Биологи «имплантировали» песни в мозг птицам

0 просмотров Комментарии Выкл.

Эксперимент позволит лучше понять, как устроена человеческая речь

При помощи специальных белков ученые «внедрили» в мозг певчих птиц вида Taeniopygia guttata мелодии, которые те обычно слышат от матерей. По словам специалистов, таким необычным образом пернатых действительно удалось «научить» песням.

Биологи "имплантировали" песни в мозг птицам

фото: pixabay.com

Taeniopygia guttata, или зебровые амадины, на генетическом уровне наследуют лишь «звуковые сценарии», то есть длительность пауз между фрагментами мелодии. В остальном же птенцы перенимают песни от родителей. В ходе эксперимента птицы из «контрольной» группы осваивали песни именно таким способом. Однако некоторые птенцы не имели возможности слышать взрослых особей, но подверглись весьма необычной процедуре — в две области мозга, выявленные ранее, информация о песнях была «имплантирована» посредством светочувствительных белков.

Как оказалось, птицы с «внедренными в мозг» песнями освоили их примерно так же, как и те, кто слышал пение родителей. Единственным различием была продолжительность каждой из составляющих частей песен, и зависела она от времени, на протяжении которого ученые светили на белки. В остальном, как утверждается, песни звучали почти одинаково вне зависимости от того, был на птице поставлен опыт или же она входила в контрольную группу.

Специалисты отмечают, песни птиц во многих отношениях близки к речи людей, так что эксперимент, вероятно, позволит лучше понять, какие отделы человеческого и посредством каких механизмов «отвечают» за формирование умения разговаривать у маленьких детей. Вероятно, это также позволит помочь людям, испытывающим проблемы с речью из-за нарушениё центральной нервной системы.

Исследование было опубликовано в журнале Science.

Источник: mk.ru
In : Наука

Похожие статьи