В Раде сообщили о смене руководства таможни Украины»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

О грядущих кадровых решениях сообщил руководитель удерживающей большинство фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. По его словам, государство «поможет измениться» чиновникам. Грядущую отставку подтвердил депутат от фракции «Голос»

В Раде сообщили о смене руководства таможни Украины"/>

Давид Арахамия

(Фото: Zuma / ТАСС)

Глава парламентской фракции правящей украинской партии «Слуга народа» Давид Арахамия заявил о готовящейся в течение дня отставке руководства Таможенной службы Украины. В своем телеграм-канале он написал об объявлении подозрений ряду чиновников Минобороны, обысках у основателя украинской финансово-промышленной группы «Приват» Игоря Коломойского, а также об «увольнении всего руководящего состава таможни».

«Страна во время войны будет меняться. Если кто-то не готов к изменениям, то государство само придет и поможет им измениться», — заявил Арахамия.

Фракция президентской партии «Слуга народа» располагает в Верховной Раде 241 местом из 450.

adv.rbc.ru

В Раде сообщили о смене руководства таможни Украины"/>

adv.rbc.ru

Готовящееся увольнение руководства таможни подтвердил депутат Рады от фракции «Голос» (20 мест в палате из 450) Ярослав Железняк. По его словам, которые приводит агентство УНИАН, исполняющим обязанности руководителя Таможенной службы могут назначить нынешнего заместителя главы таможни Сергея Звягинцева.

В настоящее время временно исполняющим обязанности председателя Таможенной службы Украины является Вячеслав Демченко, его назначили на этот пост 4 ноября 2021 года. Точные причины возможной смены руководства службы не называются.

1 февраля украинские силовики проводят обыски в различных структурах, как государственных, так и частных. Как сообщает «Украинская правда», в офисе генпрокурора Украины заявили о подозрениях в отношении экс-заместителя директора департамента государственных закупок украинского Минобороны Богдана Хмельницкого, экс-заместителя министра обороны страны Вячеслава Шаповалова и бывшего заместителя госпредприятия «Промоборонэкспорт» Владимира Терещенко.

Читайте на РБК Pro

Литр шампанского и сон после обеда: как жил и работал Уинстон Черчилль

Правила карьеры: проверьте, тем ли вы занимаетесь в своей жизни

«Ростелеком» собрался купить «МегаФон». К чему приведет эта сделка

В США началась эра протекционизма. Пришел ли конец свободной торговле

В Раде сообщили о смене руководства таможни Украины"/>

По данным источников издания, Хмельницкий подозревается в растрате госсредств и обеспечении подразделений Вооруженных сил Украины некачественными бронежилетами в количестве 5,7 тыс. штук. Шаповалова подозревают в незаконных действиях, в результате которых отдельные подразделения Вооруженных сил не были укомплектованы средствами индивидуальной защиты. Терещенко, который является заместителем начальника управления координации внешнеэкономической деятельности Минобороны, заподозрили в завладении госсредствами в размере $1,3 млн путем злоупотреблений и служебных подлогов.

Также, по сообщению издания, сотрудники Государственного бюро расследований Украины проводят 1 февраля обыски у руководителей налоговой службы Киева: у исполняющей обязанности председателя столичной налоговой (как уточняет «Обозреватель», эту должность занимает Оксана Датий) и заместителя начальника главного городского управления налоговой службы. По данным собеседников «Украинской правды», следователи расследуют незаконное получение возмещения НДС из государственного бюджета. Представителей налоговых органов подозревают в злоупотреблении властью и служебным положением. Из-за их действий в теневой оборот попало более 30 млрд гривен (более 57 млрд руб.) государственных средств, считает следствие.

В Раде сообщили о смене руководства таможни Украины"/>

УНИАН отмечает, что при обысках силовики обнаружили $158 тыс., 530 тыс. гривен и €2,2 тыс., ювелирные украшения, два автомобиля стоимостью $150 тыс., документы на три квартиры в Киеве общей стоимостью $1 млн, а также на дом под Киевом.

Издание «Страна» сообщило об обысках у олигарха Игоря Коломойского — в его доме в Днепре сотрудники Службы безопасности Украины и Бюро экономической безопасности Украины проверяют его причастность к растратам в компаниях «Укртатнафта» и «Укрнафта». Дело касается растраты нефтепродуктов на 40 млрд гривен (чуть более $1 млрд) и уклонения от уплаты таможенных платежей.

Авторы
Теги

В Раде сообщили о смене руководства таможни Украины"/>

Денис Ворошилов

Украина
таможенная служба
руководитель
отставка
Слуга народа

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

В Раде сообщили о смене руководства таможни Украины"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи