allnewspro.ru

«Русская Маргарет Тэтчер». Карьера и личная жизнь Валентины Матвиенко

0 просмотров Комментарии Выкл.

Политик говорила, что никогда не стремилась к высоким должностям, но была востребована и с советских времен продвигалась по службе благодаря талантам и твердым убеждениям. Валентине Матвиенко удалось не только построить карьеру, но и создать крепкую семью.

«Русская Маргарет Тэтчер». Карьера и личная жизнь Валентины Матвиенко

Валентина Матвиенко

Имя Валентины Матвиенко знакомо каждому россиянину, ведь она всегда в центре событий, происходящих в стране. За жесткий характер и принципиальность спикера прозвали «железной леди». В то же время те, кто лично знает Валентину Ивановну, уверяют: твердость сочетается в ней с удивительной широтой души.
Дипломат добилась высот в политике, заняв должность председателя Совета Федерации. При этом она сумела обрести и личное счастье: более 40 лет прожила в браке с полковником медицинской службы Владимиром Матвиенко. Смерть супруга два года назад стала тяжелым ударом для спикера.
7 апреля Валентине Ивановне исполняется 71. Как и прежде, она остается у истоков власти и продолжает участвовать в политической жизни страны. В день рождения Матвиенко вспоминаем ее непростую судьбу.
КАРЬЕРНЫЙ РОСТ

«Русская Маргарет Тэтчер». Карьера и личная жизнь Валентины Матвиенко

В юности Матвиенко планировала заниматься преподаванием и наукой

Валентина Тютина, которую впоследствии вся страна узнала под фамилией Матвиенко, появилась на свет в украинском городе Шепетовка, а детство провела в Черкассах. Семья Валентины Ивановны жила бедно: папа-фронтовик умер, когда девочка училась во втором классе, и мама трудилась костюмером в театре, пытаясь прокормить трех дочерей.
На жизнь Тютина не роптала, с юных лет отстаивала коммунистические ценности и старалась порадовать родительницу хорошими оценками. Окончив школу с серебряной медалью, позднее она получила красный диплом местного медучилища и поступила в Ленинградский химико-фармацевтический институт.

«Валентина отличалась умением добиться успеха, хотя никаких проявлений карьеризма в ней не было, — отмечал преподаватель медицинского вуза профессор Бенюмен Молдавер. — Уже в студенческие годы умела говорить убедительно, а порой и страстно».
«Русская Маргарет Тэтчер». Карьера и личная жизнь Валентины Матвиенко

Комсомольская карьера Валентины Матвиенко развивалась стремительно

Комсомольскую карьеру Валентина Ивановна начала случайно: не планировала выступать на сцене, однако и молчать об отсутствии стройотрядов в институте не могла. После ее речи секретаря факультетской ячейки решили заменить, а кто-то из зала предложил на его место кандидатуру Тютиной. Девушка с головой окунулась в общественную работу — организовывала соревнования, концерты, выбила для однокурсников поездку в Болгарию. Студентка собиралась в аспирантуру, но у партии были другие планы. Хотя активистка долго отказывалась, ее уговорили занять должность завотдела Петроградского райкома.
Я б в политики пошел: чем пожертвовали Гурцкая, Бабкина и Журова ради карьеры
Комсомол был кузницей кадров, так что вскоре Валентину Ивановну заметили и продвинули вперед: в райком партии, затем на должность зампреда Ленинградского горисполкома по культуре и образованию, а в конце 80-х — в Верховный Совет СССР. В 1991-м политик прошла курсы при Дипломатической академии и стала послом Советского Союза на Мальту.

«Русская Маргарет Тэтчер». Карьера и личная жизнь Валентины Матвиенко

Матвиенко стала первой в истории России женщиной-спикером Сената

Развал СССР не помешал развитию карьеры дипломата. По возвращении в Москву Валентина Ивановна трудилась в МИД, а затем стала послом в Грецию. Уже тогда о характере политика ходили легенды: она требовала от подчиненных своевременных докладов и подробных отчетов, стремилась довести работу на вверенной территории до идеала, стала грозой для тех, кто пытался халтурить.
Когда премьером был назначен Евгений Примаков, он дал дипломату новую должность — заместителя по социальным вопросам. В 2003-м Валентина Ивановна выиграла выборы и стала губернатором Санкт-Петербурга на долгие восемь лет. Апогей ее карьеры — избрание на пост председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Матвиенко оказалась первой в истории России женщиной-спикером Сената.
СЕМЬЯ

