Найден способ прочесть свитки, пережившие извержения Везувия

4 просмотров Комментарии Выкл.

Возможно, они принадлежали свекру Гая Юлия Цезаря

В 79 году нашей эры произошло одно из самых знаменитых извержений вулкана в истории человечества — проснувшийся вулкан Везувий уничтожил Помпеи и расположенный неподалеку город Геркуланум. Хотя второй из этих населенных пунктов реже оказывается на слуху, в нем сохранились древние свитки, которые пообещали прочесть ученые из Университета Кенткукки.

Найден способ прочесть свитки, пережившие извержения Везувия

Фото: classics.ucla.edu

Количество свитков, обнаруженных еще в 1972 году во время раскопок в Геркулануме, выглядит действительно впечатляющим — Институту Франции в Париже было передано больше 1 800 таких артефактов. Предполагается, что они находились на территории виллы, принадлежавшей свекру Гая Юлия Цезаря. Хотя свитки не были уничтожены извержением, из-за жары, пепла и пыли они обуглились настолько, что долгое время у ученых почти не было надежды узнать, что было написано на двухтысячелетних документах. Тем не менее, если бы такой способ нашелся, в распоряжении ученых оказалась бы едва ли не единственная библиотека античности, сохранившаяся нетронутой до наших дней. Впрочем, до сих пор даже открыть свитки было невозможно — от этого они могли рассыпаться.

Вариант, предложенный американскими специалистами, подразумевает применение сверхсовременных рентгеновских технологий в сочетании с искусственным интеллектом — точнее, нейросетями, являющимися наиболее близким к «настоящему» искусственному интеллекту явлением из реально существующих. Нейросети способны самостоятельно «обучаться», получая доступ к большому объему информации и выявляя в нем закономерности. Впоследствии такие алгоритмы способны находить известные им закономерности в незнакомом материале и анализировать его на уровне, в некотором смысле не всегда доступном даже людям.

В данном случае в качестве «материала для обучения» использовались те фрагменты двух свитков, которые прочесть все же можно. Предполагается, что что, накопив достаточное количество подобных знаний, нейросеть сможет «читать» закрытые свитки, ориентируясь на изменения в структуре волокон папируса и другие практически неуловимые тонкости.

Ранее группа ученых, представляющих Массачусетский технологический университет, предложила использовать искусственный интеллект для расшифровки древних языков, и даже разработала нейросеть, сумевшую расшифровать надпись на не используемом ныне наречии.

Источник: mk.ru
In : Наука

Похожие статьи