«Восток Ойл» превратит каждый рубль в червонец

0 просмотров Комментарии Выкл.

Новый проект «Роснефти» принесет десятикратную прибыль

Разработка месторождений в рамках проекта «Восток Ойл», способна стать крупнейшим и самым перспективным проектом в мировой нефтегазовой отрасли. Об этом президенту России Владимиру Путину во вторник сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин, компания которого осваивает таймырскую природную кладовую. Ресурсная база этой кладовой России оценивается в 5 млрд тонн нефти, а каждый инвестированный в проект рубль, обещает обернуться почти десятикратным доходом. При этом реализация проекта «Восток Ойл» позволит повышать российский ВВП на 2% ежегодно.

«Восток Ойл» превратит каждый рубль в червонец

фото: pixabay.com

Проект «Восток Ойл», который реализует «Роснефть», уже давно окрестили «золотой жилой». Его ресурсная база в настоящее время оценивается в более чем 5 млрд тонн нефти. Это сравнимо по запасам с самими крупнейшими месторождениями Ближнего Востока, сосредоточенными в Персидском заливе.

«В рамках поручений, которые даны по реализации национальных проектов, нам поставлена задача по обеспечению грузопотока по Северному морскому пути. Совместно с партнерами мы ведет работу по формированию новой нефтегазовой провинции на севере России с большим потенциалом ресурсной базы, — сообщил Игорь Сечин президенту России. — Мы работаем с индийскими компаниями, которые проявляют интерес к проекту. Есть ряд других западных инвесторов. Предполагаем, что это может быть большой, крупный международный проект».

Объем инвестиций в проект на весь период его реализации обещает превысить 10 трлн рублей. Всего в рамках его осуществления будет создано 15 промысловых городков, два аэродрома и морской порт. Протяжность новых магистральных труб должна достигнуть 800 километров, тогда как длинна внутренних трубопроводов может составить порядка 7 тыс километров. Плюс к этому строители намерены ввести в эксплуатацию электросетевое хозяйство в 3,5 тыс километров и еще обеспечить местных жителей 2 тыс мегаватт электрогенерации. Количество новых рабочих мест должно достигнуть 100 тыс сотрудников.

Претворение в жизнь нового проекта «Роснефти» способно привести к дополнительному положительному экономическому эффекту. Как полагают эксперты Института народно-хозяйственного прогнозирования Российской академии наук, синергия по закупкам услуг и товаров при реализации инвестиций чуть ли не в десять раз превысит вложения в каждый рубль. В целом реализация проекта позволит увеличивать ВВП страны на 2% ежегодно. «Это позволяет нам реализовать самый крупный в настоящее время в глобальном секторе, мощный, стабильный проект, который, конечно, будет влиять и на мировые рынки», — отмечает глава «Роснефти».

В том, что главная надежда отечественной углеводородной энергетики — это освоение запасов российского Севера, уверены и отраслевые аналитики. «Создание «Роснефтью» суперкластера на Таймыре позволяет совершить прорыв и реализовать новый глобальный проект. Его реализация потребует сверсовременных технологий, создания сложной инфраструктуры. Уже сейчас в рекордные сроки на Дальнем Востоке создана судоверфь, позволяющая строить гигантские танкеры и ледоколы нового типа, которые обеспечат транспортировку углеводородов из новой нефтяной провинции. «Ее освоение может стать самым важным и амбициозным проектом для мировой нефтегазовой отрасли, сопоставимым по масштабу с освоением Западной Сибири», — говорит старший аналитик WMT Consulting Валерий Андрианов.

Не случайно «Восток Ойл» давно привлекает к себе иностранцев. Зарубежные инвесторы готовы вкладываться в новую российскую нефтегазовую провинцию. «Проект представляет собой основной источник потенциального роста для «Роснефти», — говорят в своем отчете аналитики Merrill Lynch Карен Костанян и Екатерина Смык. В свою очередь, эксперты J.P.Morgan надеются на долгосрочные перспективы развития проекта «Восток Ойл». «Роснефть» сейчас — наш главный фаворит. Создание новой нефтегазовой провинции на Таймыре обещает стать флагманским проектом не только для «Роснефти», — подчеркивают эксперты этой компании в своем отчете.

«Очень важно, вырабатывая государственную политику по развитию северных месторождений формирования инфраструктуры, учитывать, что это вопрос стратегический. На долгосрочную перспективу северные месторождения станут одним из ресурсов конкурентоспособности России как мирового производителя нефти и газа», — уверен директор ИМЭМО РАН Федор Войтоловский.

По мнению директора «ИнфоТЭК Терминал» Рустама Танкаева, путем реализации проекта «Восток Ойл», участники отечественной нефтедобывающей отрасти способны совершить «гигантский рывок», который укрепит позиции нашей страны в качестве мировой нефтегазовой сверхдержавы. «Никаких новых мощных лидеров на горизонте не просматривается, а запасы сланцевой нефти и газа США, по данным американских геологов, будут исчерпаны в период от пяти до десяти лет», — поясняет свою позицию эксперт.

Впрочем, очевидно, что «Роснефти» предстоит приложить немало усилий, чтобы проект «Восток Ойл» перешел из бумажных конструкций в реальный производственных сектор. По словам заместителя директора Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, когда в Западной Сибири начиналась разработка гигантских нефтегазовых месторождений, этот регион также считался крайне сложным. Он требовал колоссальных инвестиций, но был освоен. «Россия до сих пор живет на тех инвестициях, которые были сделаны в шестидесятые-семидесятые годы прошлого века во время освоения Западной Сибири. Таким же образом, инвестируя сейчас в таймырские месторождения, мы обеспечиваем будущее страны. Может быть, еще на сто лет вперед. Это — достояние, которое необходимо не только для России. Это природное богатство, которое будет востребовано во всем мире».

Источник: mk.ru

Похожие статьи