Бресель выиграл финал Лиги чемпионов по снукеру: как это было

2 просмотров Комментарии Выкл.

В Англии сыгран первый посткоронавирусный турнир

Первый снукерный турнир после карантинного перерыва с громким именем Лига чемпионов за свои первые 10 дней преподнес достаточно сюрпризов, и можно было не сомневаться, что и финал, в котором не нашлось места записным фаворитам, будет под стать предыдущим стадиям. В «Финал четырех» из входящих в топ-16 пробился лишь Стюарт Бинхэм, которого букмекеры называли очевидным претендентом на победу. И пусть зрители не увидели очных дуэлей Джадда Трампа и Ронни О’Салливана или Марка Селби и Нила Робертсона, по которым так истосковались, наблюдать за происходящим за игровым столом было приятно, даже несмотря на не самый высокий уровень игры. Короткий формат матчей не позволял отвлечься от снукерного сражения ни на минуту. Вспоминаем, как прошел финальный игровой день.

Бресель выиграл финал Лиги чемпионов по снукеру: как это было

фото: en.wikipedia.org

Люка Бресель (Бельгия) – Стюарт Бинхэм (Англия) – 3:0

Этой паре выпала честь открывать программу финального игрового дня в Милтон-Кейнзе. При всем уважении и симпатии к бельгийцу, фаворитом встречи был вовсе не он, а чемпион мира 2015 года Бинхэм. Стюарт ровнее всех из входящих в топ-16 игроков играл на этом турнире, да и его сухая победа над Ронни О’Салливаном на предыдущем этапе несомненно оставила отпечаток в памяти прогнозистов. Пусть англичанин сыграл против Ронни и не особо ярко, но максимально эффективно, продемонстрировав не только хорошую форму, но и правильный соревновательный настрой, которого так не хватало на этом турнире многим лидерам мирового рейтинга.

Но карма, как известно, штука коварная и юморная. В матче с Бинхэмом Бресель проделал тоже самое, что днем ранее сделал сам Стюарт, обыгрывая самого титулованного из действующих игроков. Да, Люка сделал два брейка за сотню, и первый фрейм взял после неплохой стартовой серии, но подвигов по большому счету не совершал. Было несколько моментов, когда бельгиец шел на не самые простые удары, но этот риск был абсолютно оправданным и адекватным. Лучшего начала игрового вечера, чем поражение записного фаворита «Финала четырех» для беспристрастного болельщика и не придумать – крупная победа Бреселя, благодаря которой появилась реальная, а не надуманная турнирная интрига.

Райан Дэй (Уэльс) – Бен Вулластон (Англия) — 1:3

Вторыми вышли к столу Дэй и Вулластон, предугадать попадание в финал которых было еще сложней, чем предыдущих игроков. 36 и 38 места в рейтинге здесь не главное. Англичанин не частый гость в финалах в принципе, а валлиец в текущем сезоне и вовсе ни на одном рейтинговом турнире ни разу не прошел дальше второго круга. А если вспомнить, из какой группы вышел в финал Дэй (Трамп, Гилберт, Хоукинс), то попадание в финальную пульку наверняка стало сюрпризом и для самого Райана. У Бена соперники были куда менее именитые (О’Доннелл, Форд и Вэньбо), но и он преподнес своим поклонникам приятный сюрприз, дойдя заключительного игрового дня Лиги чемпионов.

Первый шар в этом матче забил Дэй, и получился он довольно эффектным – удался не самый сложный, но симпатичный плант. Это задало определенный темп фрейма, который валлиец взял. Нарастить преимущество не удалось – в следующей партии, в которой было много тактической борьбы и ошибок, удачливей оказался англичанин. Его соперник, которому было необходимо два снукера, не сдавал фрейм, и после продолжительного бодания в отыгрышах получил подарок в виде оставленного в лузе розового, но в самый неподходящий момент уронил биток и согласился со счетом 1:1.

Изматывающий второй фрейм надломил Дэя, который стал ошибаться даже непростительно много для профессионального игрока. Две следующие партии он проиграл пусть не в одну калитку, но абсолютно заслуженно. Грешивший браком соперник на его фоне смотрелся куда лучше.

Турнирное положение после первого тура: Бресель – 3 очка (фреймы – 3:0), Вулластон – 3 (3:1), Дэй – 0 (0:3), Бинхэм – 3 (0:3)

Райан Дэй (Уэльс) – Люка Бресель (Бельгия) — 2:2

Потеря очков и во втором матче финала практически не оставляла Дэю шансов побороться за титул, и свою встречу с Бреселем валлиец начал с брейка в 37 очков, но смутить этим бельгийца, которому очки были нужны не меньше, не удалось. Люка быстро перешел в контрнаступление и взял фрейм, поставив соперника в крайне затруднительное турнирное положение.

Дэй не опустил руки, отыграл один фрейм, но продолжал ошибаться. Довольно скоро счет стал 1:2 не в его пользу, а это означало, что больше одного очка в матче ему не набрать. Матч последнего тура с Бинхэмом, который изначально многими рассматривался как потенциально чемпионский, с каждой минутой терял свой спортивный смысл. А когда в концовке третьего фрейма Райан, отставая в счете, не вышел к столу искать снукер, стало тревожно. В предыдущей игре с Вулластоном он в каждом из трех проигранных фреймов сражался до последнего, стараясь, и находя, для противника патовые ситуации. А здесь даже не попробовал.

Но Дэй вовсе не сдался. Пусть титул и отдалился от него, но, вернувшись к столу, он взял заключительный фрейм с серией в 105 очков, хотя до этого не выдал в финале ни одного брейка свыше 50. Что касается Бреселя, то он продолжил свою беспроигрышную лигочемпионскую серию, которая достигла отметки в 8 матчей.

Бен Вулластон (Англия) – Стюарт Бинхэм (Англия) — 1:3

Самый опытный из финалистов игрок – 44-летний Стюарт Бинхэм — после поражения в первом туре не имел права вновь уступать. Неудача в матче с Бреселем не носила симптоматичного характера, ведь нестабильность результатов самого титулованного из участников финала – явление вполне привычное. Стюарт взял первый фрейм у Вулластона с хорошей серией, которая не перевалила за сотню лишь благодаря неудачному стечению обстоятельств, а затем и второй. Но и Бен не был намерен сдаваться и давать фору Бреселю перед очной встречей. Начав серию с элегантного дальнего удара, он сохранил шансы на ничью – 1:2.

В случае ничьей в этом матче, Бинхэм терял даже теоретические шансы на победу в Лиге чемпионов. Дэй их уже не имел. А вот победа оставляла шанс Стюарту, для которого четвертая партия с Вулластоном превратилась в промежуточный турнирбол, который он успешно сыграл – 1:3. Перед заключительным чемпионские перспективы оставались у трех игроков. А еще стало понятно, что ни при каком стечении обстоятельств не понадобиться сравнивать дополнительные показатели (разницу фреймов и максимальные брейки). Ситуация, при которой несколько снукеристов набрали бы одинаковое количество очков, была уже невозможна.

Турнирное положение после второго тура: Бресель – 4 (5:2), Вулластон – 3 (4:4), Бинхэм – 3 (3:4), Дэй – 1 (3:5)

Стюарт Бинхэм (Англия) – Райан Дэй (Уэльс) — 2:2

В календаре эта встреча значилась последней, но, учитывая турнирное положение игроков, ее поменяли местами с матчем Вулластон – Бресель, в котором, в случае набора трех очков, бельгиец становился первым лауреатом независимо от результата матча Стюарта и Райана. После победы во втором туре Бинхэм сохранял шансы на чемпионство, но для этого ему было недостаточно обыграть своего последнего соперника. Помимо этого Бен и Люка непременно должны были сыграть вничью.

Как же Бинхэм не хотел отдавать первый фрейм! Он продолжал выходить к столу, когда на столе осталось лишь 4 цветных шара, а ему было необходимо 4 снукера. Но первая партия осталась за валлийцем. У англичанина оставался лишь один вариант – брать 3 фрейма подряд. А удалось лишь два из трех.

Люка Бресель (Бельгия) – Бен Вулластон (Англия) — ?:?

Не потеряй очки Бинхэм, Бреселя не устраивала бы в заключительном матче ничья, что сделало бы финальную встречу еще жарче. Но в начале первого фрейма Вулластон не уследил за битком, который упал в лузу при отыгрыше. Люка получил отличную позицию, из которой выжал 67 очков, ставшие базисом его победы в партии. После этого ему осталось взять всего один фрейм, что оказалось не так-то просто. Вулластон делает четвертую на турнире трехзначную серию, ставшую для него уже четвертой на турнире, и сравнивает счет с Бреселем и в матче, и по количеству сенчури в Лиге чемионов.

В следующей партии Бен вновь делает сенчури, что превращает четвертый фрейм в решающий. Ровно 50 на 50: кто его выигрывает, тот и становится победителем турнира. Удачливей бельгиец, который получает хорошую позицию и мастерски доводит дело до своих любимых 2:2. Выиграв всего 3 матча из 9, но, не проиграв при этом ни разу, Бресель становится победителем Лиги чемпионов-2020.

«Клнечно, я очень радвыиграть этот турнир – делился эмоциями после матча Бресель. – Обычно, я спокоен за игровым столом, но после двух сенчури подряд в исполнении Бена, занервничал так сильно, что руки тряслись. Рад этому результату, а прекрасным бонусом бунусом будет участие в турнире Чемпион чемпионов, куда я, как победитель Лиги чемпионов теперь получаю приглашение»

Итоговое турнирное положение: Бресель – 5 (7:4), Вулластон – 4 (6:6), Бинхэм – 4 (5:6), Дэй – 2 (5:7)

Источник: mk.ru
In : Спорт

Похожие статьи