Минобороны заявило о двух постановочных взрывах у больницы Мариуполя»/>

18 просмотров Комментарии Выкл.

В российском оборонном ведомстве считают, что у мариупольской больницы произошли два «постановочных взрыва», а заявление об авиаударе украинская сторона сделала для поддержания «антироссийского ажиотажа»

Минобороны заявило о двух постановочных взрывах у больницы Мариуполя"/>

Фото: Евгений Малолетка / AP

У мариупольской больницы, об авиаударе по которой ранее сообщали украинские власти, были произведены два постановочных взрыва для «аудитории Европы и США». С таким заявлением выступил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Якобы имевший место «авиаудар» — полностью режиссированная провокация для поддержания антироссийского ажиотажа у западной аудитории. <…> Фотоснимки территории больницы содержат свидетельства двух отдельных постановочных взрывов рядом с больницей», — сказал Конашенков на брифинге.

Он заявил, что в Минобороны увидели на фотоснимках следы «заглубленного подземного [взрыва] и еще одного, небольшой мощности, направленного в корпус больницы». «Характер внешних и внутренних повреждений здания может ввести в заблуждение массовую непрофессиональную аудиторию Европы и США, для которой и делалась эта постановка, но не экспертов», — добавил представитель Минобороны.

Конашенков сказал, что российские вооруженные силы не выполняли задач по поражению наземных целей в районе Мариуполя, и накануне Минобороны объявило режим тишины для эвакуации из города жителей. Также, по его словам, «лечебные учреждения Мариуполя, включая больницу № 3, прекратили свою штатную работу еще в конце февраля».

www.adv.rbc.ru

По его словам, персонал и пациенты больницы были «разогнаны националистами», а ее здание «из-за выгодного тактического расположения близко к центру города переоборудовано в опорный пункт нацбатальона «Азов».

Читайте на РБК Pro

Минобороны заявило о двух постановочных взрывах у больницы Мариуполя"/>
Куда переносить рекламные объявления из Facebook и Instagram

Минобороны заявило о двух постановочных взрывах у больницы Мариуполя"/>
Соискатель в приоритете или назад, в 1990-е: что будет с рынком труда

Минобороны заявило о двух постановочных взрывах у больницы Мариуполя"/>
Как конфликт на Украине повлияет на мировую экономику

Минобороны заявило о двух постановочных взрывах у больницы Мариуполя"/>
20 лет под жесткими санкциями: как живут и зарабатывают на бирже в Иране

Мариупольский городской совет сообщил 9 марта в Telegram, что детская больница (и роддом) в центре города была полностью разрушена в результате авиаудара.

Замглавы национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин написал в Facebook со ссылкой на очевидцев, что при взрыве было «много раненых и убитых женщин». Президент Украины Владимир Зеленский заявил 9 марта, что удар нанесли российские силы и назвал произошедшее «зверством».

Зеленский вновь попросил страны НАТО установить бесполетную зону над Украиной и обвинил Запад в утрате человечности.

«Немедленно закройте небо! Немедленно остановите убийства! У вас есть сила. Но, похоже, теряете человечность», — написал он. В обращении к нации 10 марта Зеленский назвал ложью сообщения о том, что из больницы вывезли пациентов и разместили там националистов.

Генсек ООН Антониу Гутерриш осудил «нападение на больницу Мариуполя». Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал случившееся «страшным военным преступлением».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что пока точно не установлено, что именно случилось с мариупольской больницей, и рассказал, что в Кремле запросили всю информацию у военных.

Другие представители власти назвали сообщения об авиаударе по роддому в Мариуполе фейками. По словам представителя российского МИДа Марии Захаровой, идет «информационный терроризм». Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский, комментируя заявление Гутерриша, отметил, что «так рождаются фейк-ньюс».

Министр иностранных дел Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что в роддоме Мариуполя не было пациентов. «Этот родильный дом давно захвачен батальоном «Азов» и прочими радикалами, откуда выгнали всех рожениц, всех медсестер и вообще весь обслуживающий персонал, это была база ультрарадикального батальона», — сказал он журналистам после переговоров с украинским коллегой Дмитрием Кулебой 10 марта.

Ранее в России обвинили батальон «Азов» в подрыве жилого дома в Мариуполе. При этом расследовать случившееся начал Следственный комитет России.

Автор

Минобороны заявило о двух постановочных взрывах у больницы Мариуполя"/>

Денис Ворошилов

Минобороны
Мариуполь
Больница
взрыв
авиаудар

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Минобороны заявило о двух постановочных взрывах у больницы Мариуполя"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи