БРИКС «нелепо» сравнивать с НАТО, это экономическое объединение без военных целей. Североатлантический альянс — это «разрушения, боль и страдания», а БРИКС — «созидание», подчеркнул МИД
Министерство иностранных дел Российской Федерации в Москве
(Фото: Андрей Любимов / РБК)
БРИКС не был, не является и не собирается становиться военным союзом, заявили в МИД России.
В ведомстве таким образом ответили на сентябрьскую публикацию в британской газете The Times, где колумнист рассуждал о том, может ли стать БРИКС военным альянсом. Автор пишет, что в НАТО такую идею отвергают, однако у объединения есть потенциал «создания картеля стратегических металлов, необходимых для ведения войны».
В МИДе подчеркнули, что одна из центральных задач БРИКС — создать «справедливую и многостороннюю мировую экономическую систему».
rbc.group
«Даже теоретически поставить БРИКС в один ряд с агрессивным военным блоком НАТО, который за долгие десятилетия своего существования отметился лишь кровавыми вторжениями и подрывом безопасности в различных регионах планеты, просто нелепо», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.
rbc.group
Там добавили, что «НАТО — это разрушения, боль и страдания миллионов людей, подавление национальной идентичности, безудержное расширение военной инфраструктуры и насаждение диктатуры неолиберализма в интересах одного-единственного государства», а также «иссохший реликт холодной войны, давно утративший смысл своего существования». В то же время БРИКС — «это созидание, помощь в развитии, взаимообогащение цивилизаций, уважение интересов всех стран в интересах построения подлинно справедливого мирового порядка».
В БРИКС на текущий момент входят десять стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР (по первым буквам их английских названий составили название объединения), Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. Последнее расширение произошло 1 января 2024 года. Также к БРИКС собиралась присоединиться Аргентина, но в последний момент она отменила свое решение.
Новости компаний
РБК Компании
Инновационные методы PR и маркетинга
Как PR и маркетинг помогают компании завоевать доверие аудитории
РБК Компании
Молодые и перспективные организации в розничной торговле
Проверьте сведения в региональном каталоге
РБК Компании
Крупнейшие оптовые компании региона
Ознакомьтесь с информацией в каталоге
В августе заявку на вступление в объединение подал Азербайджан. Также подали заявки Алжир, Казахстан и др.
Поделиться
Поделиться
Вконтакте
Одноклассники
Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями
Депутат ответил на обвинения в попытке заказа покушения на Кадырова
«Сэры Геи в Форин-офисе». Как Джонсон описал встречу с Лавровым в Москве
Татьяна Ким призвала мужа «не спасать ее разборками в стиле 1990-х»
Илон Маск представил беспилотное «роботакси»
Список лауреатов Нобелевской премии 2024 года
Закрылся единственный европейский филиал МГУ
Власти снизили один из порогов для обязательной продажи валютной выручки
Власти назвали минимальный размер пенсии москвичей
Читайте РБК в Telegram! Подборка наших каналов
Авторы
Теги
Лилия Пашкова
БРИКС
НАТО
МИД
Зачем покупать слитки драгметаллов и как они выглядят