Украина обвинила президента Хорватии в «ретрансляции пропаганды» России»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Президент Хорватии Миланович заявил, что Украина не должна быть членом НАТО потому что смена власти в 2014-м произошла в результате переворота. Украинский МИД счел это оскорблением

Украина обвинила президента Хорватии в «ретрансляции пропаганды» России"/>

Зоран Миланович

(Фото: Kenzo Tribouillard / Reuters)

Министерство иностранных дел Украины посчитало слова президента Хорватии Зорана Милановича о том, что Украина не должна быть членом НАТО, неприемлемыми и потребовал от него опровержения, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Миланович ранее не только прокомментировал вопрос вступления Украины в НАТО, но и заявил, что смена власти в Киеве в 2014 году была совершена путем переворота.

«Украине не место в НАТО. Когда в Украине сменилась власть, это движение было каким угодно, но только не демократическим, это был переворот, в результате которого погибло 50 человек», — сказал Миланович (цитата по хорватскому изданию Dnevnik).

Украинское министерство иностранных дел посчитало такие заявления оскорблением народа Украины и выразило разочарование высказываниями Милановича.

«МИД Украины требует публичного опровержения этих оскорбительных заявлений президента Хорватии и их неповторения в будущем», — сказано в сообщении ведомства.

www.adv.rbc.ru

Кроме того, Миланович высказался об отношениях Украины, России и ЕС. «Украина идет на запад, с Россией не советуясь, будто в ЕС ее ждут мед и молоко. Украина по-прежнему остается одной из самых коррумпированных стран, ЕС ничего Украине не дал», — сказал он.

Эти слова в МИД Украины называли ретрансляцией «нарративов российской пропаганды», которые не соответствуют официальной позиции Хорватии в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Читайте на РБК Pro

Украина обвинила президента Хорватии в «ретрансляции пропаганды» России"/>
Как налоговая находит и наказывает компании с серыми зарплатами

Украина обвинила президента Хорватии в «ретрансляции пропаганды» России"/>
«На пенсию, книжки читать»: как перестать бояться конца карьеры

Украина обвинила президента Хорватии в «ретрансляции пропаганды» России"/>
«Это не кончится хорошо». Рынок акций США рушится — что будет дальше

Украина обвинила президента Хорватии в «ретрансляции пропаганды» России"/>
Что произошло с бизнесом основателя «Обуви России»: от IPO до дефолта

РБК направил запрос в пресс-службу президента Хорватии

За свои высказывания Миланович попал в базу «Миротворец», сообщает УНИАН. Издание пишет, что хорватского президента обвинили в актах гуманитарной агрессии против Украины, распространении «кремлевской» пропаганды и оправдании российской «агрессии» против Украины.

Миланович 25 января также сообщил, что в случае эскалации напряженности между Россией и Украиной Хорватия отведет из региона свой военный контингент, входящий в силы НАТО.

«Я вижу заявления НАТО об увеличении своего присутствия [в Восточной Европе], об отправке разведывательных кораблей. Хорватия не только не пошлет войска, но в случае эскалации отзовет всех солдат до единого. Я вам обещаю это», — подчеркнул Миланович.

По мнению хорватского президента, происходящее не связано с Россией и Украиной, а имеет отношение к динамике «внутренней политики США, Джо Байдена и его администрации». Он добавил, что поддерживал приход Байдена к власти, но сейчас видит его «непоследовательность» и «опасное поведение в вопросах международной безопасности».

Материал дополняется.

Автор

Лилия Пашкова

При участии
Алена Прохоренко

Украина
Хорватия
МИД Украины

Подпишись на Twitter РБК

Получайте новости быстрее всех

Украина обвинила президента Хорватии в «ретрансляции пропаганды» России"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи