Специалисты заподозрили неладное: вторая волна коронавируса пришла в Пекин гораздо раньше

1 просмотров Комментарии Выкл.

Власти китайской столицы случайно узнали о «контратаке» COVID-19

С Китая начался коронавирус, и там же с ним смогли быстрее всего справиться. Впрочем, стоит отметить, что зимой-весной власти Поднебесной сумели удержать эпидемию в рамках провинции Хубей, не допустив массовых случаев заражения коронавирусом в остальной части страны. В Пекине за все время пандемии заразилось менее 500 человек. Однако на днях пришли тревожные новости – в китайской столице заболело еще 100 человек. Причем, по уверениям больных, они никуда не выезжали из города: значит, коронавирус мог «гулять» по Пекину уже некоторое время. Специалисты предполагают, что новый кластер COVID в столице мог появиться еще весной.

Специалисты заподозрили неладное: вторая волна коронавируса пришла в Пекин гораздо раньше

фото: AP

Еще несколько недель назад казалось, что в большей части Пекина жизнь вернулась в нормальное русло. Рестораны приветствовали посетителей, люди возвращались на работу, вновь открывались школы. Пандемия казалась пройденным этапом.

Поэтому в стране произошел шок, когда Пекин объявил о первом за 55 дней случае заражения коронавирусом внутри страны. Заболевшим оказался 52-летний мужчина по фамилии Тан, не покидавший Пекин более двух недель и не контактировал ни с кем за пределами города. Это могло значить только одно – где-то в столице есть люди, которые болеют коронавирусом, и про них ничего не известно властям.

Китайские власти занялись поисками тех, кто переносит болезнь. Вскоре они обнаружили еще несколько десятков случаев. В основном, все эти случаи были связаны с рынком «Синьфади» на юго-востоке Пекина.

Впрочем, власть пытается быстро среагировать на угрозу и не допустить распространения коронавируса. Через два дня после первого заражения в некоторых районах Пекина были вновь введены строгие меры по предотвращению второй волны инфекции.

На данный момент число случаев заражения коронавирусом в Пекине остается небольшим для города с населением в 22 миллиона человек. Но власти принципиально не желают рисковать: в среду было отменено 1200 рейсов в два пекинских аэропорта и обратно. Школы вновь закрылись – всего через месяц после открытия. С тех пор как было объявлено о первом случае заражения, было проверено более 3,5 миллионов человек.

В Пекине власти в четверг распорядились закрыть все отели, а также рестораны в районах повышенного риска. При этом чиновники заявляют, что Пекин не заблокирован, но призвали всех жителей по возможности никуда не ездить и не собираться без необходимости, со своей стороны, обязавшись обеспечить бесперебойное снабжение продовольствием.

Как заявил в четверг главный эпидемиолог Китайского центра по профилактике и контролю заболеваний У Цзунью, эпидемическая ситуация в Пекине находится под контролем, и число новых выявленных случаев, как ожидается, снизится в течение ближайших нескольких дней. При этом, по словам У Цзунью, хотя в столице ежедневно регистрируются новые подтвержденные случаи заболевания COVID-19, не означает, что все случаи — это новые инфицированные.

Однако новые случаи заболевания в Пекине вызывают тревожные вопросы. Причем эти вопросы не только о том, как вирус мог попасть на рынок «Синьфади», но и о том, является ли домашний скот или даже рыба переносчиками вируса. Китайские чиновники предположили, что вирус мог циркулировать на рынке с апреля. Это еще больше осложняет дело – в такой ситуации очень тяжело отследить тот момент, когда в реальности началась новая вспышка.

По словам директора Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Гао Фу, кластер новых случаев заболевания коронавирусом в Пекине могло возникнуть на месяц раньше, чем предполагалось, отчасти это могло произойти из-за бессимптомных инфекций.

Гао Фу считает, что на фоне жестких ограничений, препятствующих распространению столичного кластера, который в настоящее время насчитывает более 150 случаев, новая вспышка произошла не в начале июня или в конце мая, но, вероятно, месяцем ранее, сообщают китайские государственные СМИ.

Хотя, по мнению Гао, что возникновение новой вспышки частично могло быть связано с бессимптомными случаями, необходимо провести дальнейшее расследование.

Печальной иронией выглядит тот факт, что за несколько недель до этой вспышки китайские чиновники с гордостью говорили о своих успехах в сдерживании коронавируса, предполагая, что Китай может стать образцом для подражания для других. Но новые случаи заражения в Пекине показывают, что ситуация может быть гораздо более хрупкой, чем кажется.

Возможно, ситуация была бы еще хуже – если бы не бдительность простого китайца по фамилии Тан, который решил поехать в центр тестирования, почувствовав только легкие симптомы. Именно его случай стал сигналом для властей, что в городе начинается новая вспышка. Если бы он отнесся к болезни как к обычной простуде, вирус бы продолжал незаметно расползаться по одному из крупнейших городов Азии. Возможно, именно бдительность простого китайского мужчины спасет мир от второй волны коронавируса.

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Источник: mk.ru
In : Наука

Похожие статьи