FT узнала о давлении Запада на ОАЭ по санкциям против России»/>

3 просмотров Комментарии Выкл.

Дипломаты из США и ЕС в последнии недели прилетали в ОАЭ с целью оказать давление на власти из-за роста реэкспорта электроники в Россию, пишет FT. Также союзники требуют раскрыть весь перечень товаров, экспортируемых в Россию

FT узнала о давлении Запада на ОАЭ по санкциям против России"/>

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Западные страны во главе с США подталкивают Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) к прекращению экспорта ряда критических электронных компонентов в Россию, поскольку Москва может использовать их в создании систем вооружений Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с переговорами.

По их словам, в последние недели дипломаты из США, ЕС и Великобритании посетили ОАЭ, «чтобы разъяснить широкий спектр их торговых ограничений и оказать давление на официальных лиц ОАЭ» с целью ограничения экспорта в Россию.

Источники утверждают, что США обеспокоены центральной ролью Абу-Даби в снабжении Москвы критически важными товарами, такими как электронные компоненты. Особую озабоченность Вашингтона вызывает «реэкспорт», когда западные товары направляются через ОАЭ в обход ограничений, отмечают собеседники FT.

adv.rbc.ru

Газета приводит данные российской таможни, проанализированным американским Фондом «Свободная Россия» (в России признан нежелательной организацией), из которых следует, что экспорт электронных компонентов из ОАЭ в Россию в прошлом году вырос более чем в семь раз и достиг почти $283 млн. В частности, в 2022 году ОАЭ экспортировали в Россию в 15 раз больше микрочипов, чем годом ранее, а объем торговли этой продукцией вырос до $24,3 млн с $1,6 млн в 2021 году.

adv.rbc.ru

По данным FT, западные союзники, помимо требования остановить экспорт электронных компонентов, требуют раскрыть перечень товаров, которые уже были поставлены в Россию.

Арабские Эмираты не вводили санкции против Москвы, однако выступали против проводимой Россией спецоперации и призывали стороны вернуться за стол переговоров. Также ОАЭ оказывают Украине финансовую и гуманитарную помощь.

Читайте на РБК Pro

В ОАЭ изменились правила наследования. Что это значит для резидентов

Как разблокировка активов в Euroclear может повлиять на российский рынок

Вернуться в компанию, из которой вы ушли: четыре за и три против

Почему люди изменяют: самые распространенные причины

Ранее о том, что власти США оказывают на Абу-Даби давление из-за торговли с Россией писал Bloomberg. По данным агентства, Вашингтон предупредил власти ОАЭ, что поддержание ими экономических и финансовых связей с Россией мешает усилиям Запада по давлению на Москву.

Минэкономразвития России неоднократно заявляло, что российская экономика уверенно преодолевает санкционные барьеры недружественных стран.

FT узнала о давлении Запада на ОАЭ по санкциям против России"/>

FT узнала о давлении Запада на ОАЭ по санкциям против России"/>

 

Авторы
Теги

FT узнала о давлении Запада на ОАЭ по санкциям против России"/>

Илья Пламенев

ОАЭ
санкции
США
электроника
Военная операция на Украине
Россия

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

FT узнала о давлении Запада на ОАЭ по санкциям против России"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи