allnewspro.ru

Программа приватизации и развод с больной женой. За что критиковали Анатолия Чубайса

1 просмотров Комментарии Выкл.

Программа приватизации и развод с больной женой. За что критиковали Анатолия Чубайса

Анатолий Чубайс

16 июня Анатолию Чубайсу исполняется 65, но и сегодня для большинства жителей страны его имя ассоциируется с экономической реформой 90-х. За проведение приватизации госпредприятий и создание класса олигархов политика окрестили «отцом российского капитализма», за «веерное отключение» электричества за долги — «Калиостро с рубильником». Но как бы ни критиковали Анатолия Борисовича, он оказал значительное влияние на ход российской истории.
Не слишком гладко складывались и семейные отношения финансиста. С первой женой он расстался мирно, а вот второй развод стал причиной для общественного порицания: поговаривали, что супруга Чубайса тяжело болела, но он все равно бросил ее ради новой любви. Что же на самом деле творилось в личной жизни Анатолия Борисовича?
ЭКОНОМИСТ И ПОЛИТИК

Программа приватизации и развод с больной женой. За что критиковали Анатолия Чубайса

Детство Анатолия Чубайса прошло в разъездах

Анатолий Чубайс родился в белорусском городе Борисов в семье военного, а потому все его детство прошло в разъездах. Мальчик поступил в школу в Одессе, а аттестат получил уже в Ленинграде.
«Я ненавидел свою школу, — откровенно признавался Чубайс. — Она была с продвинутым военно-патриотическим воспитанием. Мы ходили на построения в форме с воротничком, как у военных моряков, и пели песню: «Солнышко светит ясное, здравствуй, страна прекрасная!». Не вызывает у меня моя школа нежных чувств. И главное воспоминание состоит в том, что мы с друзьями как-то раз решили ее разобрать на части, а лучше поджечь. Сумели оторвать только одну ступеньку на крыльце и чайку, приваренную к военно-патриотическому памятнику. Большего ущерба мы нанести ей не могли. Но ненавидели все вместе».
Несмотря на негативный настрой к заведению, в дальнейшем наука сыграла большую роль в судьбе Анатолия Борисовича. Он окончил машиностроительный факультет инженерно-экономического института с красным дипломом и пошел в аспирантуру. Впрочем, и высшее образование юноша не считал идеальным.

«Мне все время казалось, что жизнь никак не начнется и проходит зря, — говорил он об институте. — У меня было только одно чувство: когда же закончатся все разговоры и, наконец, удастся заняться каким-то нормальным полезным делом?».
Программа приватизации и развод с больной женой. За что критиковали Анатолия Чубайса

Карьера Чубайса шла в гору

Став кандидатом экономических наук, Чубайс начал карьеру как инженер и доцент вуза. Кроме того, он организовал неформальный демократический кружок, в котором проводил семинары. Постепенно Анатолий Борисович смог обратить на себя внимание политической элиты Ленинграда: в конце 80-х создал клуб «Перестройка», а в 1990-м занял должность зампредседателя исполкома Ленсовета.
Карьера Чубайса пошла в гору: он стал главным советником Анатолия Собчака в экономической сфере, был назначен председателем Госкомитета РФ по управлению госимуществом. Собрав команду единомышленников, Анатолий Борисович разработал программу приватизации, осуществление которой до сих пор негативно воспринимается обществом. Появились ваучеры, и политик заявил, что через несколько лет их стоимость приравняется к двум «Волгам». Не получившие обещанных автомобилей люди называли финансиста обманщиком.

