В Польше составили руководство, как не быть «завербованными» Москвой»/>

1 просмотров Комментарии Выкл.

Польские власти призывают, в первую очередь, воздержаться от поездок в Россию и стран СНГ, а если это необходимо — то избегать «случайных контактов», не оставлять без присмотра электронные устройства и избегать митингов

Уполномоченный правительства Польши по вопросам безопасности информационного пространства Станислав Жарин совместно со службой разведки страны разработал руководство о том, как гражданам выявлять угрозы вербовки за рубежом со стороны российских спецслужб. Документ содержит десятки пунктов, передает «Польское агентство печати».

В частности, в руководстве сказано, что стать объектом интереса для иностранных спецслужб может любой человек, особенно, если у него есть определенные знания или навыки, доступ к конфиденциальной информации или он знает влиятельных людей или «сам в своем учреждении имеет возможность принимать решения».

«Подумайте, не вызывает ли ваше поведение интерес у иностранных разведчиков завербовать вас. Не облегчайте работу враждебным структурам — контролируйте свое поведение и действия», — призывают авторы руководства.

adv.rbc.ru

В руководстве утверждается, что наибольший риск вербовки существует на территории России или ее союзников. «Помни! Находясь в частном порядке или на территории России или Содружества Независимых Государств, вы можете подвергнуться враждебной деятельности местных спецслужб», — говорится в предупреждении.

adv.rbc.ru

В методичке даны советы, как не стать «жертвой вербовки», среди которых:

  • Во время прибывания в России или странах СНГ не оставлять без присмотра предметы, связанные с работой: документы, заметки, электронные устройства и др.;
  • Вербовка может произойти в «кажущихся случайными» ситуациях в общественных местах — необходимо избегать «рискованных ситуаций» и общения с незнакомцами, не принимать подарки и не посещать митинги;
  • Вербовка может проходить под так называемым
    «иностранным флагом», а для побуждения к сотрудничеству спецслужбы могут использовать «человеческие слабости», такие как зависимости, финансовые проблемы и др.;
  • Вербовщики, вероятно, будут осведомлены о вашей личной жизни из соцсетей. На территории России они также смогут получить доступ к отправленным вами письмам и посещаемым сайтам.

В Польше составили руководство, как не быть «завербованными» Москвой"/>

Читайте на РБК Pro

Отказ от мяса, спорт ежедневно: как Шварценеггер сохраняет форму в 75 лет

Какие привычные фразы в деловой переписке разрушают вашу репутацию

Как разблокировка активов в Euroclear может повлиять на российский рынок

Россияне снова начали тратить деньги. Но уже не в магазинах

О расследованиях по факту шпионажа в пользу России в прошлом году сообщали в США, Великобритании, Германии, Словении, Норвегии, Польше и других странах. Речь шла как о гражданах России, так и других стран.

Варшава, в частности, в апреле задержала постоянно проживающего в стране россиянина, которого контрразведка заподозрила в сборе информации о польских вооруженных силах и военных НАТО по запросу российских спецслужб. Позже польские спецслужбы обвинили в шпионаже участника исторических реконструкций из России.

Российские власти также неоднократно сообщали о делах по факту шпионажа. Так, в январе ФСБ сообщала о задержании гражданина США по подозрению в биологическом шпионаже. Осенью из России выслали японского консула за «шпионскую акцию». В ряде случаев подозреваемым в шпионской деятельности выносили предостережения. Так, произошло, например, с гражданином Эстонии, а также с собиравшим сведения о перемещении военной техники уроженцем ЛНР.

Авторы
Теги

В Польше составили руководство, как не быть «завербованными» Москвой"/>

Илья Пламенев

Польша
Россия
спецслужбы
вербовка
шпионы
руководство
шпионаж

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

В Польше составили руководство, как не быть «завербованными» Москвой"/>

Источник: rbc.ru

Похожие статьи