Как справиться с депрессией?

4 просмотров Комментарии Выкл.

Поругались утром с женой, не выспались, на работе требуют вдвое больше, а зарплату не повышают, родственники надоели своими советами, тут еще и дождь пошел, а вы без зонта.

Так приближается депрессия, окрашивая жизнь в черные тона. Вы думаете, что переутомились и завтра все будет по-другому, но время идет и ничего не меняется, а становится все хуже. Происходит полная апатия к происходящему, ничего не хочется делать и никого не хочется видеть. Ко всему еще и голова болит, сердце ноет, и жить совсем не хочется. Чаще всего только высококвалифицированные специалисты могут помочь в этом случае — психологи делают бесплатные консультации касаемые данной темы.

Такой недуг проще предупредить, чем излечить

Прежде всего, необходимо высыпаться. Бессонница постоянно сопровождает депрессивное состояние. Засыпайте в проветренном помещении или вообще с открытой форточкой. Это сделает воздух в вашей спальне боле чистым и свежим, и вы проснетесь бодрым человеком.

Спорт также поможет справиться с надвигающейся депрессией. Простые упражнения утренней гимнастики, велосипед, бег трусцой, плавание творят чудеса. Если вы и раньше занимались спортом, то сейчас увеличьте нагрузки, занимайтесь до изнеможения, таким образом, вы снимите нервное напряжение.

Физические нагрузки и умственный труд необходимо чередовать. Если вы офисный работник, вам полезно будет поработать на дачном участке или просто там отдохнуть, полюбоваться природой и подышать чистым воздухом.

Найдите себе собеседника по интересам, поделитесь с ним своими переживаниями. Если в данный момент поговорить не с кем, слезы помогут снять стресс при нарастающей депрессии.

Не бередите старые раны, не копайтесь в себе, оставьте прошлое и не держите обид и зла на людей

Если есть возможность сменить на время место жительства, уехать, отдохнуть, встретиться с новыми людьми в новой обстановке, то депрессия быстрее исчезнет, чем сидеть в четырех стенах и хандрить.

Сделайте себе разгрузочный день, займитесь «ничегонеделанием», поспите подольше, почитайте, приведите в порядок свое тело с помощью масок, массажа, ванн. Можете послушать музыку или заняться любимым делом.

Большое значение при депрессии имеет питание. Ешьте шоколад и бананы — они содержат эндорфины — гормоны счастья. Соблюдайте сбалансированную диету, употребляя в пищу овсянку, гречку, бобовые, овощи, фрукты. Лишний вес никогда еще не способствовал снижению депрессивного состояния, а наоборот усугублял его.

Окружайте себя красивыми вещами, смените обстановку в квартире, переклейте обои, используя совершенно другие цвета и оттенки. Если ваша комната будет чистой и светлой, то и настроение изменится. Не только вещи, но и окружение хороших людей будет способствовать изменениям в вашем душевном состоянии.

Похожие статьи