Программа приватизации и развод с больной женой. За что критиковали Анатолия Чубайса

Сейчас политик является председателем правления АО «Роснано»

130 тысяч государственных предприятий стали частными, причем эксперты заключили, что богатейшие компании оказались в руках олигархов. В ответ оппонентам Анатолий Борисович заявлял: только путем приватизации можно было остановить процесс разворовывания России. Но с общественным мнением трудно спорить — фраза «Во всем виноват Чубайс» навсегда приклеилась к политику.
Во всем виноват Чубайс
Несмотря на неоднозначные оценки окружающих, экономист продолжал оставаться влиятельной персоной в российской политике. В 90-е он был депутатом Госдумы, основателем партии «Демократический выбор России», председателем комиссии по фондовому рынку. После участия в предвыборной кампании Бориса Ельцина Чубайс возглавил Администрацию президента, а параллельно стал министром финансов. Однако уже в 1998-м Анатолий Борисович ушел в отставку вместе с кабинетом правительства Черномырдина.
Новым витком в карьере Чубайса стала работа в «ЕЭС России», в рамках которой он провел реформу реструктуризации. После ликвидации компании в 2008-м политик возглавил «Российскую корпорацию нанотехнологий», преобразованную позднее в «Роснано».
ДВА РУХНУВШИХ БРАКА

Программа приватизации и развод с больной женой. За что критиковали Анатолия Чубайса

Первая супруга Чубайса Людмила стала ресторатором
Программа приватизации и развод с больной женой. За что критиковали Анатолия Чубайса

Дети Анатолия Чубайса получили экономическое образование

Личная жизнь Анатолия Борисовича обсуждалась окружающими с не меньшим интересом, чем политическая. Впервые экономист женился в студенчестве, и избранница Людмила подарила ему сына Алексея и дочь Ольгу. Семья несколько лет жила в скромных условиях: в комнате в коммуналке. Зато в доме всегда было много гостей из ленинградской интеллигенции, а молодой Чубайс оказался достаточно хозяйственным, чтобы содержать квартиру в порядке и чинить любые поломки.
Два развода и борьба с раком. Главные испытания Владимира Познера
В конце 80-х брак распался: политическая карьера отнимала у Анатолия Борисовича все больше времени, что не могло не сказаться на отношениях в семье. Людмила больше не выходила замуж, а впоследствии занялась бизнесом и открыла в Петербурге ресторан русской кухни. О бывшем супруге она неизменно отзывалась тепло и подчеркивала, что Чубайс продолжал финансово поддерживать детей после развода.

«Конечно, «Мерседесов» им не покупал, но, например, оплачивал Алешину школу в Великобритании. Да и с решением многих других проблем нам помогал», — отмечала бизнесвумен.
Программа приватизации и развод с больной женой. За что критиковали Анатолия Чубайса

О болезнях Марии Вишневской ходило много слухов

Второй женой политика стала Мария Вишневская. Влюбленные познакомились в вузе, где Чубайс был доцентом, а Мария — старшим преподавателем. Союз казался идеальным, ведь Вишневская разбиралась в экономике, понимала и поддерживала мужа, желавшего провести реформы в стране.
Становиться светской львицей Мария не хотела: она редко появлялась на публике, предпочитая мероприятиям высшего общества работу в хосписе. По слухам, помощь тяжелобольным серьезно сказалась на самочувствии женщины — постоянные стрессы и переживания вылились в нервные срывы и истерики. Затем распространилась информация, что жена Чубайса перенесла серьезную операцию. Знакомые семьи отмечали, что супруг регулярно навещал Вишневскую в клинике и делал все возможное для ее скорейшего выздоровления. Однако болезнь, название которой так и не открыли широкой аудитории, не отступала.
Как шизофрения жены и сына разрушила карьеру Фрунзика Мкртчяна
Почему же и второй брак Анатолия Борисовича превратился в руины? Вероятно, за 20 лет совместной жизни супруги отдалились друг от друга, но чувство долга перед больной женой не позволяло Чубайсу ее оставить. В интервью Мария называла мужа человеком консервативным и верным, отмечая, что нарушить собственный нравственный кодекс ему не под силу, и уйти он сможет лишь по одной причине — если встретит настоящую любовь.
ДУНЯ СМИРНОВА

