Япония объявила персонами нон грата восемь российских дипломатов»/>

0 просмотров Комментарии Выкл.

Несмотря на то что изначально Токио с осторожностью подходил к вопросу о высылке дипломатов, гибель гражданских лиц на Украине изменила его позицию, передавало ранее японское телевидение

Япония объявила персонами нон грата восемь российских дипломатов"/>

Вид на здание МИД Японии

(Фото: Keiko Hiromi / AFLO / Global Look Press)

Власти Японии приняли решение о высылке восьми российских дипломатов, сообщает агентство Kiodo со ссылкой на МИД страны.

Россия даст симметричный ответ на решение Токио, сообщила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

Ранее о возможной высылке российских дипломатов со ссылкой на источники сообщал телеканал Fuji. Собеседники отмечали, что изначально правительство страны «с осторожностью» относилось к этой идее, но из-за сообщений о гибели гражданских лиц на Украине изменило мнение. 6 апреля газета Sankei со ссылкой на источник в японском правительстве писала, что Токио вряд ли пойдет на высылку российских дипломатов, поскольку из-за симметричного ответа Москвы возникнут препятствия для работы консульств.

После начала военной операции на Украине о выдворении российских дипработников уже объявили несколько десятков стран. К началу апреля число высланных дипломатов превысило 400. Прибалтийсие страны объявили о закрытии российских генконсульств.

Сегодня официальный Токио должен объявить о новых санкциях против России. По предварительным данным, они подразумевают ограничения на импорт угля из страны.

Автор

Япония объявила персонами нон грата восемь российских дипломатов"/>

Георгий Тадтаев

дипломаты
Япония
высылка дипломатов

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Япония объявила персонами нон грата восемь российских дипломатов"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи