Почему стоит покупать криптовалюты уже сегодня

353 просмотров Комментарии Выкл.

В прошлом году цена одного биткоина в долларах США выросла в четыре раза, увеличившись более чем на 160% только за IV квартал. Этот стремительный рост вызвал широкий интерес СМИ и инвесторов к биткоину в частности и к криптовалютам в целом. Более того, многие платежные платформы, такие как BitPay, Square и PayPal, начали принимать платежи в биткоине и других криптовалютах. Торговать криптовалютами на существующих платформах также становится все проще. Здесь мы рассмотрим некоторые потенциальные преимущества и недостатки криптовалют. К слову, в источнике по ссылке можно найти всю необходимую информацию о любой криптовалюте и актуальный курс монет.

Top 9 Advantages of Cryptocurrency as a Financial Medium

Преимущества

1. Потенциал высокой доходности
За пять лет до 31 декабря 2020 года индекс американских акций с большой капитализацией S&P 500 вырос на 14,5% в год (в долларах США, чистые реинвестированные дивиденды); за тот же период времени цена биткоина в долларах США выросла на 131,5% в год.

2. Потенциальная диверсификация
Некоторые считают криптовалюты альтернативным инструментом хеджирования по сравнению с золотом в контексте портфеля. Например, индекс S&P 500 снижался в 17 из 60 месяцев до конца декабря 2020 года, из них цена биткоина росла в семи. За пять лет до конца 2020 года портфель, состоящий из 10% инвестиций в биткоин и 90% в S&P 500, обеспечил бы совокупную годовую доходность в 26,8%.

3. Ограниченное предложение
Максимально можно создать или «добыть» 21 миллион монет. На данный момент добыто около 18,5 миллионов биткоинов, осталось добыть менее трех миллионов. Связанная с этим особенность заключается в том, что скорость добычи биткоинов со временем замедляется благодаря процессу, известному как «уменьшение вдвое». В 2009 году каждый добытый блок стоил 50 биткоинов, сейчас стоимость одного блока составляет 6,25 биткоина.

4. Защита от обесценивания валюты и угрозы растущей инфляции
Глобальный финансовый кризис (ГФК) 2008-2009 годов стал катализатором для центральных банков по всему миру, заставившим их прибегнуть к неортодоксальной денежно-кредитной политике, в частности, к масштабным покупкам активов. С момента ГФК баланс ФРС увеличился в 8 раз, ЕЦБ — чуть менее чем в 4 раза, а Банка Японии — почти в 7 раз. Некоторые люди опасаются, что это приведет к массовому обесцениванию национальных валют и связанному с этим росту инфляции. Они считают, что криптовалюты предлагают альтернативы, которые не могут быть обесценены таким же образом.

In : Спорт

Похожие статьи