Астрологи предостерегли об «охотничьем» полнолунии в ночь на понедельник

0 просмотров Комментарии Выкл.

Людям предполагается воздержаться от агрессии

14 октября вскоре после полуночи жители России, которым повезет с погодными условиями, смогут наблюдать в небе полную луну. Порой второе полнолуние после дня осеннего равноденствия называют «жизнерадостным» или «охотничьим». Астрологи призывают в этот день пристальнее обычного следить за собственным поведением.

Астрологи предостерегли об "охотничьем" полнолунии в ночь на понедельник

фото: pixabay.com

Необычные «прозвища» осеннего полнолуния связаны с тем, что яркий свет помогал людям готовиться к грядущей зиме. К слову, именно из-за своей яркости приближающееся полнолуние в некоторой степени мешает наблюдать за другим астрономическим событием — метеорным потоком Ориониды, пик которого пришёлся на 9 октября. Яркий свет почти полной луны, как и городское освещение, мешает разглядеть огоньки падающих звезд.

Некоторые астрологи утверждают, что «охотничья» полная луна может сделать людей более агрессивными, и призывают внимательнее следить за собой, чтобы сдерживать необдуманные порывы.

Отметим, многие психологи считают, что подобные предсказания действительно могут «сбываться», однако отнюдь не из-за того, что они изначально соответствуют истине. По мнению специалистов, одну из ключевых ролей в этом будет играть «парадокс предубеждения». Люди, поверившие вышеописанному, будут прислушиваться к собственным ощущениям и наверняка обнаружат «странные» эмоции, даже если без информации о полнолунии они провели бы вечер совершенно обычно.

В то же время, хотя профессиональные ученые весьма скептически относятся к влиянию звезд и планет на судьбы людей, в отношении Луны и, в частности, полнолуния ситуацию можно считать несколько менее однозначной. Довольно давно было доказано влияние лунных циклов на жизнедеятельность некоторых морских организмов на молекулярном и генетическом уровне. А в 2013 году швейцарские специалисты из Университета Базеля пришли к выводу, что в полнолуние человеку бывает сложнее заснуть, даже если саму Луну он не видит, то есть это нельзя списать на яркий свет и довольно сложно — на самовнушение.

Также в полнолуние мотоциклистам, вероятно, следует воздержаться от ночных поездок — статистика, собранная специалистами из США и Канады, свидетельствует о том, что в такие дни повышается среднее количество аварий на этом виде транспорта. Вероятно, это происходит из-за того, что луна отвлекает внимание человека от дороги.

Источник: mk.ru
In : Наука

Похожие статьи