КНДР сообщила об испытаниях в рамках разработки спутника-шпиона»/>

2 просмотров Комментарии Выкл.

В Пхеньяне заявили о запуске ракеты-носителя с тестовым аппаратом на борту, специалисты проверили его работу в условиях космоса. Накануне Токио и Сеул сообщили, что КНДР запустила две баллистические ракеты в сторону Японского моря

КНДР сообщила об испытаниях в рамках разработки спутника-шпиона"/>

Фото: Heo Ran / Reuters

Северная Корея в воскресенье, 18 декабря, провела «важные испытания» в рамках разработки военного разведывательного спутника, сообщает ЦТАК. Пхеньян запустил ракету-носитель с тестовым аппаратом на борту на высоту около 500 км.

Агентство цитирует неназванного представителя Комитета аэрокосмических технологий КНДР, по словам которого, цель испытаний заключалась в «оценке возможности систем спутниковой съемки». Специалисты подтвердили работу аппарата в условиях космоса, возможность передачи данных в центр управления и другие параметры.

Чиновник заявил, что Пхеньян завершит подготовку к запуску первого военного разведывательного спутника к апрелю 2023 года.

adv.rbc.ru

Южнокорейское агентство Yonhap передает, что испытания прошли на полигоне Сохэ на северо-западе КНДР.

adv.rbc.ru

КНДР сообщила об испытаниях в рамках разработки спутника-шпиона"/>

Накануне военные Южной Кореи и власти Японии сообщили, что 18 декабря Пхеньян запустил две баллистические ракеты средней дальности в сторону Японского моря. Они пролетели около 500 км на максимальной высоте около 550 км и упали за пределами исключительной экономической зоны Японии. Токио заявил Пхеньяну протест.

Южнокорейские эксперты предположили, что Пхеньян испытывал ракеты типа Pukguksong-2 среднего и дальнего радиуса воздействия, передавало AP. По словам Квон Ён Су, бывшего профессора Корейского национального университета обороны, ракета может преодолеть расстояние до 2 тыс. км, что достаточно для поражения ключевых объектов в Японии, включая военные объекты США. Некоторые специалисты считают, что Pukguksong-2 способна нести ядерное оружие, пишет агентство.

Читайте на РБК Pro

Зимний бег: шесть правил эффективной тренировки

Топ-менеджеры уезжают: как CEO пытаются сохранить команды

«Ни разу не попадались полные идиоты»: каково работать в Adobe

В герметичных условиях: как развивать личный бренд в Telegram

Авторы
Теги

КНДР сообщила об испытаниях в рамках разработки спутника-шпиона"/>

Наталия Анисимова

КНДР
спутник
разведка
Южная Корея
испытания

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

КНДР сообщила об испытаниях в рамках разработки спутника-шпиона"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи