogue Маша сказала теннису «прощай». Позади 28 лет на кортах, первое место в мировом рейтинге и пять побед на турнирах Большого шлема. Это было, с одной стороны, ожидаемо, с другой — не очень.

Прощай, Маша: почему Шарапова объявила о завершении карьеры

«Как оставить позади ту единственную жизнь, которую ты когда либо знала? Как уйти с корта, где ты тренировалась с тех пор, как была маленькой девочкой? Как оставить в прошлом игру, которую любила, которая приносила тебе невидимые слезы и невысказанные радости? Уйти из спорта, где ты нашла семью и болельщиков, чью поддержку за своей спиной ты чувствовала все 28 лет? Я не знаю, поэтому, пожалуйста, простите меня. Я говорю теннису прощай», — написала Мария Шарапова в эксклюзивном эссе для Vanity Fair и Vogue.

Как много об этом шептались в последнее время. И если уж говорили про Шарапову, то задавали только один вопрос — когда? «Шарапова отказывается обсуждать вопрос о завершении карьеры, но странно было бы не задумываться об этом, находясь в четвертой сотне», — ехидно писали СМИ. «Не нужно строить иллюзий, что Мария вернется на прежний уровень теннисистки из топ-10», — жестко высказывался экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников.

Но армия поклонников, да, та самая, чью поддержку все эти годы чувствовала Маша, не хотела верить. У президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева даже спрашивали, а есть ли у Шараповой шансы сыграть на Олимпийских играх в Токио? «Понимаете, — осторожно отвечал он,- у нее сейчас очень сложно с рейтингом из-за травм…»

Травмы, неудачи, — все посыпалось у Марии после той дисквалификации из-за мельдония в 2016 году. Маша сделала тогда все правильно. Созвала пресс-конференцию и повинилась. Дисквалификацию сократили с двух лет до 15 месяцев. Но вернуться на вершину уже не смогла.

После окончания дисквалификации в апреле 2017-го Шарапову были рады видеть практически на любом турнире и организаторы с удовольствием предоставляли россиянке wild card, но из-за травм она то и дело снималась с соревнований. US Open того года подарил надежду на то, что мы увидим российскую теннисную приму на прежнем уровне. Она била Симону Халеп и восходящую тогда звезду Софию Кенин, но выиграла лишь один турнир в Таньцзине.

В следующем году она прорвалась-таки в топ-30, но это был потолок, после которого началась постепенное и волнообразное падение. В начале этого года после проигрыша Донне Векич в первом круге Открытого чемпионата Австралии в первом же круге, Маша улетела в четвертую сотню, повторив свой личный антирекорд с четырьмя поражениями подряд. И шепотки стали звучать все громче…

«У меня все еще достаточно мотивации и я вообще не думаю о рейтинге», — упрямо повторяла Маша, тем самым заставляя всех замолчать.

«Своим трудом и любовью к теннису Маша заслужила продолжать играть до тех пор, пока сама не примет решение закончить, — сказала, побывавшая недавно в редакции «МК» бывшая теннисистка Екатерина Бычкова. — И пора уже всем от нее отстать с вопросами: ну когда уже?»

Совсем недавно в своем Инстаграме Мария показала кольцо с огромным бриллиантом. Это был тот самый намек: возможно, скоро я дам вам то, чего вы так давно хотите. Мария уже давно встречается с британским бизнесменом Александром Гилксом.

Смотрите фоторепортаж по теме:

Мария Шарапова объявила о завершении спортивной карьеры: фотовоспоминания

Прощай, Маша: почему Шарапова объявила о завершении карьеры

11 фото

«Собралась замуж? Да и слава богу! — прокомментировала «МК» новость о завершении карьеры Шараповой экс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе. — Маша всю жизнь пахала, с детства проливала пот на кортах. Она имеет право насладиться всеми прелестями жизни красивой женщины. Конечно, дисквалификация ее выбила из колеи, и она вполне могла бы обойтись без этого камбэка в спорт, ведь ее жизнь и карьеру и до этого можно было считать удавшимися. Но она захотела вернуться. Да, не получилось, так бывает. И ее чемпионский характер не позволил ей смириться с вылетами в пером круге. Но для всех нас она осталась победительницей, теннисной иконой стиля, которая вдохновляла всех вокруг, в том числе и детей. Ее история маленькой девочки с большими финансовыми проблемами, уехавшей из Сочи и добившейся всего этого — одна даже не на миллион, а на миллиард».

Она ушла из тенниса, но вряд ли уйдет из лент новостей. И верится, там теперь всегда будет успех, а не поражение в первом круге. Ведь завершив карьеру, бойцом Шарапова быть не перестала.

Источник: mk.ru
In : Спорт

Похожие статьи