Москалькова анонсировала встречу с украинским омбудсменом в Турции»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Встреча должна пройти 12–14 января на форуме. Уполномоченный Верховной рады Дмитрий Лубинец сообщал, что на встрече они с Москальковой обсудят взаимное возвращение гражданских, которые проходят по уголовным делам в обеих странах

Москалькова анонсировала встречу с украинским омбудсменом в Турции"/>

Татьяна Москалькова

(Фото: Павел Бедняков / РИА Новости)

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова 12–14 января планирует встретиться в Турции с омбудсменом Верховной рады Украины Дмитрием Лубинцом. Об этом Москалькова сообщила журналистам, передает ТАСС.

«На территории Турции будет проходить большой форум, организуемый турецким омбудсменом. И мы проговаривали возможность встречи и приблизительную повестку», — сказала она.

2 января Лубинец заявил, что может встретиться с Москальковой в этом месяце и обсудить с ней взаимное возвращение гражданских лиц, привлеченных к ответственности по уголовным делам. Москалькова рассказывала о переговорах с Киевом на эту тему в декабре. Она уточнила, что речь идет, в частности, о привлеченных к ответственности на Украине за пророссийские взгляды. Украинская сторона, в свою очередь, предоставила список своих граждан, против которых возбуждены уголовные дела в России и чьего возвращения требует Киев.

adv.rbc.ru

Москалькова анонсировала встречу с украинским омбудсменом в Турции"/>

adv.rbc.ru

После начала российской военной операции на Украине Москалькова и Лубинец уже встречались очно. Их первая встреча состоялась в октябре, во время обмена пленными. Омбудсмены, по словам Москальковой, «провели конструктивный диалог». Уполномоченным следует держаться вне политики и пытаться помочь своим согражданам, считает она. В ноябре они с Лубинцом созвонились по видеосвязи и обсудили «ряд правозащитных тем».

За время спецоперации Россия и Украина не раз обменивались военнопленными. О первом обмене в этом году Минобороны России сообщило 8 января. В результате были освобождены 50 российских военных, столько же солдат получила украинская сторона. Предыдущий обмен состоялся 31 декабря 2022 года, тогда из украинского плена вернулись 82 военнослужащих.

Авторы
Теги

Москалькова анонсировала встречу с украинским омбудсменом в Турции"/>

Евгения Воропаева

Украина
Татьяна Москалькова
обмен пленными

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Москалькова анонсировала встречу с украинским омбудсменом в Турции"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи