На быстрое распространение коронавируса повлияла плохая экология

3 просмотров Комментарии Выкл.

«Взвешенные частицы в воздухе ослабили дыхательную систему»

Пандемия ввела всех в состояние паники и страха. Но вряд ли кто задумывается, что панические настроения крайне вредны, поскольку ослабляют защитную систему организма человека и он становится более подвержен всевозможным вирусам. Об этом и о том, как здоровая среда в мегаполисе защитит от коронавируса, «МК» рассказал ведущий эколог, модератор площадки «Экология» регионального штаба ОНФ в Московской области Антон Хлынов.

На быстрое распространение коронавируса повлияла плохая экология

фото: Михаил Ковалев

– Я хотел бы сказать о тех уроках, которые должно выучить человечество. Мы видим, что в случае распространения заболеваний из-за высокой концентрации населения в мегаполисах люди становятся очень уязвимыми. Очень важны профилактические меры. Даже то, чем мы дышим в Москве, та система благоустройства, которая сейчас в Москве принята, – имеется в виду огромное количество строек, а также скопление автотранспорта, все это провоцирует большое количество взвешенных частиц в приземном слое атмосферы. Эти мелкие частицы ослабляют нашу дыхательную систему, и все болезнетворные бактерии и вирусы попадают в наш организм. Это дополнительный мощнейший фактор негативного воздействия на здоровье людей. Поэтому в больших городах распространение такого рода заболеваний имеет наибольшую силу по сравнению с территориями с меньшей плотностью населения и меньшей нагрузкой на окружающую среду.

Помимо того, там, где большие скопления людей, с большой скоростью распространяются панические настроения, которые влияют на психосоматику человека и тем самым существенно ослабляют защитную функцию организма.

Читайте также: Страшные уроки коронавируса: почему Италия пострадала больше всех

Пандемия коронавируса. Хроника событий

Источник: mk.ru
In : Наука

Похожие статьи