Программа приватизации и развод с больной женой. За что критиковали Анатолия Чубайса

Третьей женой политика стала Авдотья Смирнова

Очевидно, слова Вишневской оказались пророческими: Чубайс нашел новую возлюбленную в лице журналиста Авдотьи Смирновой. При разводе Анатолий Борисович повел себя благородно и оставил бывшей супруге жилье и машину, уйдя из дома с одним чемоданом. Но общественность волновали совсем не вопросы раздела имущества: слишком уж необычным был выбор политика.
Дуня Смирнова и Анатолий Чубайс на «Кинотавре»
Эксцентричности Смирновой не занимать: сценарист, публицист, ведущая «Школы злословия», ее называли «женщиной, полной контрастов», смелой, острой на язык и твердой, как скала. Среди убеждений Авдотьи ярко выделялось нежелание снова выходить замуж — брак с искусствоведом Аркадием Ипполитовым глубоко разочаровал ее. Сломать стереотипы сумел только Анатолий Чубайс.
Авдотья Смирнова откровенно заговорила о жизни с Анатолием Чубайсом
Несколько лет ведущая и политик общались как друзья, так что даже знакомые не заметили, когда отношения перешли на новый уровень. В ноябре 2011-го Чубайс сделал Дуне Смирновой предложение, на которое та ответила согласием. А уже в январе экономист подтвердил информацию о бракосочетании.

«Мы с Дуней Смирновой действительно поженились. Свадьбу не устраивали, а просто тихо отметили вдвоем. Большое спасибо всем, кто нас поздравил. Надеемся жить в любви и согласии», — комментировал он в микроблоге.
Программа приватизации и развод с больной женой. За что критиковали Анатолия Чубайса

Чубайс стал главным инвестором картины Смирновой «История одного назначения»

Многие предполагали, что Авдотья переменила мнение по поводу брака из-за высокого положения избранника в обществе. Однако Смирнову волновали совсем другие качества Чубайса. «Чтобы выйти замуж, нужен человек, ради которого ты готова на компромиссы, который вызывает у тебя уважение, восхищение. Я встретила такого человека, кроме того, я же не знала, что у него ангельский характер. Я считаю, что наши мужчины слабы, эгоистичны, истеричны, безответственны. С ними невозможно быть женщиной. Все эти слова совершенно не относятся к Анатолию Борисовичу Чубайсу», — говорила публицист в эфире программы «Познер».
Авдотья Смирнова назвала Анатолия Чубайса «обезьяной»
Авдотья восхищала мужа не только как женщина, но и как творческая личность. Так, Чубайс стал главным инвестором картины Смирновой «История одного назначения». «Он сказал: «Странным образом мне это напомнило Шукшина». Шукшин — его самый любимый писатель, поэтому от мужа это больше, чем комплимент. Анатолий вообще очень надежный товарищ. Все происходило на его глазах, и когда не получался сценарий, он утешал, говорил что все у нас получится. Он всегда верит в меня. Когда я на съемках уставала, могла ему позвонить и похныкать», — делилась режиссер.
И если поначалу многие считали, что брак журналиста и политика не продлится долго, сейчас в крепости союза не сомневается никто. С третьей попытки Анатолий Чубайс обрел долгожданное семейное счастье и доказал, что после 50 жизнь только начинается.
По материалам «КП», medikforum.ru, strana.lenta.ru.
Фото: Александр Авилов, Сергей Киселев, Кирилл Зыков/ АГН «Москва», Andres Hernandez/Liaison, Gennadiy Usoev / Legion-Media, Сергей Миланский, Facebook.com

Источник: starhit.ru

Похожие статьи

 

Мы всегда готовы помочь Вам и ответить на интересующие Вас вопросы, а также рассмотреть все Ваши предложения в кратчайшие сроки.

Информация

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников, имеют обратную ссылку на сайт источник или опубликованы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.