Захарова предупредила Грецию о последствиях поставок С-300 Украине»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Власти Греции ранее допустили отправку С-300 Украине и других систем ПВО российского производства при условии их замены на американские. Эти поставки будут грубейшим нарушением договоренностей с Россией, заявили в МИД

Захарова предупредила Грецию о последствиях поставок С-300 Украине"/>

Фото: Павел Львов / РИА Новости

Потенциальная поставка Грецией С-300 Киеву будет грубейшим нарушением договоренностей между Москвой и Афинами, а любая военная техника, направленная на Украину будет «отслежена и уничтожена» российской армией, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Считаем провокационные планы о поставках киевскому режиму С-300 и других средств ПВО российского/советского образца откровенно враждебными по отношению к России», — отметила она.

Захарова предупредила Грецию о последствиях поставок С-300 Украине"/>

adv.rbc.ru

По словам Захаровой, такие поставки станут грубейшим нарушением положений российско-греческих межправсоглашений о военно-техническом сотрудничестве от 30 октября 1995 года и о поставке продукции военного назначения от 3 декабря 2013 года, которые запрещают Афинам реэкспорт поставленной Россией военной техники третьей стороне без согласования с Москвой.

adv.rbc.ru

«Наконец, ни у кого не должно быть сомнений, что вся направленная Киеву военная техника будет своевременно отслежена и уничтожена Вооруженными Силами Российской Федерации. Пока еще не поздно, можно отказаться от опасных замыслов», — заявила представитель МИДа.

Министр обороны Греции Никос Панайотопулос ранее заявил о готовности поставить Украине российские системы С-300, но только в случае, если США взамен их установят на Крите противоракетные комплексы Patriot.

Он уточнил, что речь может идти и о замене других систем ПВО российского производства, которые США могут захотеть отправить на Украину. Издание Pronews.gr написало, что его слова означают возможность направить Киеву «Тор-М1», а также «Оса-АКМ» взамен на американские системы.

Читайте на РБК Pro

Партнерские программы: какую выбрать, чтобы заработать

«Трещина в финансовой системе»: насколько велики риски мировой рецессии

«Чума» или «крысиный яд»: возможны ли новые банкротства криптопроектов

Военное положение и особые режимы в регионах: что грозит вашему имуществу

Авторы
Теги

Захарова предупредила Грецию о последствиях поставок С-300 Украине"/>

Кирилл Соколов

С-300
ПВО
Военная операция на Украине
Греция
Мария Захарова
МИД

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Захарова предупредила Грецию о последствиях поставок С-300 Украине"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи