Как не остаться на карантине без средств к существованию

1 просмотров Комментарии Выкл.

Если вирус лишил вас работы: способы выжить

Пандемия наносит чувствительный удар и по нашему экономическому здоровью: каждый новый день приносит тревожные новости. Закрываются предприятия малого и среднего бизнеса, люди остаются на улице — вернее, дома и без работы. По данным аналитиков, на сегодня работы лишились многие сотрудники туристической сферы, торговых центров, ресторанов, фитнес-тренеры, логисты, дальнобойщики и многие другие. Те, кому платили серую зарплату, получают частичные выплаты, потому что многим работодателям просто нечем платить. Что же делать, если коронавирус лишил вас стабильного заработка?

Как не остаться на карантине без средств к существованию

фото: pixabay.com

«МК» пообщался с теми, кто остался без работы, но сумел оперативно найти новую. А также с помощью специалистов подготовил советы для тех, кто хочет найти «удаленку». Вот как выходили из положения наши собеседники. 

Оля, 35 лет, из-за коронавируса лишилась работы в сфере туризма:

— Я 3 года продавала туры за границу, а с марта продаю страховки от клещей и КАСКО. После вспышки коронавируса и закрытия границ, работы у меня не стало. 2 недели я уже продаю страховки, и мне это нравится. Если раньше моей миссией было отправлять людей за границу за развлечениями, то теперь я спасаю жизни и сберегаю чужой бюджет. Я продаю страховки от клещей, КАСКО, медицинские полисы, которые, в том числе, позволяют обратиться к врачам онлайн, страхую дома, чтобы люди, переехавшие в новое жилье, могли жить спокойно, не боясь, что оно сгорит или они зальют соседей.

Недавно я убедила пару молодоженов застраховать свою квартиру. Они долго отказывались, говорили, что они фанаты фильма «Бойцовский клуб», а он их научил относиться философски к ситуации, когда ты долго делаешь ремонт, с любовью и тщательно подбираешь мебель, а потом твоя квартира бам! Взрывается и полыхает пламенем. Но мне все же удалось продать им страховку. 3 года продаж горящих туров не прошли зря. Я привыкла, что сначала мне отказывают. Я уверена в себе, меня это не останавливает. Любой человек может продавать, если разовьет в себе чувство, что ты можешь все. Убедить купить — это не сверхспособность, а просто задача.

Артем, 29 лет, потерял место повара в фастфуде:

— Я работал поваром в ресторане быстрого питания в течение 2-х лет, теперь ищу кассиров для супермаркетов и курьеров для сервисов доставки еды. Я не хочу жаловаться, но работать поваром в фастфуде очень тяжело. У меня были долгие смены по 10 часов, и к концу рабочего дня я уставал так, что придя домой я мог только смотреть в телевизор, а при большей усталости — вообще в стену. Менеджер ресторана заставляла переделывать заказы, вычитала деньги за забытые ингредиенты, а у клиентов были лица, как будто я обслуга и должен им миллион. Я не знаю, почему в России так относятся к людям из сферы обслуживания. Переходить в другой ресторан я не видел смысла: это не первое мое место работы, везде примерно одинаковая душегубка. Мысли найти другую работу у меня были, но я не знал, чем мне заняться. А тут жизнь заставила: клиентов из-за коронавируса стало меньше, наш ресторан закрыли.

Теперь я работаю менеджером по подбору персонала. Сервисы доставки вовсю стали искать курьеров, а супермаркеты — кассиров. Смешно, что косвенно моя работа снова связана с едой, но мне больше не надо потеть на кухне (смеется). Я ищу курьеров, которые ее доставляют и людей, которые ее пробивают. За эту неделю я нашел 6 курьеров и 4 кассира, заработал на этом 20000 рублей. Меня это устраивает.

Лиза, 41 год, коронавирус заставил ее сменить одну «удаленку» на другую:

— На удаленке я проработала 3 года — копирайтером. А теперь я финконсультант.

Я рада, что устроилась официально на удаленную работу. Для меня это стало важно после того, как меня дважды кидали: на первой моей работе мне задержали зарплату на 3 месяца, я жила в съемной квартире с собакой. Мне было нечем платить, а квартиру с животным было найти непросто.  

Главный плюс работы на удаленке — не надо сидеть перед монитором, изображая кипучую деятельность, когда входит начальник. Раньше я работала копирайтером в рекламном агентстве, офисная рутина меня сжирала. Сейчас я рада, что могу сделать за 4-5 часов всю работу, и потратить остальное время на себя. Я сама научилась настраивать рекламу через интернет, делать простые сайты. Половину клиентов я ищу через соцсети вручную, половину — через таргетинг. Это заблуждение, что банковские карты можно продавать только путем обзвонов. Я настраиваю рекламу, и люди сами идут ко мне. Я горжусь, что всему научилась сама без покупки дорогих курсов.

Катя, 32-летняя журналистка, которой с поиском удаленки не повезло:

В рамках тестирования издание попросило меня подготовить 3 текста на научно-познавательную тематику. Я прислала редактору тексты, а через пару дней мне позвонили и сказали, что я не подхожу. Без объяснения причин и оплаты уже сделанных текстов. Вскоре я увидела, как мои заметки разместили в соцсетях и на сайте издания. Я была возмущена и попросила удалить их со всех площадок. Мне пошли навстречу, но неприятный осадок остался.

Как же искать работу на удаленке, чтобы не напороться на недобросовестного работодателя? Советы специалистов по найму.

— Если вам срочно нужно найти работу по вашему профилю, составьте резюме так, чтобы вас хотелось взять. Изучите резюме коллег, находящиеся в открытом доступе в интернете, выявите их лучшие стороны и возьмите на вооружение. Поставьте себя на место работодателя. Не стоит говорить, что сегодня вы дизайнер, но вообще-то ваша мечта снимать кино и через полгода вы уйдете. Работодатели обычно ищут людей на долгую перспективу.

— Отправляйте резюме не только крупным интернет-работодателям. Их заваливают заявками. Подпишитесь на небольшие Телеграм-каналы, в том числе те, где публикуются вакансии «для своих».

— Если в вашей сфере деятельности возникли проблемы в связи с коронавирусом и вам нужно искать вакансию другого профиля и без опыта работы, воспользуйтесь сервисами официальной удаленной работы, где вас оформят по договору.

— Вакансий на фрилансе много, но главное — не нарваться на мошенников. Когда просят сделать тестовое задание — это нормально. Стоит заподозрить обман, если оно очень объемное и не оплачиваемое. 

— Всегда читайте отзывы на работодателя, а если вас обманули — не поленитесь оставить свой.

Топ-12 самых востребованных профессий на удаленке, которым можно обучиться самостоятельно за 10 дней (по данным аналитиков сервиса официальной удаленной работы Workle):

1. Менеджер Директа в Инстаграм

2. Менеджер по поддержке клиентов

3. Менеджер интернет-магазина

4. Финансовый консультант

5. Страховщик

6. Менеджер по подбору персонала (рекрутер)

7. Таргетолог

8. SMM-специалист

9. Копирайтер

10. Сборщик сайтов на Тильде

11. Видеомонтажер (в том числе для Инстаграм)

12. Агент по аренде недвижимости

Источник: mk.ru

Похожие статьи