Какие места на Украине взяли под контроль российские военные. Карта»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. О каких продвижениях российских военных сообщают в Минобороны — в инфографике РБК
*

Как утверждают в Минобороны, средствами поражения выводится из строя украинская военная инфраструктура, а нанесение ущерба жилой и социальной инфраструктуре исключено. Также военные оказывают поддержку силам ДНР и ЛНР.

Какие места на Украине взяли под контроль российские военные. Карта"/>

Какие места на Украине взяли под контроль российские военные. Карта"/>

30 марта Минобороны сообщило о «плановой перегруппировке войск на киевском и черниговском направлениях». На первом этапе операции планировалось заставить украинскую армию сконцентрировать силы и ресурсы на крупных городах, включая Киев, пояснили в ведомстве. Задачи на этих направлениях выполнены, а цель перегруппировки — активизировать действия «на приоритетных направлениях» и завершить операцию по освобождению Донбасса, сообщили военные.

По сообщению Минобороны, в операции применялись гиперзвуковые ракетные комплексы «Кинжал». Так, 21 марта говорилось об уничтожении с их помощью подземных хранилищ украинских авиасредств поражения и боевых частей для ракетных комплексов «Точка-У» в Делятине Ивано-Франковской области. 20 марта Минобороны сообщило, что крылатыми ракетами морского базирования «Калибр» были уничтожены цеха по ремонту поврежденной в боевых действиях бронетанковой украинской техники на Нежинском ремонтном заводе. Также «Калибрами» 24 марта была уничтожена крупнейшая топливная база ВСУ в населенном пункте Калиновка под Киевом.

18 марта в результате удара были уничтожены стоянка с украинскими боевыми самолетами на авиаремонтном заводе Львова и склады боеприпасов и военной техники в пригородах Николаева и Вознесенска. 16 марта были выведены из строя узлы связи, разведки и ретрансляции в Виннице. 14 марта были выведены из строя узлы связи и ретрансляции в Федоровке, Винаровке, Антополе. На территории завода «Антонов» рядом с Киевом был уничтожен крупный склад боеприпасов к реактивным системам залпового огня. По данным ведомства, с его площадок велся огонь по подразделениям российских военных. Утром 13 марта высокоточным оружием большой дальности нанесли удар по военным учебным центрам Украины в Старичах и на военном полигоне Яворовский.

www.adv.rbc.ru

В военном ведомстве сообщили, что в ходе первого этапа спецоперации были уничтожены ВМС Украины, выведена из строя большая часть авиации (в том числе 35 из 36 турецких беспилотников «Байрактар»).

9 марта в Минобороны заявили, что обнаружилось несколько фактов присутствия срочников в частях российских ВС, участвующих в проведении операции на Украине, практически всех вывели на территорию России, но ряд военнослужащих были захвачены. Позже в Кремле заявили, что Владимир Путин поручил Главной военной прокуратуре проверить факты привлечения солдат срочной службы для военной операции.

Читайте на РБК Pro

Какие места на Украине взяли под контроль российские военные. Карта"/>
На каких специалистов спрос на рынке труда теперь будет зашкаливать

Какие места на Украине взяли под контроль российские военные. Карта"/>
Как руководителю восстановить доверие после ошибки и даже провала

Какие места на Украине взяли под контроль российские военные. Карта"/>
Совсем другой кризис: что будет с недвижимостью на этот раз

Какие места на Украине взяли под контроль российские военные. Карта"/>
Инфляция и угроза рецессии: что будет с экономикой и рынком США

25 марта в Минобороны сообщили, что в ходе спецоперации погиб 1351 военнослужащий, 3825 ранены. В военном ведомстве также указали, что потери украинской армии составили 30 тысяч человек (более 14 тыс. убитых, 16 тыс. раненых).

Также в Минобороны сообщили, что спустя месяц после начала спецоперации блокированы Киев, Чернигов, Сумы, Харьков, Николаев.

24 марта Минобороны заявило, что российские вооруженные силы взяли под полный контроль город Изюм в Харьковской области Украины.

15 марта Минобороны сообщило о взятии под полный контроль всей территории Херсонской области, а также города Балаклея в Харьковской области. Также военные сообщали, что установили контроль над Мелитополем, Бердянском, Васильевкой (Запорожская область), аэродромом Чернобаевка под Херсоном, городом Энергодар и Запорожской АЭС, а также территорией ЧАЭС.

Подразделения народной милиции ЛНР с середины марта ведут бои в районе Северодонецка, а также уничтожили украинский укрепрайон в районе Попасной.

В районе острова Змеиный в первые дни операции 82 украинских военных сдались и сложили оружие, заявили в Минобороны.

Также ведомство сообщало о разблокировании Северо-Крымского канала. Дамбу, которая блокировала подачу днепровской воды в Крым, военные взорвали, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Автор

Редакция РБК

ДНР
ЛНР
Украина
Россия
военная операция

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Какие места на Украине взяли под контроль российские военные. Карта"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи