Назван парадоксальный признак скорой смерти

4 просмотров Комментарии Выкл.

Им оказались колебания двигательной активности, утверждают ученые

Непредсказуемое повышение подвижности пожилых людей может быть признаком грядущей инвалидности и даже повышенного риска смерти, заявили специалисты из Гарвардского университета. По словам специалистов, двигательная активность не должна изменяться случайным образом.

Назван парадоксальный признак скорой смерти

Ученые пригласили к участию в исследовании 1 275 человек в возрасте от 56 до 100 лет, наблюдение за каждым из которых велось на протяжении 13 лет. Специалисты прибегли к подходу под названием «фрактальная физиология». Физическая активность контролировалась при помощи специального монитора, надеваемого на запястье. Это позволило выяснить, насколько колебания подвижности каждого из добровольцев подчинялись некоей системе. «Флуктуации» подвижности продразделялись на два типа — длящиеся от одной до девяносто минут и наблюдавшиеся на протяжении двух и более часов.

Как выяснилось, среди десяти процентов, у которых колебания эти были наиболее случайны, риск ранней смерти был более чем в полтора раза выше, чем у десяти процентов, наиболее «нормальных» по этому показателю. Схожая тенденция касалась риска получения травм и инвалидности.

По мнению специалистов, полученные ими данные могут стать новым инструментом для заблаговременного выявления повышенного риска инвалидности. Также, по мнению ученых, новые результаты демонстрируют эффективность фрактальной физиологии как способа выявления важных закономерностей в работе организма.

Исследование было опубликовано в журнале Science Translational Medicine.

Недавно представитель британской Ассоциации по борьбе с инсультом (Stroke Association) Клэр Шаттлуорф рассказала, что физическая активность, наряду с правильной диетой и отсутствием вредных привычек, является одним из главных условий минимизации риска инсульта.

Источник: mk.ru
In : Наука

Похожие статьи