Банк России установил форму заявления акционерного общества об освобождении его от обязанности по раскрытию информации

1 просмотров Комментарии Выкл.

Банк России установил форму заявления акционерного общества об освобождении его от обязанности по раскрытию информации
elenabs / Depositphotos.com

Указание вступит в силу 1 января 2020 года и будет применяться взамен ныне действующего Положения Банка России от 2 марта 2015 г. № 461-П.

В новом Указании учтены поправки, внесенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 514-ФЗ в пункты 1 и 2 ст. 30.1 Закона о рынке ценных бумаг, которые вступят в силу 1 января 2020 года.

В частности, согласно внесенным Законом № 514-ФЗ поправкам, с указанной даты обратиться в Банк России с заявлением об освобождении от обязанности по раскрытию информации смогут АО независимо от количества акционеров (при соблюдении ряда иных условий). Сейчас воспользоваться данной возможностью могут только общества, число акционеров которых не превышает 500. Кроме того, с 1 января 2020 года предоставление заявления эмитента должно осуществляться по форме, установленной Банком России. Сейчас Положением № 461-П предусмотрены лишь требования к содержанию такого заявления.

В связи с этим, новым Указанием установлена форма заявления эмитента-АО об освобождении его от обязанности осуществлять раскрытие информации в соответствии со ст. 30 Закона о рынке ценных бумаг. Помимо этого, скорректирован перечень документов, прилагаемых к заявлению, а также предусмотрена возможность предоставления заявления и необходимых документов не только на бумажном носителе, но и в форме электронного документа. Кроме того, уточнено, что заявление может быть подписано уполномоченным эмитентом лицом (сейчас — только лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа АО).

Источник: garant.ru

Похожие статьи