Ученые рассказали о происхождении нового коронавируса

2 просмотров Комментарии Выкл.

Версии об искусственности вируса не подтвердили, но и опровергнуть не смогли

Новый коронавирус COVID-19 появился в результате естественной эволюции. К такому выводу пришли ученые из института Скриппса (США) вместе с международной группой исследователей, изучив геном коронавируса и родственных ему вирусов.

Ученые рассказали о происхождении нового коронавируса

фото: en.wikipedia.org

В статье исследователей в журнале Nature Medicine сказано, что эволюция коронавируса была естественной. Вирус мог развиться в результате естественного отбора в нечеловеческом организме, после чего перешел к человеку. Но возможен и альтернативный вариант, по которому болезнетворная версия коронавируса передалась человеку от животного и уже в его организме приобрела свой опасный вид.

Что касается версии «лабораторного» происхождения COVID-19, о котором ранее говорили китайские ученые, то доказательств версии об искуссвтенности коронавируса найдено не было.

«Мы не считаем, что какой-либо лабораторный сценарий правдоподобен», — отметили авторы статьи.

Тем не менее, в настоящее время невозможно доказать или опровергнуть другие теории его происхождения, добавили ученые.

Ранее сообщалось, что коронавирус COVID-19 начал мутировать. По словам и. о. директора НИИ гриппа имени Смородинцева Минздрава России, доктора медицинских наук Дмитрия Лиознова, вирус стал видоизменяться в в характерных для себя рамках.

Читайте также: Ученые уточнили, что с приходом тепла пандемия коронавируса закончится

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Источник: mk.ru
In : Наука

Похожие статьи