«Русская Маргарет Тэтчер». Карьера и личная жизнь Валентины Матвиенко

Более 40 лет политик жила в браке с Владимиром Матвиенко

Личную жизнь политика нельзя назвать бурной: более 40 лет она провела в браке с Владимиром Матвиенко. Пара познакомилась во время учебы в вузе, а на пятом курсе расписалась. Когда Валентина Ивановна отказалась от работы в райкоме комсомола, первый госсекретарь Анатолий Герасимов назначил ей встречу в присутствии мужа. Владимир Васильевич осознал всю важность службы, уготованной супруге, и уговорил ее согласиться на предложение Герасимова.
В 1973-м у влюбленных родился сын Сергей, и впоследствии Валентина Ивановна была вынуждена разрываться между работой и домом. Особенно сложно пришлось ее близким в 90-е, когда Матвиенко стала послом и регулярно ездила за рубеж. Владимир Васильевич не сопровождал жену в командировках, а терпеливо ожидал ее возвращения. Воссоединиться с семьей дипломат смогла, только когда заняла должность губернатора Петербурга.
Ушел из жизни муж Валентины Матвиенко
До 2000-го Владимир Матвиенко преподавал в Военно-медицинской академии, затем ушел на пенсию и принялся строить дачу в Ленинградской области. В последние годы полковника медицинской службы начало подводить здоровье. Смерть Владимира Васильевича 29 августа 2018-го стала трагедией для семьи.

«Он же в инвалидной коляске передвигался. Чувствовал себя все хуже в последнее время», — сообщал собеседник из верхней палаты.
«Русская Маргарет Тэтчер». Карьера и личная жизнь Валентины Матвиенко

Брак Сергея Матвиенко и Зары продлился недолго

Наследник спикера и полковника медицины получил два высших образования в финансовой сфере. Карьера Сергея развивалась стремительно: в начале 90-х он стал менеджером инвестиционного фонда, в 2003-м занял должность вице-президента банка «Санкт-Петербург», а затем и ВТБ. Бизнесмен — долларовый миллиардер и доктор экономических наук.
В 2003-м на показе мод Сергей познакомился с певицей Зарой. Он красиво ухаживал за артисткой, приходил на ее концерты, дарил роскошные букеты. Поначалу пара скрывала роман, но через несколько месяцев в Сеть просочилась информация о предстоящем бракосочетании влюбленных. В апреле 2004-го состоялась питерская свадьба года: венчание в Казанском соборе, жених и невеста, разъезжающие в карете по Английской набережной. Толпа наблюдателей сразу заметила на торжестве Валентину Матвиенко в элегантном бежевом костюме, а уж появление супруги бизнесмена в платье от Юдашкина и вовсе привело окружающих в восторг.

«Русская Маргарет Тэтчер». Карьера и личная жизнь Валентины Матвиенко

Жена Юлия подарила Сергею Матвиенко дочь Арину

Но как бы красива ни была церемония, дальнейшая совместная жизнь молодоженов не задалась. Они расстались спустя полтора года, назвав причиной банальное «не сошлись характерами». «Слава Богу, у меня с бывшим мужем остались нормальные отношения, мы передаем друг другу приветы через общих знакомых, — делилась Зара. — А Валентина Ивановна — потрясающая женщина. У нас с ней замечательные отношения. Когда я решила пойти на «Фабрику», пришла к Валентине Ивановне и спросила у нее разрешения и совета. Она сказала: «Дерзай!». Это очень приятно, что она поддержала. В отличие от всех остальных родных и друзей, она была единственным человеком, давшим мне добро на новый этап в развитии».
Зара рассказала о мучениях на «Фабрике звезд»
В 2008-м Сергей женился во второй раз, на аспирантке экономического вуза Юлии. 6 апреля 2009-го, накануне юбилея Валентины Матвиенко, у супругов родилась дочь Арина. «Хотелось бы, чтобы она была энергичным лидером. Примерно такой же, как ее бабушка», — отмечал бизнесмен.
КАКАЯ ОНА В ОБЫЧНОЙ ЖИЗНИ?

