При помощи российской космической обсерватории астрофизики увидели темные области Галактики

0 просмотров Комментарии Выкл.

Содержащаяся на карте информация оказалась поистине уникальна

Рентгеновскую карту половины неба построили астрофизики России и Германии по данным телескопов АРТ-ХС и еРОЗИТА, установленных на борту орбитальной российской астрофизической обсерватории «Спектр-РГ».

При помощи российской космической обсерватории астрофизики увидели темные области Галактики

Карта неба, полученная российскими учеными 29 марта 2020 года.

Напомним, что «Спектр-РГ» была запущена в июле прошлого года с космодрома Байконур. Главная ее цель: за 6,5 лет при помощи двух телескопов — ART-XC, произведенном в Институте космических исследований РАН, и eROSITA (Германия) построить карту всего неба с беспрецедентной чувствительностью (полная площадь небесной сферы, к сведению, составляет 41 тысячу 253 квадратных градуса).

Предыдущая единственная в мире полная рентгеновская карта неба была построена в 1990 году немецким спутником ROSAT, но деталей, отображенных на ней, было примерно в десятки раз меньше, чем даст в результате «Спектр-РГ».

Как сообщили «МК» в ИКИ РАН, к вечеру 29 марта 2020 года телескоп еРОЗИТА построил рентгеновскую карту, охватывающую 20 тысяч 637 квадратных градусов. На карте неба, за обработку и анализ которой отвечают российские астрофизики, уже задетектировано более 125 тысяч рентгеновских источников. Среди них — десятки тысяч ядер активных галактик и квазаров, излучение которых связано с аккрецией (падением) вещества на сверхмассивные черные дыры и несколько тысяч массивных скоплений галактик, заполненных в основном загадочным темным веществом. Абсолютное большинство этих объектов находится на космологических расстояниях от нас, превышающих миллиарды световых лет.

«Поразительно, сколько информации содержит эта карта! — рассказывает научный руководитель миссии академик Рашид Сюняев. — Мы видим на ней десятки тысяч звезд с активными коронами, намного более яркими в рентгене, чем солнечная, остатки вспышек сверхновых, пульсары, аккрецирующие белые карлики и многие другие типы галактических источников рентгеновского излучения. Многие из этих объектов наблюдаются впервые…».

На полученной карте этой четверти неба обращает на себя внимание Северный Полярный Шпур — ярчайшая и самая протяженная в мягких рентгеновских лучах область нашей Галактики. Природа этого объекта остается все еще нерешенной проблемой, хотя обсуждается несколько гипотез.

Также на полученной карте неба хорошо видна темная полоса, протянувшаяся вдоль и немного выше плоскости нашей Галактики, где поверхностная яркость рентгеновского излучения меньше, чем в других частях карты. Это связано с поглощением мягких рентгеновских лучей газом и пылью в этой части нашей Галактики.

К середине июня 2020 года небо будет «отсканировано» обсерваторией целиком, а через четыре года каждый участок неба будет «покрыт» 8 раз, что увеличит чувствительность обзора в рекордные 20–30 раз по сравнению с существующей.

«Спектр-РГ» — это одна из лучших рентгеновских обсерваторий на ближайшие 10—15 лет (запуск европейской обсерватории ATHENA произойдет не ранее 2031 года).

Источник: mk.ru
In : Наука

Похожие статьи