В каких случаях следует использовать прокси-сервер

20 просмотров Комментарии Выкл.

Существует несколько преимуществ использования веб-прокси-сервера, особенно если ваш собственный сервер не может получить доступ к выбранному вами URL. Этому может быть несколько причин, хотя вам рекомендуется воздержаться от использования прокси-серверов для обхода блокировок, установленных на вашем IP-адресе. Существует множество вполне уважительных причин для использования прокси-сервера, но давайте сначала разберемся, как они работают.

По какому принципу работает прокси-сервер

Допустим, вы — сервер А, пытающийся получить доступ к информации на сервере В. Другими словами, вы используете компьютер А и хотите подключиться к компьютеру В. По какой-то причине вы не можете этого сделать или не хотите, чтобы ваши данные стали известны тем, кто работает на компьютере В. Тогда вы можете использовать прокси-сервер С, чтобы сделать это за вас. Приобрести качественные прокси по индивидуальному заказу Вы можете на сайте spaceproxy.net по выгодной цене.

Вы заходите на сервер C, который затем обращается к серверу B, и последний знает только о C, но не о вашем компьютере A. Таким образом, вы можете получить доступ к любому серверу в Интернете без того, чтобы сервер знал, что это вы. Вы также можете использовать анонимный прокси для доступа к серверу, к которому вы сами не можете получить доступ. Например, в бизнес-сетях ваш терминал, скорее всего, будет использовать главный сервер в качестве прокси при доступе к URL-адресам в Интернете.

Вот несколько наиболее распространенных вариантов использования прокси-сервера:

1. Безопасность.

Веб-прокси-сервер ориентирован на трафик Всемирной паутины и может использоваться для предотвращения доступа к веб-страницам, которые были внесены в черный список. Таким образом, он работает как фильтр контента, а также, поскольку вы не подключены непосредственно к Интернету, он обеспечивает такой же тип безопасности, как и брандмауэр. Если вы хотите зайти на сайт, который, как вы знаете, может быть опасен с точки зрения вирусов или вредоносных программ, то, используя анонимный прокси, вы будете изолированы от сайта, но при этом получите косвенный доступ.

2. Предотвращение взлома

Это еще одна форма безопасности, которую вы можете использовать для предотвращения доступа хакеров к вашему серверу или компьютеру. Если на вашем компьютере хранятся конфиденциальные материалы, целесообразно установить прокси-сервер между ним и Интернетом. Хакеры не смогут узнать ваш IP-адрес, а значит, не смогут получить доступ к вашему жесткому диску или кэшу.

3. Родительский контроль с помощью бесплатного прокси

Вы можете использовать бесплатный прокси для фильтрации определенных сайтов и предотвращения доступа к ним ваших детей. Поскольку не все прокси могут это делать, вы должны убедиться, что используете именно тот, который осуществляет такую фильтрацию.

В некоторых странах, например, в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), все пользователи должны использовать прокси-сервер. Каждая транзакция или посещение веб-сайта должны осуществляться через прокси-сервер, чтобы «неподходящие» сайты отфильтровывались и доступ к ним блокировался. Китайцы тоже так делают, и хотя вы можете оставаться анонимным для сайта, к которому подключаетесь, для прокси-сервера вы таковым не являетесь.

Прокси-сервер может вести журналы всех IP-адресов, которые использовали этот прокси, где они были подключены и в какое время это произошло. В этом отношении прокси не обеспечивает полной анонимности и может быть использован государством для контроля за использованием компьютера. Тем не менее, он обеспечивает определенную степень анонимности, поэтому многие люди используют бесплатные прокси для доступа к заблокированным URL или IP-адресам.

In : Спорт

Похожие статьи