«Русская Маргарет Тэтчер». Карьера и личная жизнь Валентины Матвиенко

Зимой Валентина Матвиенко ходит на лыжах

Третий человек в российской политике, «русская Маргарет Тэтчер», первая женщина-спикер — все это говорили современники о Валентине Матвиенко. Ее хвалили за трудоголизм и самоотдачу, программы «Доступная среда», «Тревожная кнопка» и «Дети России», введение доплат блокадникам и продвижение концепции демографического роста. На контрасте, председателя Совета Федерации резко критиковали за поддержку пенсионной реформы, застройку исторического центра Петербурга во времена губернаторства и многое другое.
«У меня не было врагов, но оппоненты, естественно, были. Когда нужно было наводить порядок в Санкт-Петербурге, зачищать преступность — в ответ на мои шаги в печати, в Интернете появлялись гадкие, обидные, несправедливые статьи про меня и мою семью. И я думала: ну зачем мне это? Во имя чего? Вот плюну на все и уйду. А потом говорила: не дождетесь», — рассказывала Матвиенко.
Что известно о новом премьер-министре Михаиле Мишустине
Неоднозначная оценка деятельности — неизбежность для крупных политиков. Но, несмотря на слухи об отставке, которые муссировались с 2018-го, Валентина Ивановна остается председателем Совета Федерации. Сильная женщина и опытный дипломат — какой еще мы знаем Валентину Матвиенко?

«По складу я трудоголик и считаю, что без «пахоты» никогда никаких результатов не добьешься. И стараюсь не просто руководить, а показывать личным примером, как нужно относиться к работе, — подчеркивала политик. — Последнее окно, которое гасло в Смольном, — это было окно моего губернаторского кабинета».
«Русская Маргарет Тэтчер». Карьера и личная жизнь Валентины Матвиенко

В рамках благотворительной акции Валентина Матвиенко попробовала себя в роли художника

С такой ответственной работой необходим был хороший отпуск. У Матвиенко давно сложилось понимание об идеальном отдыхе: летом каждый год она старается выбраться на море, много плавает, читает классическую литературу. Зимой же дипломат отдает предпочтение горным лыжам. «Несколько раз, когда Владимир Владимирович посещал Санкт-Петербург, каталась с ним. Хочу сказать, что он классно освоил этот вид спорта, я катаюсь гораздо хуже, скорее как продвинутый любитель», — говорила она.
Личная жизнь президента

По долгу службы Валентина Ивановна проводит много времени в Москве, но ее сердце навеки принадлежит Петербургу. «Скучаю по городу, по людям, с которыми шла по жизни со студенческой скамьи. Бываю в Петербурге реже, чем мне бы хотелось, в силу занятости, но при первой же возможности приезжаю туда. Почувствовать особую ауру, энергетику, шарм, подышать особым воздухом», — признавалась она.
Политик часто проводила благотворительные акции и в рамках одной из них побывала в роли художника: картины выставлялись на аукционы, а деньги с продажи уходили детским домам и больницам. «Мне заранее приносили несколько сюжетов, я выбирала тот, который попроще. Но я очень старалась! У меня нет художественных навыков, но я делала это со всей душой! Главное — был результат», — отмечала Матвиенко.

«Русская Маргарет Тэтчер». Карьера и личная жизнь Валентины Матвиенко

Чтобы поддерживать форму, спикер занимается теннисом

Валентина Ивановна обожает готовить и легко справляется с блюдами как русской, так и средиземноморской кухни. Кулинарными шедеврами она угощает членов семьи и близких друзей. При этом политик следит за весом и остается в хорошей форме благодаря занятиям теннисом и посещению бассейна.
«Прежде всего, это удивительно красивая женщина — интеллигентная, тактичная и душевная. При этом Валентина Ивановна — прирожденный лидер, обладающий железной волей, колоссальной харизмой, наполненный созидательной энергией и жаждой свершений, — резюмировал Вячеслав Макаров. — Благодаря своей огромной нравственной силе, высоким этическим нормам и особому дару убеждать она способна вести за собой тысячи самых разных людей».
По материалам pnp.ru, mk-turkey.ru, «КП», flb.ru, «РБК», «Ведомости».
Фото: Tajikistan Presidency/Anadolu Agency/Getty Images, Интерпресс/PhotoXPress.ru, Planetpix/Alamy Live News/Legion-Media, Instagram.com, кадры из документального фильма «Валентина» на телеканале «Россия 1»

Источник: starhit.ru

Похожие статьи

 

Мы всегда готовы помочь Вам и ответить на интересующие Вас вопросы, а также рассмотреть все Ваши предложения в кратчайшие сроки.

Информация

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников, имеют обратную ссылку на сайт источник или опубликованы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.