allnewspro.ru

Доплаты медикам, помощь безработным, 13 миллиардов на закупку техники: новое обращение Владимира Путина

0 просмотров Комментарии Выкл.

Владимир Путин провел совещание с главами регионов по поводу проблемы распространения коронавируса. Также президент обратился и к жителям страны, еще раз призвав сохранять спокойствие и терпение.

Доплаты медикам, помощь безработным, 13 миллиардов на закупку техники: новое обращение Владимира Путина

Владимир Путин

Стремительный рост числа заражений коронавирусом сегодня наблюдается во всем мире. В России накануне было зарегистрировано более тысячи новых инфицированных. Сейчас в стране практически не осталось регионов, не затронутых статисткой по COVID-19. В этой сложной обстановке Владимир Путин провел совещание с губернаторами регионов, чтобы узнать, какие меры предприняты для борьбы с эпидемией. 
В начале конференции Владимир Владимирович обратился к гражданам. Президент подчеркнул, что сейчас всем жителям страны необходимо объединиться перед лицом серьезной опасности. Ведь только при условии соблюдения строгой самоизоляции и чрезмерной осторожности эпидемия может сойти на нет. «Друзья, понимаю, что накопились серьезный груз и усталость от финансовых, бытовых проблем. Нарушен ваш привычный ритм жизни. Для большинства постоянно находиться в четырех стенах — муторно и тошно. Но выбора сейчас нет — режим самоизоляции надо непременно выдержать. От нашей дисциплины и ответственности зависит перелом в борьбе с инфекцией», — заявил глава государства.
Владимир Путин приказал увеличить выплаты медикам, работающим в авральном режиме. «С апреля на три месяца будет организована выплата медработникам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом. Врачи получат по 80 тысяч ежемесячно. Фельдшеры и медсестры — по 50 тысяч, младший медперсонал — по 25 тысяч», — подчеркнул Путин.
Владимир Владимирович рассказал, что более 33 миллиардов было направлено на обустройтство дополнительных коек в инфекционных отделениях. Около 13 миллиардов рублей — на закупку медицинской техники
Сухари, люксовые сумки и бездействие врачей: будни пациентов в Коммунарке
Напомним, что до этого Путин обращался к гражданам 2 апреля. Тогда он заявил, что нерабочие дни в стране продлены до 30 апреля. Президент подчеркнул, что работодатели должны сохранить за сорудниками зарплату и рабочие места. При этом окончательные решения по введению карантинных мер были возложены на глав регионов.

Доплаты медикам, помощь безработным, 13 миллиардов на закупку техники: новое обращение Владимира Путина

Президент уверен, что России удастся справиться с эпидемией коронавируса

Президент отметил свою обеспокоенность тем, что многие граждане лишились работы на фоне кризиса. Именно поэтому он распорядился, чтобы всем обратившимся в службу занятости был  назначен максимальный размер пособий. «Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года, предлагаю в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке, которую мы уже пересмотрели в сторону увеличения, а именно в размере МРОТ – 12 тысяч 130 рублей. Прошу при этом сделать так, чтобы оформить пособие можно было бы максимально просто и необременительно в дистанционном порядке», — подчеркнул Путин.
Сам президент продолжает работать в удаленном режиме и контролировать ситуацию в стране. Президент минимизировал контакты с внешним миром, сейчас он находится преимущественно в своей резиденции в Ново-Огарево. Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявлял, что Путин внимательно следит за своим самочувствием и абсолютно здоров.
Когда окончится режим самоизоляции, пока неизвестно. По мнению аналитиков, нерабочие дни, продленные до 30 апреля, могут заметно облегчить ситуацию и минимизировать количество зараженных. Однако открытия границ ждать в ближайшие месяцы не стоит. Совладелец аэропорта Шереметьево Александр Пономаренко заявил, что по оптимистичному прогнозу восстановить международное авиасообщение удастся только к июлю.

Доплаты медикам, помощь безработным, 13 миллиардов на закупку техники: новое обращение Владимира Путина

Пока в России не введен режим обязательного карантина

Сейчас лидерами по количеству зараженных считаются США, Испания и Италия. В Америке число заболевших коронавирусом уже превысило 400 тысяч человек. В России количество зараженных уже более 8,5 тысяч.
Фото: Никеричев Андрей/АГН «Москва», Xinhua/Legion-Media

Источник: starhit.ru

Похожие статьи

 

Мы всегда готовы помочь Вам и ответить на интересующие Вас вопросы, а также рассмотреть все Ваши предложения в кратчайшие сроки.

Информация

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников, имеют обратную ссылку на сайт источник или опубликованы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.