Лавров назвал требования России к соглашению по безопасности для Украины»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Глава российского МИД считает, что гарантии безопасности должны распросттраняться не только на Украину, но также на Россию и другие страны Европы. Одним из гарантов согласилась выступить Польша

Лавров назвал требования России к соглашению по безопасности для Украины"/>

Сергей Лавров

(Фото: Кирилл Кудрявцев / AP)

В Москве хотели бы, чтобы гарантии безопасности, соглашения о которых добивается Украина на переговорах по урегулированию, распространялись на Россию и другие европейские страны. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров на переговорах с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром в Нью-Дели.

«Мы за то, чтобы гарантии безопасности были предоставлены Украине, всем европейским странам, России в соответствии с теми документами, которые многие годы принимались в рамках ОБСЕ и которые провозгласили принцип о том, что никакая страна не будет укреплять свою безопасность за счет безопасности других», — сказал глава МИД.

Новую систему гарантий безопасности, которая, в том числе, предусматривает нейтральный статус самой Украины, Киев предложил 29 марта на прошедших в Стамбуле переговорах российской и украинской делегаций. Согласно предложению Украины, гарантии безопасности должны содержаться в международном договоре, а гарантами могут стать постоянные члены Совбеза ООН, в том числе Россия, а также Турция, Германия, Италия, Израиль, Польша и Канада.

Польша уже согласилась стать гарантом безопасности в рамках нового договора, но при условии, что новый договор подпишут и США. Вице-премьер и глава правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что не видит препятствий для участия его страны в многостороннем договоре.

www.adv.rbc.ru

«Если это будут серьезные гарантии, а именно с участием Соединенных Штатов, а также других крупных европейских стран, то я не вижу никаких противопоказаний», — сказал Качиньский в эфире национальной радиостанции Polskie Radio.

Автор

Лавров назвал требования России к соглашению по безопасности для Украины"/>

Денис Ворошилов

МИД
Украина
гарантии безопасности
соглашение
Сергей Лавров

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Лавров назвал требования России к соглашению по безопасности для Украины"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи