Нападение на автобус «Бенфики» стало для Юлиана Вайгля повторным кошмаром

0 просмотров Комментарии Выкл.

Три года назад он ехал с «Боруссией» на матч Лиги чемпионов, когда прогремели взрывы

Чемпионат Португалии едва успел возобновиться, а болельщики уже устроили скандал. Футболисты «Бенфики» возвращались после игры с «Тонделой», закончившейся нулевой ничьей, и попали под обстрел камнями. В результате атаки пострадал и немецкий опорник «орлов» Юлиан Вайгль, который уже подвергался нападению. Когда автобус дортмундской «Боруссии» чуть не взорвался в 2017 году, Вайгль ехал в нем вместе с командой на игру с «Монако». Фанаты «Бенфики» так радовались его переезду из Дортмунда, что готовы были бегать голыми по городу, а теперь в него бросают камнями.

Нападение на автобус «Бенфики» стало для Юлиана Вайгля повторным кошмаром

Фото: facebook.comJulian Weigl.

Болельщики «Бенфики» настолько суровы, что могут закидать пиротехникой фанатов соперника, а потом тушить эти файера, помочившись на них, а заодно и на головы посетителей нижних секторов, как это они сделали на матче Лиги чемпионов с «Атлетико» лет пять назад.

Когда команда не может выиграть третий матч подряд, причем после вынужденного перерыва играет нулевую ничью с клубом из нижней половины таблицы и упускает шанс единолично обосноваться на первом месте (сейчас «Бенфика» делит ее с «Порту» — у обеих команд по 60 очков) — это ли не повод кинуть в нее камень?

Клубный автобус с игроками на борту возвращался со стадиона, когда его окружили два десятка людей и забросали камнями. Один-два булыжника попали в лобовое стекло, и осколки поранили немца Юлиана Вайгля и сербского полузащитника Андрию Живковича. Серьезных повреждений у них не было, хотя у Живковича пострадал глаз. Клубные медики на всякий случай все равно отправили их в больницу, но к утру они уже были в расположении клуба.

Живкович даже фотографию в инстаграме выложил: у нас, мол, все хорошо, спасибо за поддержку, но оправдать такое поведение мы не можем.

«Бенфика» на своем официальном сайте назвала нападавших «преступниками» и гарантировала полное сотрудничество с полицией во время следствия. Даже если это сделали свои же фанаты (хотя прямых доказательств этому пока нет), покрывать их они не станут. Руководство Примейры также выпустила свое заявление с осуждением «трусливой атаки».

При этом во время самого матча болельщики собрались вокруг стадиона, поскольку игра проходила без зрителей, и оттуда поддерживали команду бодрыми зарядами и пиротехникой. Но, видимо, результат их не удовлетворил. Одно очко с «Тонделой» — не то, на что рассчитывали фанаты действующего чемпиона Португалии.

После нападения на автобус, недовольные (ну или кто-то другой из той же категории) пошли к дому нападающего «Бенфики» Пицци и начертали на воротах ругательства с предупреждением.

Болельщики «Порту» в Твиттере назвали произошедшее позором для страны, а «Боруссия» поддержала своего бывшего игрока Юлиана Вайгля и пожелала ему скорейшего выздоровления.

Между тем, Вайгль в эту ночь испытал дежавю: уже второй раз на автобус его команды совершается нападение. В 2017 году он играл за дортмунсдкую «Боруссию» и тогда перед матчем Лиги чемпионов с «Монако» возле клубного транспорта погремел взрыв. Игру тогда перенесли на следующий день, а позже выяснилось, что виновный — выходец из России Сергей Венергольд. Незадолго до этого он купил акции клуба и хотел получить прибыль на перепродаже акций из-за колебания курса ценных бумаг после взрыва. Спустя полгода суд приговорил Венергольда к 14 годам лишения свободы.

И вот сейчас Вайглю снова прилетело, теперь камнем и осколками стекла. А ведь когда-то болельщики «Бенфики» так хотели перехода Юлиана Вайгля из Дортмунда, что готовы были бегать голыми. Еще в декабре прошлого года, когда поползли трансферные слухи о его переезде в Лиссабон, фанат «орлов» Дуарте Мендеш пообещал в своем твиттере пробежаться по городу без одежды в случае, если трансфер состоится.

Португальский клуб тогда отсчитал 20 миллионов евро за немецкого хавбека, и Вайгль даже ответил Мендешу в Твиттере: «Беги»! Кстати, тот сдержал слово и выложил видео. Из одежды на мужчине был только шарф «Бенфики».

Источник: mk.ru
In : Спорт

Похожие статьи