Что следует знать при выезде за границу?

6 просмотров Комментарии Выкл.

Поездка за границу — процедура достаточно волнительная и требует особенно тщательной подготовки. Для того чтобы избежать казусов во время путешествия, и также не испортить радостные впечатления от долгожданного события стоит выполнить ряд требований. Итак, с чего начать подготовку к выезду.

Для начала на первом этапе стоит проверить неоплаченные задолженности и штрафы перед государством, которые могут стать препятствием для выезда из страны. Зачастую граждане даже не подозревают о наличие непогашенной задолженности и в аэропорту это становится для них сюрпризом, а также причиной для отказа в вылете. Поэтому до поездки стоит на портале государственных услуг проверить свой статус, где сразу же в течение нескольких минут можно погасить свои долги.

Также следует проверить наличие необходимых документов для выезда за границу. Если это первая поездка за границу, то стоит отдать предпочтение туристическим агентствам, которые помогают собрать весь пакет документов. Но и в случае если происходит самостоятельный сбор документов, и в случае, что пакет документов предоставляют агенты туристических фирм стоит тщательным образом все проверить. Список документов необходимых для поездки:

1. Общепринятый заграничный паспорт должен иметь срок действия от 3 до 6 месяцев. Если срок Вашего заграничного паспорта истекает, и Вам срочно нужно оформить новый, то кликните по ссылке. Тщательным образом необходимо сверить данные в паспорте, а также наличие собственной подписи в нем. Также заранее стоит сделать ксерокопию заграничного паспорта и держать отдельно от оригинала на случай потери за рубежом.

2. Для стран с визовым режимом необходимо оформить визу. Для граждан Российской Федерации безвизовый режим въезда разрешен со странами СНГ, Турцией и Египтом. В этих странах заполняется туристическая карта. Для въезда в другие страны необходимо собрать документы для оформления разрешающего документа — визы. В каждой стране предоставляют свой список документов, которые необходимо собрать и предоставить для получения визы. Один из основных — это справка о ваших доходах, по которой принимающая сторона судит о вашей платежеспособности, а также визовые сборы.

3. Оформление ПМС, который стоит недорого, но в случае непредвиденных обстоятельств спасет от дополнительных затрат.

4. Облегчит оформление визы наличие туристического ваучера (это документ, подтверждающий покупку и оплату тура), либо приглашение от друзей и родственников, проживающих в этой стране. Также принимающая сторона может попросить наличие обратного билета. Если указать точную дату прибытия и убытия, то проблем с получением визы не должно возникнуть.

Также при подготовке к поездке за границу необходимо ознакомиться со списком товаров и продуктов запрещенных к ввозу в принимающуюся страну. Существует ряд ограничений. Так например, в мусульманские страны запрещен ввоз спиртных напитков.

Чтобы не испортить себе заграничный отпуск заранее стоит прочитать информацию о политической картине в стране. В ряде стран существуют ограничения или запрет для посещения туристами определенных районов.

Если поездка запланирована в жаркие африканские, латиноамериканские или азиатские страны, чтобы избежать опасных инфекционных заболеваний стоит позаботиться о прививках.

Для того чтобы отпуск прошел без негативных последствий стоит проявлять к коренному населению уважение и добродушие, соблюдать правила принятые в этой стране.

Похожие статьи