Зеленский попросил Израиль стать посредником в переговорах с Россией»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Израильская радиостанция со ссылкой на источники сообщила, что Владимир Зеленский переговорил с Нафтали Беннетом и попросил его быть посредником в переговорах с Россией о прекращении огня

Украина попросила Израиль быть посредником в переговорах с Россией о прекращении огня, сообщает израильская радиостанция РЭКА со ссылкой на израильские и украинские источники.

По их данным, президент Владимир Зеленский во время разговора в пятницу предложил роль посредника премьер-министру Нафтали Беннету. По плану украинского президента, представители Москвы и Киева должны встретиться в Иерусалиме.

Замглавы израильского МИДа Гэри Корен подтвердил РЭКА факт разговора Зеленского и Беннета. Он также сообщил, что в прошлом Израиль передавал сообщения между Украиной и Россией.

В пресс-службе премьер-министра не стали комментировать детали разговора.

После начала военной операции России на Украине Зеленский записал несколько видеообращений, в которых заявил о готовности обсуждать с Россией вопрос нейтрального статуса Украины. В обращении в пятницу он предложил президенту Владимиру Путину «сесть за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей». В другом видеообращении он заявил, что Киев не боится говорить с Москвой о нейтральном статусе и гарантиях безопасности.

Представитель российского президента Дмитрий Песков заявил, что это «движение в сторону позитива» и в Кремле его проанализируют. Он также сообщил, что Путин готов направить в Минск российскую делегацию для переговоров с украинской стороной.

Читайте на РБК Pro

Зеленский попросил Израиль стать посредником в переговорах с Россией"/>
Кто из физических лиц должен отчитаться перед налоговой уже в 2022 году

Зеленский попросил Израиль стать посредником в переговорах с Россией"/>
Зона смерти: когда ваш лучший сотрудник решит уволиться — Fast Company

Зеленский попросил Израиль стать посредником в переговорах с Россией"/>
«Перезапуск фондового рынка». Чего ждать инвесторам после новых санкций

Зеленский попросил Израиль стать посредником в переговорах с Россией"/>
Инвесторы в панике. Как избежать ошибок, когда все рушится

По словам Пескова, Россия сразу после предложения Зеленского сформировала делегацию для переговоров. Однако Киев сначала заявил, что хочет перенести переговоры из Минска в Варшаву, а затем и вовсе «взял паузу», уточнил представитель президента.

Вечером в пятницу МИД заявил, что Киев перенес вопрос переговоров с Россией на субботу. «Украинская сторона отказалась от ведения переговоров. Представители киевского режима предложили перенести этот вопрос на завтра», — сказала представитель ведомства Мария Захарова.

Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров опроверг отказ Украины от переговоров. «Украина была и остается готова говорить о прекращении огня и мире. Это наша постоянная позиция. Мы согласились на предложение Президента России. Непосредственно в эти часы стороны консультируются о месте и времени переговорного процесса. Чем раньше начнутся переговоры, тем больше будет шансов восстановить нормальную жизнь», — написал он в Facebook.

Автор

Зеленский попросил Израиль стать посредником в переговорах с Россией"/>

Мария Лисицына

Владимир Зеленский
Нафтали Беннет
Израиль
Украина

Источник: rbc.ru

Похожие статьи