Бундеслига вернется первой, в России откажутся от Кубка

0 просмотров Комментарии Выкл.

Полный разбор возобновления европейских футбольных чемпионатов

День, когда мы снова сможем увидеть футбол по телевизору, все ближе. В европейских странах ослабляют ограничительные меры, касается это и спорта. В разговорах о возобновлении чемпионатов в топ-лигах уже больше конкретики, и, в зависимости от эпидемиологической ситуации, правительства либо склоняются к тому, чтобы дать наконец «добро», либо все еще на стадии раздумий. «МК» расскажет, возвращения какого чемпионата стоит ждать первым.

Бундеслига вернется первой, в России откажутся от Кубка

Когда ждать возвращения?

Россия. В понедельник прошло совместное совещание Российского футбольного союза и Российской футбольной премьер-лиги, и на нем было решено предложить клубам два варианта календаря. Первый: рестарт 21 июня. Первые два тура запланировать в недельном цикле, чтобы сгладить нагрузку на футболистов. Затем пять туров — по два матча в неделю, и последний снова в недельном цикле.

Второй вариант: рестарт 28 июня с недельным циклом в начале и проведением оставшихся семи туров с двумя матчами в неделю.

Также было принято решение отказаться от стыковых матчей между клубами РПЛ и ФНЛ. В конце сезона последние два клуба РПЛ напрямую вылетают, и первые два из ФНЛ — поднимаются.

Но самое важное. «Если эпидемиологическая обстановка в регионах не позволит доиграть сезон, то в этом случае к шестнадцати клубам РПЛ на один розыгрыш добавятся два лучших по спортивным результатам клуба ФНЛ. Из-за плотности календаря сезон 2020/21 пройдет без кубковых матчей, и по его итогам лига вернется к формату с шестнадцатью клубами». То есть если сезон не будет доигран, Кубка России в следующем сезоне не будет, а клубов в РПЛ станет 18. Остается только добавить, что это пока лишь рабочие варианты, которые должен утвердить исполком РФС.

Англия. Премьер-лига ориентировочно планирует возобновить игры 8 июня. Пока это лишь планы, официального решения нет, но «Арсенал» первым из клубов уже выходит из режима самоизоляции. Футболисты приступают к тренировкам на клубной базе с соблюдением всех мер предосторожности. И поскольку всех ждет очень плотный и насыщенный график игр, по информации The Sun, в АПЛ думают разрешить пять замен в матче, чтобы избежать эпидемии травм. С таким предложением выступили в ФИФА в качестве временной меры после пандемии коронавируса. Но применять ее или нет — оставлено на усмотрение лиг.

Испания. У Ла Лиги было три ориентировочные даты — 29 мая, 7 июня, 28 июня. Понятно, что чем позже начнут, тем сложнее будет завершить сезон до августа, как об этом просил УЕФА. Но когда министр здравоохранения страны говорит, что возобновлять профессиональный футбол до лета было бы безрассудным, то становится очевидно — матчи начнутся ближе к концу июня.

Между тем не все клубы хотят возобновления чемпионата, но таким президент лиги Хавьер Тебас пригрозил техническим поражением за отказ участвовать в матчах.

Италия. В стране официально смягчается карантин, и уже с 4 мая премьер-министр Джузеппе Конте разрешил индивидуальные тренировки на улице. С 18 мая — уже коллективные, так что клубы Серии А начнут приводить в форму своих футболистов. Предварительно чемпионат может возобновиться 31 мая, но рестарт, возможно, будет еще немного отодвинут на июнь. Главными противниками возобновления на протяжении всего коронавирусного кризиса было руководство «Брешии», и сейчас президент клуба Массимо Челлино продолжает выступать против.

Германия. Тут ясности гораздо больше, и именно Бундеслигу у любителей футбола есть шанс увидеть первой. Немецкий футбольный союз и клубы на низком старте: они готовы начать играть уже 9 мая, но пока ждут официального разрешения правительства.

Франция. Если французское правительство не испугает подтвержденный случай коронавируса в Лиге 1, то, возможно, футбол вернется в середине июня. По крайней мере российскому футболисту Александру Головину пришло требование вернуться в «Монако» до 11 июня.

