«Карантин поможет избавиться российскому футболу от слабых иностранцев»

5 просмотров Комментарии Выкл.

Анзор Кавазашвили о легионерах и их возвращение в премьер-лигу к возобновлению чемпионата

Судьбоносное решение Исполкома Российского футбольного союза о том, что национальный чемпионат будет доигран, не может не радовать всех неравнодушных к футболу. Однако остается множество технических вопросов, которые футбольные власти самостоятельно решить никак не могут в виду того, что эти моменты находятся в компетенции региональных и федеральных властей. Одним из них является возвращение в Россию иностранных игроков, которые на время карантина вернулись в свои страны, авиационное сообщение с которыми сейчас прервано.

«Карантин поможет избавиться российскому футболу от слабых иностранцев»

фото: Геннадий Черкасов

— Рад, что не стали и дальше тянуть с карантинными мерами и наконец-то приняли волевое решение доиграть чемпионат – говорит постоянный эксперт «МК», призер ЧМ-1966 Анзор Кавазашвили. – Как располагаться игрокам в раздевалках, как размещать на трибунах зрителей – все эти вопросы решаемые и, не сомневаюсь, что на них будут найдены ответы. Тех же игроков можно допускать к матчам исключительно при наличие необходимой медицинской документации, подтверждающей здоровье спортсменов. Ведь подают команды перед каждой игрой протоколы с именами основных игроков, запасных, тренеров. Вот пусть вместе с фамилией игрока и его игровым номером будет прилагаться справка о его здоровье и безопасности для других участников встречи, выданная компетентным специалистом.

Что же касается легионеров, то, считаю, что как бы это грубо не звучало, вирус помог нам избавиться от них. Сидят на базах годами посредственные иностранные игроки, получая зарплаты по 1,5-2 миллиона евро в год, а то и больше. Зачем они нужны нашим командам? И ведь речь не только о клубах-аутсайдерах или середняках, которые не могут позволить себе купить высококлассных игроков. И в «Зените», который является самой финансово обеспеченной командой Российской премьер-лиги, просиживают на скамейках иностранцы, которых непонятно зачем покупали. И в «Спартаке» сидят.

Разрекламированный чемпион мира Шюррле в «Спартак» уже к счастью не вернется. И это облегчение. Он, выражаясь футбольным языком, если не мертвый, то полумертвый. А сколько денег за его приезд в наше первенство было заплачено!

Убежден, что нет никакой необходимости покупать в клубы РПЛ по 7-8 иностранцев. Возьмите двоих, ну макисмум троих мастеров высокого класса, подходящих по стилистике команде и тренерскому штабу. Чтоб они постоянно играли, а не просиживали на скамейке запасных штаны. За легионерами должны тянуться собственные воспитанники клубов, иностранцы должны подстегивать профессиональный рост отечественных игроков, а не демонстрировать своим примером, что можно получать огромные деньги, не играя вовсе.

Тренер не должен весь матч орать с тренерской скамейки, кто какую позицию на поле должен занимать и куда бежать. В этом тренерскому штабу должны помогать игроки-лидры. А назовите мне хотя бы одного иностранца, который является истинным лидером на поле в клубе премьер-лиги. Нет ни одного такого! Вспомните, как играл Хусаинов. Если до него не доходил мяч, то он возвращался на свою половину поля и там помогал партнерам организовать доставку мяча к чужой штрафной. Вот каким должен быть лидер!

Источник: mk.ru
In : Спорт

Похожие статьи