В парламент Франции внесли вопрос о вотуме недоверия правительству

0 просмотров Комментарии Выкл.

Это произошло после того, как премьер-министр Эдуард Филипп решил воспользоваться статьей Конституции, которая позволяет утвердить законопроект о пенсионной реформе без голосования в парламенте

В парламент Франции внесли вопрос о вотуме недоверия правительству

Эдуард Филипп

(Фото: Charles Platiau / Reuters)

Французская коммунистическая партия, Социалистическая партия и «Непокоренная Франция» внесли в парламент страны вопрос о вотуме недоверия правительству. Об этом в Twitter написал Жан-Люк Меланшон, лидер «Непокоренной Франции».

Еще один вопрос о вотуме недоверия вынесли республиканцы, передает BFM TV.

Это произошло после того, как премьер Эдуард Филипп объявил, что законопроект о пенсионной реформе в стране будет утвержден без голосования, передает Le Figaro. Выступая в Национальном собрании, он сослался на статью 49-3 Конституции, которая в исключительных случаях позволяет принимать законопроект без дебатов в парламенте.

Как отмечает RFI, Филипп таким образом рассчитывает избежать искусственного затягивания процедуры рассмотрения документа в парламенте. Он напомнил, что оппозиция внесла к тексту законопроекта более 41 тыс. поправок. При этом в статье отмечается, что у нее почти нет шансов вынести правительству вотум недоверия, поскольку правящая партия «Вперед, Республика!» располагает большинством в Национальном собрании.

Суть реформы заключается в намерении властей создать в стране единую систему начисления пенсий. За каждый рабочий день человеку будет начисляться определенное количество баллов. Их общее количество и определит размер будущей пенсии. Кроме того, реформа предполагает, что формальный возраст выхода на пенсию сохранится на уровне 62 лет, но для получения максимальных выплат нужно будет работать до 64 лет.

Согласно проведенному в декабре прошлого года опросу центра Elabe, 34% французов поддерживают протесты против пенсионной реформы, еще 24% сочувствуют демонстрантам. Против забастовок высказались 17% респондентов.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

Теги:

Франция, пенсионная реформа, вотум недоверия

Источник: rbc.ru

Похожие статьи