Тем временем первый в Лиге 1 заразившийся COVID-19 23-летний игрок «Монпелье» Джуниор Самбия выведен из искусственной комы.

Как будут обеспечивать безопасность?

Можно определенно сказать, что все матчи конца нынешнего футбольного сезона пройдут без зрителей. В Испании и Италии вовсе рассуждают о том, чтобы играть в футбол при пустых трибунах до конца года. Но пока это лишь проекты.

По результатам совместного совещания РФС и РПЛ, которое прошло в понедельник, 27 апреля, лига приняла решение разработать проект регламента проведения матчей без зрителей с описанием порядка доступа на стадион команд, работников клубов и представителей основного вещателя.

Такие же протоколы уже разработаны в других странах. В Англии посчитали и пришли к выводу, что будут допускать в чашу стадиона не больше 300 человек (в случае прямой трансляции матча — не больше 500): как пишет Dailymail, это 40 игроков, 32 тренера и персонал двух команд, 12 официальных лиц матча, 6–8 врачей и другого медицинского персонала, 3 представителя лиги и 130 или более сотрудников средств массовой информации.

Похожие подсчеты произвели и в Германии: максимум 322 человека будут допущены на чашу стадиона и на территорию вокруг нее. Будут три зоны: на поле и рядом будут находиться 98 человек, 115 — на трибунах и 109 — за пределами стадиона.

Разрабатываются и другие меры безопасности. Например, всех игроков, тренеров, персонал и сотрудников клубов уже начали тестировать на коронавирус и будут это делать постоянно. В Германии, правда, сначала поднялась волна возмущения, что такое тотальное тестирование команд слишком сильно скажется на лабораторных мощностях, так необходимых обычным немцам. Но в лабораториях заявили, что это не затронет даже 1 процента мощностей.

Похожее беспокойство возникло и в Италии. Слишком много тестов собрались отдать в распоряжение Серии А. Но тут же в ответ футбольные клубы решили жертвовать пять тестов на коронавирус за каждый использованный ими набор.

В Италии протокол безопасности разослали уже во все 20 клубов, но только три из них пока его утвердили — «Ювентус», «Лацио» и «Дженоа». Остальные 17 клубов считают, что протоколы несовершенны. Их не устраивают порядка 20 пунктов, в основном связанных с логистикой и организацией. В протоколе, например, есть такие пункты, как «не более трех человек в раздевалке зараз, отдельные душевые комнаты, постоянная дезинфекция». Клубы считают, что им придется создать предсезонный тренировочный лагерь, закрыть там игроков на несколько недель.

Похожие меры предлагаются и в Германии: посадить команды и персонал на карантин до конца сезона, без возможности любых контактов. В ранней версии документа, подготовленного в правительстве, также предлагалось футболистам играть в масках, что просто физически невозможно.

В Испании также разработали протокол тестирования и безопасности, однако «Барселона», например, заявила, что не будет торопить своих игроков после паузы и не собирается принуждать их возвращаться к матчам, если они не уверены, что не заразятся коронавирусом.

Болельщики не хотят возвращения футбола

Не все болельщики хотят возобновления сезона без зрителей на трибунах. К примеру, ультрас «Дженоа» выступили с открытым письмом, в котором сказали, что «сегодняшний футбольный мир Италии далек от тех ценностей, в которые были влюблены многие поколения». Фанаты считают, что нынешний футбол не уважает целую нацию, которую постигла трагедия, а президенты клубов думают только о телевизионных контрактах и деньгах. «Футбол не может существовать без зрителей», — заключают фанаты и говорят, то нынешний сезон для них закончен.

Опасается болельщиков и полиция разных стран. Правоохранители считают, что в случае возобновления чемпионатов фанаты будут собираться возле стадионов и нарушать социальную дистанцию. «Вы принимаете нас за дураков?» — отвечают им фанаты в социальных сетях. Когда в марте последние матчи проводились без зрителей, действительно, и в Испании, и во Франции, и в Германии тысячи болельщиков собирались у стадионов. «Тогда мы не знали, как это опасно, — утверждают представители немецкой фан-сцены. — Сейчас мы уяснили для себя правила».

Источник: mk.ru
In : Спорт

Похожие статьи